精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.利用打点计时器“探究小车的速度随时间变化的规律”,打出的纸带如图所示,已知交流电源的频率为50HZ,从计数点1开始,每相邻两个计数点之间还有四个点没有画出,图中0、1、2、3、4、5、6为连续的计数点,测得s1=1.40cm,s2=2.00cm,s3=2.60cm,s4=3.20cm,s5=3.80cm,s6=4.40cm

(1)相邻计数点之间的时间间隔为0.1s
(2)小车的加速度为0.6m∕s2

分析 依据每相邻两个计数点之间还有四个点没有画出,即可求得时间间隔,再根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,从而即可求解.

解答 解:(1)已知交流电源的频率为50HZ,由于每相邻两个计数点间还有4个点没有画出,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,
(2)根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,得:
s4-s1=3a1T2 
s5-s2=3a2T2 
6-s3=3a3T2 
为了更加准确的求解加速度,我们对三个加速度取平均值,得:
a=$\frac{1}{3}$(a1+a2+a3
即小车运动的加速度为:$a=\frac{{({s_4}+{s_5}+{s_6})-({s_1}+{s_2}+{s_3})}}{{9{T^2}}}$=$\frac{(3.2+3.8+4.4)-(1.4+2.0+2.6)}{9×0.{1}^{2}}×1{0}^{-2}$=0.6m∕s2
故答案为:(1)0.1;(2)0.6.

点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示,水平转台上的小物体A、B通过轻弹簧连接,并随转台一起匀速转动,A、B的质量分别为m、2m,A、B与转台的动摩擦因数都为μ,A、B离转台中心的距离分别为1.5r、r,已知弹簧的原长为1.5r,劲度系数为k,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,当B受到的摩擦力为零时,转台转动的角速度为(  )
A.$\sqrt{\frac{k}{m}}$B.$\sqrt{\frac{k}{2m}}$C.$\sqrt{\frac{k}{2m}+\frac{μg}{2r}}$D.$\sqrt{\frac{2k}{3m}+\frac{2μg}{3r}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.关于电感器和电容器对交变电流的影响,以下说法正确的是(  )
A.交变电流的频率越高,线圈的自感系数越大,其感抗就越小
B.交变电流的频率越高,电容器的电容越大,其容抗就越大
C.电感对交变电流有阻碍作用的原因是由于线圈有电阻
D.电容具有“隔直流、通交流;通高频、阻低频”的作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

10.如图所示,入射光线射到半圆玻璃砖底右端C点,入射光线与BC平行且入射角为74°,圆的半径为R,光在真空中的传播速度为c(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8).求:
(1)玻璃砖的折射率;
(2)光从A传播到C所用的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.关于平抛运动,下列说法不正确的是(  )
A.平抛运动是变加速曲线运动
B.平抛运动是匀变速曲线运动
C.平抛运动速度变化仅在竖直方向上
D.平抛运动在任意相等时间内速度的变化相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.有关安培力和洛伦兹力的说法,以下正确的是(  )
A.通电直导线在匀强磁场中不一定受到安培力的作用
B.运动电荷在磁场中一定受到洛伦兹力
C.运动电荷在匀强磁场中受到的洛伦兹力对电荷不做功
D.通电直导线在匀强磁场中受到的安培力可能与磁场方向平行

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.如图所示,电路中 L 为一电感线圈,ab 支路和 cd 支路电阻相等,则(  ) 
A.合上开关 S 瞬间,电流表A1的示数小于电流表A2的示数
B.合上开关 S 瞬间,电流表A1的示数等于电流表A2的示数
C.断开开关 S 瞬间,电流表A1的示数大于电流表A2的示数
D.断开开关 S 瞬间,电流表A1的示数等于电流表A2的示数

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.太阳系中的八大行星的轨道均可以近似看成圆轨道.用R(单位为AU)和T(单位为年)分别表示行星绕太阳公转的圆轨道半径和相应的周期,已知R=1AU、T=1年,八大行星的坐标(lgT,lgR)分布在下列哪个坐标系的直线上(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.高二某同学参加引体向上体能测试,在20s内完成10次标准动作,则此过程中该同学克服重力做功的平均功率最接近于(  )
A.0WB.150WC.300WD.450W

查看答案和解析>>

同步练习册答案