精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
11.如图所示,将一个小球水平抛出,抛出点距水平地面的高度h=1.8m,小球抛出的初速度为v0=8m/s.不计空气阻力.取g=10m/s2.求:
(1)小球从抛出到落地经历的时间t;
(2)小球落地点与抛出点的水平距离x.

分析 根据高度求出平抛运动的时间,结合初速度和时间求出水平位移.

解答 解:(1)根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×1.8}{10}}s=0.6s$.
(2)小球落地点与抛出点的水平距离x=v0t=8×0.6m=4.8m.
答:(1)小球从抛出到落地经历的时间t为0.6s;
(2)小球落地点与抛出点的水平距离x为4.8m.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示,一光滑斜面固定在水平地面上,高度为h.小物块从斜面顶端A处由静止开始下滑,当滑到斜面底端B处时,小物块速度的大小为(  )
A.$\frac{1}{2}$ghB.ghC.2ghD.$\sqrt{2gh}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.已知引力常量G,某恒星半径R,一个环绕此恒星做匀速圆周运动的行星(运动只受恒星引力影响),距恒星表面的高度是h,行星绕恒星的运转周期T1,行星的自转周期T2,某同学根据以上条件,提出一种估算地球质量M的方法:行星绕恒星做圆周运动,由G$\frac{Mm}{{h}^{2}}$=mh$\frac{4{π}^{2}}{{{T}_{2}}^{2}}$得M=$\frac{4{π}^{2}{h}^{3}}{G{{T}_{2}}^{2}}$
(1)请判断上面的结果是否正确,并说明理由,如不正确,请给出正确的解法和结果;
(2)恒星演化后期,部分恒星会因为内部引力而坍缩成为黑洞,根据拉普拉斯黑洞理论,黑洞的质量M和半径R的关系满足$\frac{M}{R}$=$\frac{{c}^{2}}{2G}$(其中c为光速,G为引力常量),假设题目中的恒星质量不变,则演化成黑洞的临界半径.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.从5m高的地方以5m/s的初速度水平抛出一物体,不计空气阻力,求:
(1)物体落地时速度的大小和方向.
(2)落地时物体位移大小和方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.某实验小组为了研究小车的运动速度随时间的变化规律,实验桌上已准备了带滑轮的长木板,小车,细线,钩码,纸带,其它器材需要自己选择,请你从图1中选出你认为需要的器材完成实验.

(1)你选择的器材是B、D(请填写字母);
(2)某同学选择好器材后,经过实验得到一条用打点计时器打下的纸带如图2所示,并在其上取A、B、C、D、E、F、G等7个计数点,每相邻两个计数点间还有4个点,图中没有画出,打点计时器接周期为T的交流电源.他经过测量和计算得到打点计时器打下B、C、D、E、F各点时小车的瞬时速度,记录在下面的表格中.
对应点BCDEF
速度/ms-10.1220.1640.2050.2500.289
计算打点计时器打下F点时小车的瞬时速度的公式为VF=$\frac{{d}_{6}-{d}_{4}}{10T}$;
(3)根据上面得到的数据,以A点对应的时刻为t=0时刻,在图3的坐标纸上作出小车的速度随时间变化的v-t图线;
(4)由v-t图线求得小车的加速度a=0.42m/s2(计算结果保二位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.在光滑的水平面上相距40cm的两个钉子A和B,如图所示,长1m的细绳一端系着质量为0.4kg的小球,另一端固定在钉子A上,开始时,小球和钉子A、B在同一直线上,小球始终以2m/s的速率在水平面上做匀速圆周运动.若细绳能承受的最大拉力是4N,那么从开始到细绳断开所经历的时间是(  )
A.0.8π sB.0.9π sC.1.2π sD.1.6π s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,U形气缸固定在水平地面上,用重力不计的活塞封闭着一定质量的气体,已知气缸不漏气,活塞移动过程无摩擦.初始时,外界大气压强为p0,活塞紧压小挡板.现缓慢升高缸内气体的温度,则图中能反映气缸内气体的压强p随热力学温度T变化的图象是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示,质量为m1=45kg的小船静止在湖面上,一质量为m2=50kg的人站在船头,向船尾方向水平抛出一质量为m0=5kg的小球,小球被抛出后相对小船的水平速度大小为v0=4m/s.则小球被抛出后相对湖面的水平速度大小为(空气和水的阻力忽略不计)(  )
A.2.8m/sB.3.2m/sC.3.8m/sD.4.2m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.下列关于分子运动和热现象的说法中正确的是(  )
A.如果气体温度升高,那么所有分子的速率都增大
B.颗粒越大,在某一瞬间与颗粒碰撞的液体分子数越多,布朗运动越明显
C.气体如果失去了容器的约束就会散开,这是因为气体分子之间存在斥力的缘故
D.对于一定量的理想气体,如果压强不变,体积增大,那么它的内能一定增大

查看答案和解析>>

同步练习册答案