精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
5.导体中电流强度是3.2A,求1分钟内通过导体横截面的电子数?

分析 已知电流的多少和通电时间,根据公式Q=It求出电荷,再由Q=ne求出电子数目.

解答 解:导体中通过的电荷量为
Q=It=3.2×60=192C.
通过的电子数为n=$\frac{Q}{e}$=$\frac{192}{1.6×1{0}^{-19}}$=1.2×1021
答:半分钟内通过导体横截面的电子数1.2×1021

点评 本题考查根据电流公式进行的电荷量的计算,关键是公式及其变形的灵活运用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.如图所示,一劲度系数为k=500N/m的轻弹簧两端各焊接着两个质量分别为mA=5kg、mB=3kg的物体A、B.物体A、B和轻弹簧竖立静止在水平地面上,现要加一竖直向上的力F在上面物体A上,使物体A开始向上做匀加速运动,经0.4s物体B刚要离开地面,设整个过程中弹簧都处于弹性限度内,取g=10m/s2,求此过程中所加外力F的最大值和最小值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.三个α粒子在同一点沿同一方向同时垂直飞入偏转电场,出现了如图所示的运动轨迹,其中a打在板上,b刚好飞出电场,c飞出电场,由此可判断(  )
A.在b飞离电场的同时,a刚好打在负极板上
B.b和c同时飞离电场
C.进入电场时,c的速度最大,a的速度最小
D.动能的增加值c最小,b其次,a最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示,在倾角θ=30°的绝缘斜面上,固定一宽L=0.25m的平行金属导轨,在导轨上端接入电源和滑动变阻器R,电源电动势E=12V,内阻r=1Ω,一质量m=20g的金属棒ab与两导轨垂直并接触良好,整个装置处于磁感应强度B=0.80T,垂直于斜面向上的匀强磁场中.金属导轨光滑,导轨与金属棒的电阻不计,取g=10m/s2,要保持金属棒在导轨上静止,求:
(1)金属棒所受到的安培力.
(2)通过金属棒的电流.
(3)滑动变阻器R接入电路中的阻值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示的空间存在一匀强磁场,其方向为垂直于纸面向里,磁场的右边界为MN,在MN右侧有一矩形金属线圈abcd,ab边与MN重合.现使线圈以ab边为轴按图示方向匀速转动,将a、b两端连到示波器的输入端,若电势a高b低时uab为正,则从下列图中示波器观察到的uab随时间变化的规律是 (  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,一辆玩具小车静止在光滑的水平导轨上,一个小球用细绳悬挂在车上,由图中位置无初速释放,则小球在下摆至最低点的过程中,下列说法正确的是(  )
A.绳的拉力对小球做正功
B.绳的拉力对小车做正功
C.球减少的重力势能等于球增加的动能
D.绳对球的拉力不做功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.关于电荷下列说法正确的是(  )
A.元电荷实际上是指电子和质子本身
B.点电荷的最小带电量等于元电荷
C.元电荷的值通常取作e=1.60×10-9C
D.电荷量e的数值最早是由美国科学家密立根用实验测得的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.半圆柱体P放在粗糙的水平面上,有一挡板MN,延长线总是过半圆柱体的轴心O,但挡板与半圆柱不接触,在P和MN之间放有一个光滑均匀的小圆柱体Q,整个装置处于静止状态,如图是这个装置的截面图,若用外力使MN绕O点缓慢地逆时针转动,在Q到达最高位置前,发现P始终保持静止,在此过程中,下列说法中正确的是(  )
A.MN对Q的弹力大小保持不变B.MN对Q的弹力一直减小至零
C.P、Q间的弹力先增大后减小D.Q所受的合力逐渐增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.下列说法错误的是(  )
A.运动得越快的汽车越不容易停下来,是因为运动得越快,惯性越大
B.把一物体竖直向上抛出后能继续上升,是受到一个向上的推力
C.小球在做自由落体运动时,惯性不存在了
D.物体的惯性仅与质量有关,质量大的物体惯性大,质量小的物体惯性小

查看答案和解析>>

同步练习册答案