精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
15.如图所示,一个理想变压器的原线圈接在220V的照明电路上,向额定电压为1.0×104V、额定功率为100W的霓虹灯供电,使它正常发光.为了安全,需在原线圈回路中接入熔断器,使副线圈电路中电流超过11mA时,熔丝就熔断.
(1)熔丝的熔断电流是多大?
(2)当该霓虹灯正常发光时,假设该霓虹灯发出的光向四周均匀辐射,平均波长λ=6×10-7m,求在距离霓虹灯r=1.0×104 m处,每秒钟落在垂直于光线方向S=1cm2球面上的光子数N是多少?(结果保留一位有效数字)(h=6.63×10-34 J•s,c=3×108m/s)

分析 (1)要求熔丝的熔断电流,需要求出输入功率,而输入功率等于输出功率列式即可求解;
(2)光子的能量E=hγ,真空中光子的频率γ、波长与光速的关系为:c=γλ.单位时间内,灯泡发出的能量为Pt,求出总的光子数,这些光子在相同时间内到达以光源为球心的同一球面上,根据数学知识求出在距离灯泡d处垂直于光的传播方向S面积上,单位时间内通过的光子数目.

解答 解:
(1)设原、副线圈上的电压、电流分别为U1、U2、I1、I2,根据理想变压器的输入功率等于输出功率,
有  I1U1=I2U2
当I2=11mA时,I1即为熔断电流.代入数据
得I1=500 mA             
(2)光子频率$v=\frac{c}{λ}$
因此,每份光子能量 ${E}_{0}=hv=h\frac{c}{λ}$ 
霓虹灯在t时间内发出的总能量Pt均匀地辐射在以r为半径的球面上.
S=1cm2球面上获得的辐射光的总能量  $Q=\frac{S}{4π{r}^{2}}Pt$
落在S=1cm2球面上的光子数 $N=\frac{Q}{{E}_{0}}$
解得:$N=\frac{SPtλ}{4π{r}^{2}hc}$
代入数据解得N=2×107
答:(1)熔丝的熔断电流是500 mA;
(2)在距离霓虹灯r=1.0×104 m处,每秒钟落在垂直于光线方向S=1cm2球面上的光子数N是2×107个.

点评 掌握输入功率和输出功率相同,输入电压和输出电压之比等于原副线圈的匝数比是解决此类问题的关键,掌握光子的能量公式E=hγ和光速公式c=γλ,建立物理模型求解单位时间内到达S面积上的光子数目.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.关于感应电动势的大小,下列说法中正确的是(  )
A.磁通量变化率越大,则感应电动势越大
B.磁通量减小,则感应动势一定是减小
C.磁通量增加,感应电动势有可能减小
D.磁通量变化越大,则感应电动势也越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.将一测力传感器连接到计算机上就可以测量快速变化的力.图甲中O点为单摆的固定悬点,现将质量m=0.05kg的小摆球(可视为质点)拉至A点,此时细线处于张紧状态,释放摆球,则摆球将在竖直平面内的A、C之间来回摆动,其中B点为运动中的最低位置.∠AOB=∠COB=θ(θ小于10°且是未知量).由计算机得到的细线对摆球的拉力大小F随时间t变化的曲线如图乙所示,且图中t=0时刻为摆球从A点开始运动的时刻.试根据力学规律和题中所给的信息,(g取10m/s2,$\sqrt{8}$=0.89),求:
(1)单摆的振动周期和摆长.
(2)摆球运动到平衡位置时的速度.
(3)图乙中细线拉力最小值为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.有两个核反应方程分别为:①${\;}_{92}^{235}$U+${\;}_{0}^{1}$n→X+${\;}_{38}^{90}$Sr+10${\;}_{0}^{1}$n;②${\;}_{0}^{1}$n+${\;}_{1}^{1}$H→Y.则下列叙述中正确的是(  )
A.方程①的X原子核中含有80个中子
B.方程①的核反应要释放能量,出现质量亏损,所以生成物的总质量数减少
C.方程②的核反应要吸收能量
D.方程②的Y原子核中含有2个核子数

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.在“双缝干涉测光的波长”的实验中,
(1)双缝干涉仪的示意图如图所示,请指出装置中A的名称是滤光片.
(2)以下哪些操作能够增大光屏上相邻两条亮纹之间的距离B.
A.增大“单缝”与“双缝”之间的距离
B.增大“双缝”与“光屏”之间的距离
C.增大双缝距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.关于运动状态与所受外力的关系,下面说法中正确的是(  )
A.物体受到恒定的外力作用时,它的运动转态不一定发生改变
B.物体受到不为零的合力作用时,它的运动状态要发生改变
C.物体受到的合力为零时,它一定处于静止状态或者匀速直线运动状态
D.物体的运动方向与它所受的合力的方向一定相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.如图甲所示,轻质弹簧的下端固定在水平面上,上端放置一小物体(物体与弹簧不连接),初始时物体处于静止状态,现用竖直向上的拉力F作用在物体上,使物体开始向上做匀加速直线运动,拉力F与物体位移x的关系如图乙所示(g=10m/s2),求:
(1)物体的质量m.
(2)物体脱离弹簧时的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.飞机从A地向西北飞行200km到达B地后,又从B地向东飞行100$\sqrt{2}$km到达C地,再从C地向南偏东60°飞行到50$\sqrt{2}$km到达D地,求飞机从D地飞回A地的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示,宽度L=0.5m、足够长的平行光滑金属导轨固定在位于竖直平面的绝缘板,导轨所在空间存在磁感应强度B=0.5T的匀强磁场.磁场方向跟导轨所在平面垂直.两导轨间所接电源的电动势E=3.OV、内阻r=0.5Ω;电容为C的平行板电容器通过开关跨接在导轨间,一根导体棒MN两端套在导轨上与导轨接触良好,且可自由滑动,导体棒的电阻R=1.0Ω,其他电阻均可忽略不计,重力加速度g取10m/s2
  当S1闭合S2、S3断开时,导体棒恰好静止不动.
(1)求导体棒MN的质量;
(2)S1、S3断开,S2闭合,释放导体棒,使之由静止开始运动,求当导体棒的加速a=5.0m/s2时,求导体棒产生的感应电动势的大小;
(3)S1、S3断开,S2闭合,释放导体棒,使之由静止开始运动,求导体棒运动的最大速度的大小;
 (4)S1、S2断开,S3闭合,释放导体棒,使之由静止开始运动,试回答导体棒此后将做何运动(电容器始终良好).

查看答案和解析>>

同步练习册答案