精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
5.直流电路如图所示,电源内电阻r=2Ω,定值电阻R0=4Ω,滑动变阻器R的最大阻值为10Ω,当S闭合,滑片P从左端向右端移动的过程中,下列说法正确的是(  )
A.电流表示数减小,伏特表示数增大
B.电源的输出功率一定先增大后减小
C.电源的总功率一定减小,效率一定增大
D.变阻器R的功率一定先增大后减小

分析 当滑动变阻器的滑动头P向b端移动时,变阻器接入电路的电阻减小,外电路总电阻减小,根据闭合电路欧姆定律分析总电流和路端电压的变化,当外电路电阻等于内阻时,电源输出功率最大,电源总功率P=EI,效率$η=\frac{UI}{EI}$,变阻器的电阻等于R0+r=6Ω时,变阻器R的功率最大.

解答 解:A、当滑动变阻器的滑动头P向右端移动时,变阻器接入电路的电阻增大,外电路总电阻增大,根据闭合电路欧姆定律知总电流减小,电流表示数减小,R0和r所占电压减小,则R电压增大,则电压表的读数增大,故A正确;
B、当外电路电阻等于内阻时,电源输出功率最大,R0>r,所以外电路电阻一定大于内阻,当外电路电阻增大时,电源输出功率减小,故B错误;
C、电源总功率P=EI,电流减小,则总功率减小,效率$η=\frac{UI}{EI}$,路端电压增大,则效率一定增大,故C正确;
D、当变阻器的电阻等于R0+r=6Ω时,变阻器R的功率最大,所以当变阻器R的电阻由0增加大10Ω时,变阻器R的功率一定先增大后减小,故D正确.
故选:ACD.

点评 本题先分析变阻器接入电路电阻的变化,再分析外电路总电阻的变化,路端电压的变化,根据串联电路的特点分析并联部分电压的变化,是电路动态分析问题常用的分析思路.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.一根轻质弹簧的下端固定在水平地面,上端连接一个小球,静止时小球处于O点,如图所示.将小球向下压至A点位置(未超过弹簧的弹性限度)然后放开,小球将在竖直方向上下往复运动,小球到达的最高位置为B点,忽略空气阻力的影响.则关于小球从A点向上运动至B点的过程中,以下判断正确的是(  )
A.弹簧的弹力对小球始终做正功
B.小球在O点时的动能达到最大
C.小球在B点时弹簧的弹性势能最大
D.弹簧的弹性势能与小球的动能之和一定减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.一列简谐横波,在t=5.0s时的波形如图甲所示,图乙是这列波中x=200cm处的质点P的振动图线,那么该波的传播速度和传播方向是(  )
A.v=0.25m/s,向右传播B.v=0.50m/s,向左传播
C.v=0.25m/s,向左传播D.v=0.50m/s,向右传播

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.在匀强磁场中放一电阻不计的平行金属导轨,导轨跟大线圈M相接,如图所示,导轨上放一根导线ab,磁感线垂直导轨所在的平面,欲使M所包围的小闭合线圈N产生顺时针方向的感应电流,则导线的运动可能是(  )
A.减速向右运动B.加速向右运动C.减速向左运动D.加速向左运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.质量m=2.5kg的物体静止在粗糙的水平面上,在如图所示的水平拉力F作用下开始运动,则6s末物体的速度大小为多少?(已知物体与水平面间动摩擦因数0.2,g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.在一个只有灯泡和电动机并联的电路中,电源电动势E=10V,内阻r=0.5Ω,“8V,8W“的灯泡恰能正常发光,电动机M的线圈电阻R0=1Ω,求:
(1)电源的内电压和总电流;
(2)电动机的电流和电动机的输出功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.如图所示,光滑球重10N,球的半径20cm,绳的一端与球面上C点相连,AC的延长线经过圆心,使球靠在墙上而静止,绳子长20cm,求:
(1)球对绳的拉力
(2)球对墙的压力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.A、B两个物体沿直线运动,相距L0=27米时,A正以vA=6m/s的速度向左匀速直线运动,而B此时速度vB=12m/s,向左匀减速直线运动,加速度大小为2m/s2,求
(1)在追上前二者之间的最大距离.
(2)A追上B需要多少时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

15.如图所示,把一个面积为8.0×10-2m2的单匝矩形线圈放在磁感应强度为2.0×10-2T的匀强磁场中,当线圈平面与磁场方向平行时,穿过线圈平面的磁通量为0Wb;在线圈绕OO′轴转动至与磁场方向垂直的过程中,穿过线圈平面的磁通量变大(填“大”或“小”)

查看答案和解析>>

同步练习册答案