精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.从1.8m的高处水平抛出一小球,球落地时的速度方向与水平面间的夹角为37°.(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,tan37°=0.75)
求:(1)抛出时的初速度的大小
(2)水平位移的大小.

分析 (1)平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,根据平行四边形定则求出球的初速度.
(2)由高度求出时间,结合速度位移公式求出水平位移的大小.

解答 解:(1)球落地时竖直方向的分速度大小为:vy=$\sqrt{2gh}$=$\sqrt{2×10×1.8}$=6m/s
根据题意作出球落地时的速度分解图如图,根据平行四边形定则得初速度为:v0=$\frac{{v}_{y}}{tan37°}$=$\frac{6}{\frac{3}{4}}$=8m/s
(2)由h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$,得:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×1.8}{10}}$=0.6s
水平位移的大小为:x=v0t=8×0.6m=4.8m
答:(1)抛出时的初速度的大小为8m/s.
(2)水平位移的大小为4.8m.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,运用运动的分解法研究.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.某同学利用如图1所示的装置测量当地的重力加速度,实验步骤如下:
A.按装置图安装好实验装置
B.用游标卡尺测量小球的直径d
C.用米尺测量悬线的长度l
D.让小球在竖直平面内小角度摆动.当小球经过最低点时开始计时,并计数为0,此后小球每经过最低点一次,依次计数1、2、3、…当数到20时,停止计时,测得时间为t
E.多次改变悬线长度,对应每个悬线长度,都重复实验步骤C、D
F.计算出每个悬线长度对应的t2
G.以t2为纵坐标、l为横坐标,作出t2-l图线

(1)用游标卡尺测量小球的直径.某次测量的示数如图2所示读出小球直径d的值为1.52cm. 
(2)该同学利用计算机作出图线如图3所示.根据图线拟合得到方程t2=404.0l+3.5.由此可以得出当地的重力加速度g=9.76m/s2.(取π2=9.86,结果保留3位有效数字)
(3)从理论上分析图线没有过坐标原点的原因,下列分析正确的是
A.不应在小球经过最低点时开始计时,应该在小球运动到最高点时开始计时
B.开始计时后,不应记录小球经过最低点的次数,而应记录小球做全振动的次数
C.不应作t2-l图线,而应作t2-(l-$\frac{1}{2}$d)图线
D.不应作t2-l图线,而应作t2-(l+$\frac{1}{2}$d)图线.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.下列过程可能发生的是(  )
A.气体的温度变化,但压强、体积保持不变
B.气体的温度、压强保持不变,而体积发生变化
C.气体的温度、体积保持不变,而压强发生变化
D.气体的温度、压强、体积都发生变化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

2.以V0的速度水平抛出一物体,当其竖直分位移和水平分位移相等时,则此物体的即时速度的大小为$\sqrt{5}{v}_{0}$,运动时间为$\frac{2{v}_{0}}{g}$,运动的位移是$\frac{2\sqrt{2}{v}_{0}^{2}}{g}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示,带有半径为R的$\frac{1}{4}$光滑圆弧的小车其质量为M,置于光滑水平面上,一质量为m的小球从圆弧的最顶端由静止释放,则球离开小车时,球和车的速度大小分别为多少?(重力加速度为g)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图甲是实验室测定水平面和小物块之间动摩擦因数的实验装置,曲面AB与水平面相切于B点且固定.带有遮光条的小物块自曲面上面某一点释放后沿水平面滑行最终停在C点,P为光电计时器的光电门.已知当地重力加速度为g.

(1)利用游标卡尺测得遮光条的宽度如图乙所示,则遮光条的宽度d=1.015cm.
(2)实验中除了遮光条的宽度,还需要测量的物理量有BC.
A.小物块质量m                  B.遮光条通过光电门的时间t
C.遮光条到C点的距离s          D.小物块释放点的高度
(3)为了减小实验误差,同学们选择图象法来找出动摩擦因数,那么他们应该选择$\frac{1}{{t}^{2}}$-s关系图象来求解(利用测量的物理量表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图,光滑水平面上有三个物体A、B、C,C在B上且皆静止,A以v0=10m/s的速度向B运动,碰撞后的速度为0,而B、C最终的共同速度为4m/s.已知B、C的质量分别为mB=4kg、mC=1kg,设碰撞时间极短,求:
(1)A的质量;
(2)A与B碰撞过程中损失的机械能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,用频率为f的单色光(激光)垂直照射双缝,在光屏的P点出现第3条暗条纹,已知光速为c,则P到双缝S1、S2的距离之差|r1-r2|应为(  )
A.$\frac{c}{2f}$B.$\frac{3c}{2f}$C.$\frac{3c}{f}$D.$\frac{5c}{2f}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图甲所示,圆形线圈M的匝数为50匝,它的两个端点a、b与理想电压表相连,线圈中磁场方向如图,线圈中磁通量的变化规律如图乙所示,则ab两点的电势高低与电压表读数为(  )
A.φa>φb,20VB.φa>φb,10VC.φa<φb,20VD.φa<φb,10V

查看答案和解析>>

同步练习册答案