精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.两个电阻,阻值都为4Ω,将它们并联起来,则总电阻为(  )
A.B.C.D.16Ω

分析 明确电阻并联时,并联电阻的倒数等于各分电阻倒数之和.据此进行求解.

解答 解:并联电路总电阻的倒数等于各并联电阻的倒数之和,则可知:
$\frac{1}{R_{并}}$=$\frac{1}{4}$+$\frac{1}{4}$,
则:R=$\frac{4}{2}$=2Ω.故C正确,ABD错误.
故选:C.

点评 本题考查了学生对串并联电阻的特点的了解与掌握,记住“n个阻值相同的电阻R串联后,R=nR;n个阻值相同的电阻R并联后,R=$\frac{1}{n}$R”是本题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

20.两块长方体木板A和B,长度都是l=2.0m,紧贴在一起,静置于光滑水平面上.另一小物块C(视为质点)位于木板A的左端,如图所示.现给物块C一向右的初速度v0=3.0m/s.已知物块与木板之间的动摩擦因数均为μ=0.30,A、B、C的质量均为m=1kg,g取10m/s2.问木板A最终受到木板B弹力的冲量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

18.如图所示,倾角为θ=37°的两根平行长直金属导轨间距为d,其底端接有阻值为R的电阻,整个装置处在垂直斜面向上,磁感应强度大小为B的匀强磁场中,导体杆ab、cd垂直于导轨放置,其与两导轨保持良好接触,导体杆cd的质量为m,与导轨间的动摩擦因数为μ=0.5,ab、cd电阻均为R.导体杆ab在恒力作用下沿导轨向上做匀速运动,导体杆cd保持静止状态.导轨电阻不计,重力加速度大小为g,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求满足上述条件情况下,导体杆ab的速度范围.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.某物体运动的v-t图象如图所示,则下列说法正确的是(  )
A.物体在第5s离出发点最远,且最大位移为0.5m
B.物体在第4s末返回出发点
C.物体在第2s内和第3s内的加速度是相同的
D.物体在第1s末运动方向发生改变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.己知金属钙的逸出功为3.2eV,氢原子的能级图如图所示,一群氢原子处于量子数n=3能级状态,则(  )
A.这群氢原子可能辐射出2种频率的光
B.这群氢原子可能辐射出3种频率的光
C.辐射出的光中有2种频率的光能使钙发生光电效应
D.辐射出的光中有3种频率的光能使钙发生光电效应

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.下列描述物体做匀加速直线运动的图象是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.一辆汽车从静止开始由甲地出发,沿平直公路开往乙地,汽车先做匀加速运动,接着做匀减速运动,开到乙地刚好停止,其速度图象如图所示,在0~t0和t0~3t0这两段时间内(  )
A.加速度大小之比为3:1B.位移大小之比为1:3
C.平均速度大小之比为1:2D.加速度大小之比为2:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.两个等量异种的点电荷+Q和-q,相距为r,如图所示,则+Q所受的电场力的大小等于(  )
A.$\frac{kQq}{{r}^{2}}$B.$\frac{2kQq}{{r}^{2}}$C.$\frac{8kQq}{{r}^{2}}$D.0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.如图所示,甲、乙两个质量均为m的物体,用跨过光滑定滑轮的轻绳相连,物体与桌面的动摩擦因数为μ=0.5,重力加速度为g,在甲物体落地前,乙物体加速度向右运动过程中,甲的加速度大小为(  )
A.gB.$\frac{g}{2}$C.$\frac{g}{3}$D.$\frac{g}{4}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案