精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
19.设地球是标准球体,绕通过南北极的轴自转,试比较一质点在赤道表面和北纬60°的表面时,它的线速度之比是2:1;向心加速度之比是2:1.质点在赤道表面的向心加速度的大小是0.34m/s2.(地球半径r=6.4×103km)

分析 (1)角速度相等,根据v=rω求解线速度之比;
(2)角速度相等,根据a=ω2r求解向心加速度和他的加速度之比

解答 解:(1)赤道上半径为地球半径R,北纬60°的转动半径为r=Rcos60°
角速度相等,根据v=rω求解线速度之比等于半径之比:R:Rcos60°=2:1
(2)同轴传动,角速度相等,根据a=ω2r,在赤道表面和北纬60°的表面的向心加速度大小之比也等于半径之比为2:1;
(3)质点在赤道表面的向心加速度的大小是a=ω2r=$\frac{4{π}^{2}}{{T}^{2}}R$,地球自转周期T=24h=24×3600s,R=r=6.4×103km,代入数据解得a=0.34m/s2
故答案为:2:1,2:1,0.34m/s2

点评 本题关键是明确同缘传动边缘点线速度相等,同轴转动角速度相等,结合公式v=rω和a=ω2r列式分析即可,知道地球自转周期T=24小时,注意单位换算.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

10.做斜抛运动的物体,在2s末经过最高点时的速度是15m/s,则初速度V0=25m/s(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.如图所示,重物P放在一长木板OA上,物体距O点的距离为1m,在A做作用始终垂直于OA的力使OA缓慢绕O端沿逆时针转过30°.在该过程中,重物P相对于木板始终保持静止.求此过程上,力F,木板对物体的摩擦力分别做多少功?(重力加速度g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.飞机做特技表演时常做俯冲拉起运动.如图所示.此运动在最低点附近可看作是半径为1000m的圆周运动.若飞行员的质量为68kg,飞机经过最低点时的速度为360km/h.(重力加速度取g=10m/s2).则
(1)飞机经过最低点时飞行员所需要的向心力为多大?
(2)飞机经过最低点飞行员对坐椅的压力为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.天王星是从太阳系由内向外的第七颗行星,有很多卫星.已知一颗卫星绕天王星做匀速圆周运动,它离天王星表面的高度h,运动周期为T,天王星的半径为R,试求:
(1)该卫星运行速度;
(2)天王星的第一宇宙速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.飞机空投物体时,正在500m的高空以108km/h的速度水平匀速飞行,由于降落伞的作用,物体离开飞机后很短的时间内便在空中做匀速运动,降落伞和物体竖直下降的速度为1m/s,求:
(1)物体在空中的运动时间;
(2)物体在下降过程中水平方向移动的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.如图所示,质量m=1kg的物块放置在足够长的木板OA上,木板与水平面的夹角θ可在0-90°之间变化,作用在物体上的力F=8N,方向始终水平于斜面,已知物块与木板间的动摩擦因数为0.2,假定物块与木板间的最大静摩擦力始终等于滑动摩擦力,重力加速度g取10m/s2,取sin37°=0.6,cos37°=0.8则:
(1)当θ=0和θ=90°时,分别求出物体加速度的大小;
(2)当θ=37°时,物块在F的作用下由静止开始运动,经过5s后撤去力F,求物体沿木板上升到最高点时离出发点的距离;(保留三位有效数字)
(3)当θ在0-90°时之间变化时,试分析物体受到摩擦力大小和方向的变化情况.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.图示为跳伞者在竖直下降过程中速度v随时间t的变化图象.下列说法正确的是(  )
A.在t1-t2时间内,伞的速度越大,空气阻力越小
B.tanθ≤g(g为当地的重力加速度)
C.跳伞者在落地前处于失重状态
D.在t1-t2时间内,跳伞者处于超重状态

查看答案和解析>>

同步练习册答案