精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
11.质量为500t的汽车,在发动机功率不变的条件下行驶,3min行驶了1.45km,速度由36km/h增加到最大速度54km/h.设汽车受到的阻力大小不变,求发动机的功率.

分析 以恒定的功率行驶时,当牵引力和阻力大小相等时,汽车的速度达到最大值,对汽车从36km/h增加到最大速度54km/h的过程中,根据动能定理列式,联立方程即可求解.

解答 解:v=36 km/h=10 m/s,vm=54km/h=15m/s
汽车以额定功率工作时,当牵引力等于阻力,F=F时汽车的加速度为零,速度达最大vm,则有:
P=Fvm…①
对汽车从36km/h增加到最大速度54km/h的过程中,根据动能定理得:
Pt-Fx=$\frac{1}{2}m{{v}_{m}}^{2}-\frac{1}{2}m{v}^{2}$…②
由①②带入数据得:P=375kW
答:发动机的功率为375kW.

点评 本题考查的是汽车的启动方式,对于汽车的两种启动方式,恒定加速度启动和恒定功率启动,对于每种启动方式的汽车运动的过程一定要熟悉,知道当牵引力和阻力大小相等时,汽车的速度达到最大值.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.一质量为4×103kg的汽车,在平直公路上以60kw的恒定功率运动,经过50s,速度由20m/s增大到最大速度30m/s,则这段时间内汽车通过的位移为(  )
A.500mB.1000mC.1500mD.2000m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.关于曲线运动和圆周运动,下列说法中正确的是(  )
A.做曲线运动的物体所受到的合力减小时其速度一定减小
B.做曲线运动的物体所受到的合力一定是变化的
C.做圆周运动的物体受到的合力方向一定指向圆心
D.做圆周运动的物体向心力只改变速度的方向,不改变速度的大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图所示,光滑导杆固定在水平地面上,一质量为m的滑块套在导杆上,细绳的一端固定,另一端拴在滑块上,细绳与竖直导杆的夹角为θ.求滑块对细绳的拉力和滑块对导杆的压力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

6.A、B两质点分别做匀速圆周运动,如果在相同的时间里它们通过的弧长之比为sA:sB=2:3,它们与圆心连线转过的角度之比为φA:φB=3:2,则它们的周期之比TA:TB=2:3向心加速度之比αA:αB=1:1.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.用如图甲所示的电路研究光电效应中光电流强度与照射光的强弱、频率等物理量的关系.图中A、K两极间的电压大小可调,电源的正负极也可以对调.分别用a、b、c三束单色光照射,调节A、K间的电压U,得到光电流I与电压U的关系如图乙所示.由图可知(  )
A.单色光a和c的频率相同,但a更强些
B.单色光a和c的频率相同,但a更弱些
C.单色光b的频率小于a的频率
D.改变电源的极性不可能有光电流产生

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.a、b为电场中两点,且a点电势高于b点,则(  )
A.把负电荷从a点移到b点电场力做负功,电势能增加
B.把正电荷从a点移到b点电场力做正功,电势能增加
C.无论移动的是正电荷还是负电荷,电荷的电势能都要减少
D.无论移动的是正电荷还是负电荷,电荷的电势能都要增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.对于光的衍射的定性分析,下列说法中正确的是(  )
A.只有障碍物或孔的尺寸可以跟光波波长相比甚至比光的波长还要小的时候,才能明显地产生光的衍射现象
B.光的衍射现象是光波相互叠加的结果
C.光的衍射现象否定了光的直线传播的结论
D.光的衍射现象说明了光具有波动性

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图甲所示的变压器为理想变压器,原线圈的匝数n1与副线圈的匝数年n2之比为10:1.变压器的原线圈接如图乙所示的正弦式电流,两个阻值均为R=11Ω的定值电阻串联接在副线圈两端.两个交流电压表均为理想电表.则下列说法不正确的是(  )
A.通过两个定值电阻R的交变电流的频率为50Hz
B.当t=1×10-2时,电压表V1示数为零
C.当t=1.5×10-2s时,电压表V2示数为11V
D.原线圈的输入功率为22W

查看答案和解析>>

同步练习册答案