精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
6.如图所示,AOB是截面为扇形的玻璃砖的横截面图,其顶角θ=76°,今有一细束单色光在横截面内从OA边上的点E沿垂直OA的方向射入玻璃砖,光线直接到达AB面且恰好未从AB面射出.已知OE=$\frac{3}{5}$OA,cos53°=0.6,试求:
①玻璃砖的折射率n;
②光线第一次从OB射出时折射角的正弦值.

分析 ①由题意光线经AB面反射后恰好未从AB面射出,说明发生了全反射,由几何知识求出光线在AB面的入射角和临界角,由临界角公式sinC=$\frac{1}{n}$求解折射率.
②光线经过反射射到BO面上,由几何知识求出入射角,再由折射定律求折射角的正弦值.

解答 解:①因OE=$\frac{3}{5}$OA,由数学知识知光线在AB面的入射角等于37°
光线恰好未从AB面射出,所以AB面入射角等于临界角,则临界角为:C=37°
由sin C=$\frac{1}{n}$得:n=$\frac{5}{3}$
②据几何知识得:β=θ=76°,
则OB面入射角为:α=180°-2C-β=30° 
设光线第一次从OB射出的折射角为γ,由$\frac{sinγ}{sinα}$=n得:
sinγ=$\frac{5}{6}$
答:①玻璃砖的折射率n为$\frac{5}{3}$;
②光线第一次从OB射出时折射角的正弦值为$\frac{5}{6}$.

点评 正确地画出光路图、灵活运用几何知识求有关角度是解决本题问题的关键,要掌握全反射的条件:光从光密介质射入光疏介质,入射角大于等于临界角,刚好发生全反射时,入射角等于临界角.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示,质量m=2.0kg的木块静止在水平地面上,已知木块与水平面间的动摩擦因数?=0.5.用F=10N、方向与水平方向成θ=37°的力拉动木块,当木块运动t=4s时撤去力F,(取g=10m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8),求:
(1)撤去力F时木块速度的大小v;
(2)木块运动的总位移大小x.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.设嫦娥号登月飞船贴近月球表而做匀速圆周运动,测得飞船绕月运行周期为T.飞船在月球上着陆后,自动机器人在月球上做自由落体实验,将某物体由距月球表面高h处释放,经时间t后落到月球表面.已知引力常量为G,由以上数据能求出的物理量是(  )
A.月球的半径
B.月球绕地球做匀速圆周运动的向心加速度
C.月球表面的重力加速度
D.月球的质量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图所示,光滑半圆轨道竖直放置,半径为R,一水平轨道与圆轨道相切,在水平光滑轨道上停着一个质量为M=0.99kg的木块,一颗质量为m=0.01kg的子弹,以vo=400m/s的水平速度射入木块中,然后一起向圆轨道运动.当圆轨道半径R为多大时,木块不会脱离轨道?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.在“验证机械能守恒定律”实验中,某研究小组采用了如图甲所示的实验装置.实验的主要步骤是:在一根不可伸长的细线一端系一金属小球,另一端固定于O点,记下小球静止时球心的位置A,在A处放置一个光电门,现将小球拉至球心距A高度为h 处由静止释放,记下小球通过光电门时的挡光时间△t.

(1)如图乙,用游标卡尺测得小球的直径d=1.04cm;
(2)该同学测出一组数据如下:高度h=0.21m,挡光时间△t=0.0052s,设小球质量为m=100g,g=9.8m/s2.计算小球重力势能的减小量△Ep=0.206J,动能的增加量△Ek=0.200J,得出的结论:在误差范围内,小球机械能守恒,分析误差产生的原因是克服空气阻力做功.(结果均保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.要利用如图1所示装置,验证m1、m2组成系统的机械能守恒.电磁打点计时器(电源频率为50Hz)竖直固定在铁架台上,m1一端连接纸带,另一端通过细绳跨过轻质定滑轮与m2相连,m2的质量大于m1,从高处由静止释放m2,m1拖着纸带打出一系列的点.

(1)下列实验操作,不必要的是D,错误的是A.(填序号)
A.将打点计时器接到学生电源的“直流输出”挡
B.用天平测出m1、m2的质量
C.测量纸带计数点间的距离
D.用秒表测量m2下落的时间
(2)如图2是实验打出的一条纸带:0是由静止开始运动时打下的第一个点,相邻两计数点间还有4个点(图中未标出),计数点间的距离如图2所示.m1=50g,m2=150g,(g=9.8m/s2)则从O点到计数点5系统动能的增量△Ek=0.576J,系统势能的减少量△Ep=0.588J,(结果保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.如图,重量为G的物体A在大小为F的水平向左恒力作用下,静止在倾角为α的光滑斜面上.下列关于物体对斜面压力N大小的表达式,正确的是(  )
A.N=Gsinα+FcosαB.N=$\frac{F}{cosα}$C.N=Gcosα+FsinαD.N=$\frac{G}{sinα}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.小明设想用热敏电阻制作一个“温度计”,为此他需要先探究该热敏电阻的阻值随温度变化的规律.现有下列器材:
待测热敏电阻尺(约600〜2000Ω),直流电流表(量程6mA,内阻约0.5Ω),
直流电压表(量程3V,内阻约1kΩ),直流恒压电源(输出电压3V,内阻不计),
滑动变阻器(阻值范围0-500Ω),以及水银温度汁、加热装置、开关和导线.实验电路如图1所示(电压表未接入).

①为了探究热敏电阻的温度特性,电压表“+”、“-”接线柱应分别接在图1中的he两个接线柱之间.(填接线柱的字母代号)
②主要步骤:A.连接电路,启动加热装置,待温度稳定为某一温度时,闭合开关,记下温度计、电流表、电压表 的读数;B.改变温度,多次重复步骤A操作,得出多组数据;C.根据数据计箅热敏电阻阻值R,绘制R随温度t变化的图线.
③现将该热敏电阻、恒压电源、开关、导线、电流表(选填:电压表、电流表)连接起来,把该电表的刻度改为相应的温度刻度,就制成了一个“温度汁”.若随温度t变化的图线如图2所示,则用此“温度计”测得的温度越高,对应原电表盘盘的刻度值越小(选填:大、小).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.在测量重力加速度的实验中,某同学用一根细线和一均匀小球制成单摆.他已经测得此单摆50个周期的时间为t,从悬挂点到小球顶端的线长为l,还需要测量的物理量为小球直径d.将g用测得量表示,则g=$\frac{10000{π}^{2}(l+\frac{d}{2})}{{t}^{2}}$.

查看答案和解析>>

同步练习册答案