【题目】如图所示,在橄榄球比赛中,一个质量为95kg的橄榄球前锋以5m/s的速度跑动,想穿越防守队员到底线触地得分。就在他刚要到底线时,迎面撞上了对方两名质量均为75kg的队员,一个速度为2m/s,另一个为4m/s,然后他们就扭在了一起。
(1)他们碰撞后的共同速率是________(结果保留一位有效数字)。
(2)在框中标出碰撞后他们动量的方向,并说明这名前锋能否得分:________。
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】甲、乙两个物体从同一地点出发,在同一直线上做匀变速直线运动,它们的速度图象如图所示,则 ( )
A. 甲、乙两物体运动方向相反
B. t=4s时,甲、乙两物体相遇
C. 在相遇前,t=4s时甲、乙两物体相距最远
D. 在相遇前,甲、乙两物体的最远距离为20m
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,一细线的一端固定于倾角为45°度的光滑楔形滑块A的顶端p处,细线的另一端栓一质量为m的小球,当滑块以2g的加速度向左运动时,线中拉力T等于多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,甲、乙两人各站在静止小车的左右两端,当他俩同时相向行走时,发现小车向右运动.下列说法不正确的是(车与地面之间无摩擦)( )
A. 乙的速度必定大于甲的速度
B. 乙对小车的冲量必定大于甲对小车的冲量
C. 乙的动量必定大于甲的动量
D. 甲、乙动量总和必定不为零
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】“互成角度的两个力的合成”实验,是在水平放置的木板上固定一张白纸,把橡皮条的一端固定在板上A点,橡皮条的另一端拴上两个细绳套,如图所示,先用两只弹簧秤钩住绳套,互成角度拉橡皮条使之伸长,让结点到达某一位置O,此时需记下______、_______和_______,再次用一只弹簧秤钩住细绳把橡皮条拉长,使结点到达______,记下弹簧秤的读数和方向.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】现有a、b、c三束单色光,其波长关系为::
:
=1: 2:3。当用a光束照射某种金属板时能发生光电效应,飞出的光电子最大动能为
,若改用b光束照射该金属板,飞出的光电子最大动能为
,当改用c光束照射该金属板时
A. 能发生光电效应,飞出的光电子最大动能为
B. 能发生光电效应,飞出的光电子最大动能为
C. 能发生光电效应,飞出的光电子最大动能为
D. 由于c光束光子能量较小,该金属板不会发生光电效应
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示是氢原子的能级图,现有大量处于n=3激发态的氢原子向低能级跃迁,所辐射的光子中,只有一种能使某金属产生光电效应。以下判断正确的是
A. 该光子一定是氢原子从激发态n=3跃迁到n=2时辐射的光子
B. 该光子一定是氢原子从激发态n=2跃迁到基态时辐射的光子
C. 若氢原子从激发态n=4跃迁到基态,辐射出的光子一定能使该金属产生光电效应
D. 若氢原子从激发态n=4跃迁到n=3,辐射出的光子一定能使该金属产生光电效应
【答案】C
【解析】试题分析:大量处于n=3激发态的氢原子向低能级跃迁,所辐射的光子中,只有一种能使某金属产生光电效应,知频率最大的光子,即从n=3跃迁到n=1辐射的光子能使金属发生光电效应,故AB错误;因为n=4跃迁到n=1辐射的光子能量大于n=3跃迁到n=1辐射的光子能量,所以一定能使金属发生光电效应,故C正确;n=4跃迁到n=3辐射的光子能量小于n=3跃迁到n=2辐射的光子能量,所以该光子一定不能使金属发生光电效应,故D错误.
考点:考查了氢原子跃迁,光电效应
【名师点睛】大量处于n=3激发态的氢原子向低能级跃迁,可以辐射出3种不同频率的光子,只有一种能使某金属产生光电效应.知最大频率的光子能使金属发生光电效应.
【题型】单选题
【结束】
6
【题目】由于放射性元素的半衰期很短,所以在自然界一直未被发现,只是在使用人工的方法制造后才被发现。已知
经过一系列α衰变和β衰变后变成
,下列论断中正确的是( )
A. 的原子核比
的原子核少28个中子
B. 的原子核比
的原子核少18个中子
C. .衰变过程中共发生了7次α衰变和5次β衰变
D. .衰变过程中共发生了4次α衰变和7次β衰变
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】假设两个氘核在一直线上相碰发生聚变反应生成氦的同位素和中子,已知氘核的质量是2.0136u,中子的质量是1.0087u,氦核同位素的质量是3.0150u。(已知1u=931.5MeV)
(1)聚变的核反应方程是____________,在核聚变反应中释放出的能量为____MeV。(保留两位有效数字)
(2)若氚核和氦核发生聚变生成锂核,反应方程式为,已知各核子比结合能分别为
、
、
,此核反应过程中释放的核能是____________。
【答案】 3.3 7.585 MeV
【解析】(1)根据题中条件,可知核反应方程式为,核反应过程中的质量亏损
,由于1 u的质量与931.5 MeV的能量相对应.所以氘核聚变时放出的能量
,(2)
和
解成7个核子所需的能量为
,7个核子结合成
,释放的能量为
,所以此核反应过程中释放的核能为
。
【点睛】先求出核反应中质量亏损,再由爱因斯坦质能方程,求出核反应中释放的核能反应释放的核能,从而即可求解.
【题型】填空题
【结束】
16
【题目】把一质量为M=0.2kg的小球放在高度h=5.0m的直杆的项端.一颗质量m=0.01kg的子弹以的速度沿水平方向击中小球,并穿过球心,小球落地处离杆的距离s=20m,求:
(1)小球离杆的速度?
(2)子弹打穿小球的速度?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】宇宙间存在一些离其他恒星较远的三星系统,其中有一种三星系统如图所示,三颗质量均为m的星位于等边三角形的三个顶点,三角形边长为R,忽略其他星体对它们的引力作用,三星在同一平面内绕三角形中心O做匀速圆周运动,万有引力常量为G,则( )
A. 每颗星做圆周运动的线速度为
B. 每颗星做圆周运动的角速度为
C. 每颗星做圆周运动的周期为
D. 每颗星做圆周运动的加速度与三星的质量无关
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com