精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
10.关于物理学史,下列说法中正确的是(  )
A.法拉第最早发现电磁感应现象
B.奥斯特研究并总结出电流对电流的作用规律
C.安培研究并总结出计算电热的公式
D.库仑在前人工作的基础上,通过实验研究确认了真空中任何两个带电体之间的相互作用力的规律

分析 根据物理学史和常识解答,记住著名物理学家的主要贡献即可

解答 解:A、法拉第发现电磁感应现象,故A正确;
B、安培研究并总结出电流对电流的作用规律,故B错误
C、焦耳研究并总结出计算电热的公式,故C错误;
D、库仑总结并确认了真空中两个静止点电荷之间的相互作用规律,故D正确.
故选:AD.

点评 本题考查物理学史,是常识性问题,对于物理学上重大发现、发明、著名理论要加强记忆,这也是考试内容之一.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.用一根细绳,一端系住一个质量为m=0.1kg的小球,另一端悬在光滑水平桌面上方h=0.3m处,绳长L=0.5m,使小球在桌面上做如图所示的匀速圆周运动.
求:(1)当角速度ω=1rad/s时,小球线速度V的大小;
(2)当满足(1)条件时绳上张力F的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.关于运动员所处的状态,下列说法正确的是(  )
A.游泳运动员仰卧在平静水面不动时处于失重状态
B.蹦床运动员在空中上升和下落过程中都处于失重状态
C.体操运动员双手握住单杠吊在空中不动时处于失重状态
D.举重运动员举起杠铃后不动的一段时间内处于超重状态

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

18.长为l的导体棒原来不带电,现将一电荷量为-q的点电荷放在与棒的左端距离为R的地方,如图所示.达到静电平衡后,棒上的感应电荷在棒内距左端$\frac{1}{4}$处产生的场强E=$\frac{kq}{{(R+\frac{L}{4})}^{2}}$,方向水平向右.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.真空中有两个点电荷相距r,他们之间的相互作用力为F,现保持它们的电量不变,把它们之间的距离增大到2r,它们之间的相互作用力变为(  )
A.$\frac{F}{4}$B.$\frac{F}{2}$C.4FD.2F

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.下列说法正确的是(  )
A.甲图中小孩未推动箱子是因为小孩推箱子的力小于箱子推小孩的力
B.甲图中小孩未推动箱子是因为小孩推箱子的力小于地面对箱子的摩擦力
C.乙图中小孩推动了箱子是因为小孩推箱子的力大于地面对箱子的摩擦力
D.乙图中小孩推动了箱子是因为小孩推箱子的时间大于箱子推小孩的时间

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.某同学用如图1所示的装置测量滑块的质量M及滑块与木板之间的动摩擦因数μ.一表面粗糙的木板固定在水平桌面上,一端装有定滑轮;木板上有一滑块,其一端与穿过电磁打点计时器的纸带相连,另一端通过跨过定滑轮的细线与重物相连.开始实验时,滑块开始做匀加速运动,重物落地后,滑块再运动一段距离停在木板上(尚未到达滑轮处),打点计时器在纸带上打出一系列小点.打点计时器使用的交流电源的频率为50Hz,重力加速度g=9.8m/s2

图2给出的是实验中获取的一条纸带的一部分:0、1、2、3、4、5、6、7、8、9是计数点,每相邻两计数点间还有1个打点,计数点间的距离如图所示.
(1)纸带中相邻两计数点间的时间间隔为0.04 s.
(2)通过分析纸带数据,可判断重物在两相邻计数点4和5之间某时刻落地的.
(3)为使重物的重力在数值上近似等于滑块运动时受到的拉力,应满足的条件是重物的质量m远小于滑块的质量M.(选填“远大于”、“远小于”或“近似等于”)
(4)重物质量m已知,为测量滑块的质量M,下列物理量中还应测量的有BC.(填入所选物理量前的字母)
A.木板的长度L                          
B.重物落地前滑块加速阶段的加速度a1
C.重物落地后滑块减速阶段的加速度a2
D.滑块运动的时间t
(5)重物落地后滑块减速阶段的加速度a2=3.0m/s2,滑块与木板间的动摩擦因数μ=0.31.(保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.如图所示内壁光滑的环形槽半径为R,固定在竖直平面内,质量均为m的小球A、B,以等大的速率v0从圆心等高处同时向上、向下滑入环形槽,若在运动过程中两球均未脱离环形槽,设当地重力加速度为g,则下列叙述中正确的是(  )
A.两球再次相遇时,速率仍然相等,且小于v0
B.v0的最小值为$\sqrt{2gR}$
C.小球A通过最高点的机械能小于小球B通过最低点时的机械能
D.小球A通过最高点和小球B通过最低点时对环形槽的压力差值为5mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.一个质量为2kg的物体,放在光滑的水平面上,开始时处于静止状态,先给它施加一个水平向东的6N的力F1,作用2s后,撤去这个力,同时给它一个水平向西的大小为8N的力F2,又作用2s后再撤去这个力,求这物体在这4s内通过的位移大小与它在第4s末的速度大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案