精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
波长为200 nm的紫外线的光子能量为______J,如果用它照射逸出功为4.8 eV的金,逸出光电子的最大初动能为______eV.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

波长为200 nm的紫外线的光子能量为_________J,如果用它照射逸出功为4.8 eV的金,逸出光电子最大初动能为________eV.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

波长为200 nm的紫外线的光子能量为_________J,如果用它照射逸出功为4.8 eV的金,逸出光电子最大初动能为________eV.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

已知铝的逸出功为4.2 eV,今用波长为200 nm的紫外光照射铝的表面,求逸出的光电子的最大初动能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

将氢原子电离,就是从外部给电子以能量,使其从基态或激发态脱离原子核的束缚而成为自由电子.

(1)若要使处在n=2的激发态的氢原子电离,至少要用多大频率的电磁波照射该氢原子?

(2)若用波长为200 nm的紫外线照射氢原子,则电子飞到离核无限远处时的速度为多大?(电子电荷量e=1.6×10-19 C,电子质量m=0.91×10-30 kg)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:同步题 题型:计算题

将氢原子电离,就是从外部给电子以能量,使其从基态或激发态脱离原子核的束缚而成为自由电子。
(1)若要使n=2激发态的氢原子电离,至少要用多大频率的电磁波照射该氢原子?
(2)若用波长为200 nm的紫外线照射该氢原子,则电子飞到离核无穷远处时的速度多大?(电子电荷量e=1.6×10-19 C,电子质量me=0.91×10-30 kg)

查看答案和解析>>

同步练习册答案