精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3.把一带电量为q1=3.2×10-19C的点电荷放在某电场中的P点,受到的电场力F=9.6×10-17N,
(1)则P点的电场强度为多大;
(2)如果再把此电荷从P点移走,放上另一个点电荷q2=6.4×10-20C,那么P点的电场强度为多大,受力多大.

分析 放入电场中电荷是试探电荷,电场强度等于试探电荷所受的电场力与电荷量的比值,由场强的定义式E=$\frac{F}{q}$ 求解P点的电场强度.将检验电荷移走后,该点的电场强度不变,再由F=qE,即可求解.

解答 解:(1)由场强的定义式E=$\frac{F}{q}$ 得,
则有:$E=\frac{F}{q_1}=\frac{{9.6×{{10}^{-17}}}}{{3.2×{{10}^{-19}}}}N/C=300N/C$
P点的电场强度为E=300N/C
(2)电场强度是反映电场本身特性的物理量,由电场决定,与试探电荷无关,则将检验电荷移走后,该点的电场强度不变,仍为300N/C.
F=q2E=6.4×10-20×300N=1.92×10-17N;
答:(1)则P点的电场强度为300N/C;(2)那么P点的电场强度为300N/C,受力1.92×10-17N.

点评 电场强度的定义式E=$\frac{F}{q}$,具有比值定义法的共性,定义出的电场强度E与F、q无关,反映电场强度本身的特性.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.一小船在静水中的速度为5m/s,它在一条河宽150m,水流速度为4m/s的河流中渡河,则该小船(  )
A.不能到达正对岸
B.渡河的时间可能小于30s
C.以最短位移渡河时,位移不能为150m
D.以最短时间渡河时,它沿水流方向的位移大小为120m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.测粗细均匀、阻值约为几欧的电阻丝的电阻率,备有下列器材:
直流电源E(电动势约为4V);
电流表A(量程为0.6A、内阻约2Ω);电压表V(量程为3V、内阻约20kΩ)
滑动变阻器R1(阻值0~10Ω);滑动变阻器R2(阻值0~1kΩ).

①用螺旋测微器测量电阻丝直径,某次测量的示数如图甲,直径为4.700mm.
②在图乙的实物图中,已正确连接了部分的电路,请完成余下电路连接.
③为方便调节,滑动变阻器应选用R1(选填“R1”或“R2”).
④闭合开关s,移动夹子c,多次改变c的位置,并调节滑动变阻器的滑片,每次都使电流表的示数保持I不变,得到几组电阻丝的长度L和其对应的电压U数据,作出U-L图象如图丙,图线的斜率为k,若电阻丝的横截面积为S,则该电阻丝的电阻率ρ=k$\frac{S}{I}$(用I、k、S表示).
⑤若考虑电压表内阻的影响,测得的电阻率ρ比实际值小(填“大”或“小”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.2014年5月10日天文爱好者迎来了“土星冲日”的美丽天象.“土星冲日”是指土星和太阳正好分处地球的两侧,三者几乎成一条直线.该天象每378天发生一次,土星和地球绕太阳公转的方向相同,公转轨迹都近似为圆,地球绕太阳公转周期和半径以及引力常量均已知,根据以上信息可求出(  )
A.土星质量B.地球质量
C.土星公转周期D.土星和地球绕太阳公转速度之比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.小球A从桌边水乎抛出,当它恰好离开桌边缘时小球B从同样高度处自由下落,频闪照相仪拍到了A球和B球下落过程的三个位置,1图中A球的第2个位置未画出.已知背景的方格纸每小格的边长为2.45cm,频闪照相仪的闪光频率为10Hz.

①请在1图中标出A球的第2个位置;
②A球离开桌边时速度的大小为0.735m/s.
为测定滑块与水平桌面的动摩擦因数,某实验小组用弹射装置将滑块以不同初速度弹出,通过光电门测出初速度v0的值,用刻度尺测出其在水平桌面上滑行的距离s,测量数据见表(g=10m/s2).
实验次数v02(m2/s2s(cm)
l1.215.0
22.531.0
34.253.0
46.075.0
57.594.0
①在2图示坐标中作出v02-s的图象;
②利用图象得到动摩擦因数μ=0.4.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.如图所示,电源电动势为E,内阻为r,滑动变阻器电阻为R,两平行金属极板a、b间有垂直纸面向里的匀强磁场,一束速度为v的带正电粒子正好匀速穿过两板.闭合开关,不计带电粒子的重力.以下说法正确的是(  )
A.将滑片P上滑一点,粒子将可能从下极板边缘射出
B.将a极板下移一点,粒子将继续沿直线穿出
C.将滑片P下滑一点,粒子将可能从下极板边缘射出
D.如果将开关断开,粒子将继续沿直线穿出

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.如图所示,两足够长平行光滑的金属导轨MN、PQ相距为L,导轨平面与水平面夹角θ=30°,导轨电阻不计.磁感应强度为B=2T的匀强磁场垂直导轨平面向上,长为L=0.5m的金属棒ab垂直于MN、PQ放置在导轨上,且始终与导轨电接触良好,金属棒ab的质量m=1kg、电阻r=1Ω.两金属导轨的上端连接右端电路,灯泡电阻RL=4Ω,定值电阻R1=2Ω,电阻箱电阻R2=12Ω,重力加速度为g=10m/s2,现闭合开关,将金属棒由静止释放,下滑距离为s0=50m时速度恰达到最大,试求:
(1)金属棒下滑的最大速度vm
(2)金属棒由静止开始下滑2s0的过程中整个电路产生的电热Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.以下说法正确的是(  )
A.物体运动的速度越大,其内能越大
B.分子的热运动是指物体内部分子的无规则运动
C.微粒的布朗运动的无规则性,反映了液体内分子运动的无规则性
D.若外界对物体做正功,同时物体从外界吸收热量,则物体的内能必增加
E.温度低的物体,其内能必小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.在杨氏双缝干涉实验中,如果(  )
A.用白光作为光源,屏上将呈现黑白相间的条纹
B.用紫光作为光源,遮住其中一条狭缝,屏上将呈现间距不等的条纹
C.用红光作为光源,当减小两个狭缝之间的距离时,屏上条纹的间距将变小
D.用红光作为光源,当增大两个狭缝与屏之间的距离时,屏上条纹的间距将变小

查看答案和解析>>

同步练习册答案