精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示,一个初速度为零的带正电的粒子经过M、N两平行板间电场加速后,从N板上的孔射出,当带电粒子到达P点时,长方形ABCD区域内出现大小不变、方向垂直于纸面且更替变化的匀强磁场,磁感应强度B=0.4 T,每经过t=×10-3 s,磁场方向变化一次.粒子到达P点时出现的磁场方向指向纸外,在Q处有一静止的中性粒子,P、Q间的距离s=3.0 m,PQ直线垂直平分AB、CD.已知d=1.6 m,带电粒子的比荷为1.0×104 C/kg,不计重力.求:

(1)加速电压为200 V时带电粒子能否与中性粒子碰撞?

(2)画出其轨迹;

(3)要使带电粒子与中性粒子碰撞,加速电压的最大值为多大?

(1)设带电粒子在磁场中运动的半径为r,周期为T.

有T==×10-3 s=2t

即磁场改变一次方向,粒子正好运动半个周期,又由动能定理,对粒子在M、N之间加速时有

qU=mv2

粒子在磁场中运动有qvB=,得r===0.5 m

由于s=3.0 m=6r,带电粒子能与中性粒子相碰.

(2)其运动轨迹如图

(3)要使带电粒子能与中性粒子相碰,应满足s=n·2r(n为正整数)且粒子不能打在BC或AD边界上

即要求r≤,代入数据知,当n=2时,rmax=0.75 m

则Umax==450 V.


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一个初速度为零的带正电的粒子经过MN两平行板间电场加速后,从N板上的孔射出,当带电粒子到达P点时,长方形abcd的区域内开始加一大小不变、方向垂直于纸面且方向交替变化的匀强磁场,磁感应强度B=0.4T.每经过t=
π
4
×10-3
s,磁场方向变化一次,且当粒子到达P点时磁场的方向指向纸外.在Q处有一静止的中性粒子,PQ间距离s=3.0m,PQ直线垂直平分ab、cd.已知长方形abcd区域的宽度D=1.6m,带电粒子的荷质比
q
m
=1.0×104C/kg,不计重力.
(1)试通过计算说明,当加速电压为U=200V时,带电粒子能否与中性粒子碰撞?
(2)要使该带电粒子能与位于Q处的中性粒子的碰撞,试求加速电压的最大值Umax

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,一个初速度为零的带电粒子经电压U1的加速电场加速后,沿垂直于偏转电场的场强方向进入偏转电场.已知偏转电场两平行板间的电势差为U2,极板长为L,两板间的距离为d,带电粒子通过偏转电场时的偏转角为θ.试证明:tanθ=
U2 L21 d

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一个初速度为零的带正电粒子从M板开始运动,经过MN两平行板间的电场加速后,从N板上的小孔射入长方形区域abcd.当带电粒子到达P点时,长方形区域内出现大小不变、方向垂直于纸面且方向交替变化的匀强磁场,磁感应强度B=0.4 T,每经过t=×10-3 s磁场方向变化一次,粒子到达P点时磁场方向恰指向纸外,在Q处有一个静止的中性粒子,P、Q间距离PQ=3.0 m,直线PQ垂直平分ab、cd.已知c、d相距D=1.5 m,带电粒子的比荷=1.0×104 C/kg,重力不计,求:

(1)如果加速电压U=200 V,带电粒子能否与中性粒子碰撞?

(2)能使带电粒子与中性粒子碰撞,加速电压的最大值是多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2004-2005学年江苏省苏州市高三(下)教学调研物理试卷(解析版) 题型:解答题

如图所示,一个初速度为零的带正电的粒子经过MN两平行板间电场加速后,从N板上的孔射出,当带电粒子到达P点时,长方形abcd的区域内开始加一大小不变、方向垂直于纸面且方向交替变化的匀强磁场,磁感应强度B=0.4T.每经过s,磁场方向变化一次,且当粒子到达P点时磁场的方向指向纸外.在Q处有一静止的中性粒子,PQ间距离s=3.0m,PQ直线垂直平分ab、cd.已知长方形abcd区域的宽度D=1.6m,带电粒子的荷质比=1.0×104C/kg,不计重力.
(1)试通过计算说明,当加速电压为U=200V时,带电粒子能否与中性粒子碰撞?
(2)要使该带电粒子能与位于Q处的中性粒子的碰撞,试求加速电压的最大值Umax

查看答案和解析>>

同步练习册答案