精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.在“验证机械能守恒定律”的实验中,打点计时器所用电源频率为50Hz,当地重力加速度的值为9.80m/s2,测得所用重物的质量为1.00kg.

若按实验要求正确地选出纸带进行测量,量得连续三点A、B、C到第一个点的距离如图1所示(相邻计数点时间间隔为0.02s),那么:
(1)纸带的左(左、右)端与重物相连;
(2)这三个数据中不符合有效数字要求的是5.0,应该写成5.00cm;
(3)打点计时器打下计数点B时,物体的速度vB=0.98m/s;
(4)从起点O到打下计数点B的过程中重力势能减少量是Ep减=0.49J,此过程中物体动能的增加量Ek增=0.48J;
(5)实验的结论是在实验误差允许范围内,机械能守恒.
(6)下面列举了该实验的几个操作步骤(示意图如图2):
A.按照图示的装置安装器件;
B.将打点计时器接到电源的直流输出端上;
C.用天平测量出重锤的质量;
D.释放悬挂纸带的夹子,同时接通电源开关打出一条纸带;
E.测量纸带上打出的某些点之间的距离;
F.根据测量的结果计算重锤下落过程中减少的重力势能是否等于增加的动能.
指出其中没有必要进行的或者操作不恰当的步骤,将其选项对应的字母填在下面的横线上,并改正不恰当的步骤:
没有必要进行的C
步骤B操作不恰当,改正为接在电源的交流输出端
步骤D操作不恰当,改正为先接通电源,待打点稳定后再释放纸带.

分析 纸带法实验中,若纸带匀变速直线运动,测得纸带上的点间距,利用匀变速直线运动的推论,可计算出打出某点时纸带运动的瞬时速度和加速度,从而求出动能.根据功能关系得重力势能减小量等于重力做功的数值;
解决实验问题首先要掌握该实验原理,了解实验的仪器、操作步骤和数据处理以及注意事项,只有理解了这些才能真正了解具体实验操作的含义.

解答 解:(1)根据纸带点间距可知,重物与纸带左端相连;
(2)最小刻度为mm,读数要有估计值,所以要估读一位,所以5.0cm不符合要求,应写成5.00cm;  
(3)匀变速直线运动中间时刻的瞬时速度大小等于该过程中的平均速度,因此有:
vB=$\frac{{x}_{AC}}{2T}$=$\frac{0.0706-0.0500}{2×0.02}$=0.98m/s
(4)重力势能减小量△Ep=mghOB=1.0×9.8×0.05J=0.49J.
△Ek=$\frac{1}{2}$mvB2=$\frac{1}{2}×1×0.9{8}^{2}$=0.48J.
(5)由实验数据可知,在实验误差范围内机械能守恒;
(6)B:将打点计时器应接到电源的“交流输出”上,故B错误.
C:因为我们是比较mgh、$\frac{1}{2}$mv2的大小关系,故m可约去比较,不需要用天平,故C没有必要.
D:开始记录时,应先给打点计时器通电打点,然后再释放重锤,让它带着纸带一同落下,如果先放开纸带让重物下落,再接通打点计时时器的电源,由于重物运动较快,不利于数据的采集和处理,会对实验产生较大的误差,故D错误.
故答案为:(1)左;
(2)5.0;5.00;
(3)0.98m/s;
(4)0.49J,0.48J;
(5)在实验误差允许范围内,机械能守恒;
(6)C;B,接在电源的交流输出端;D,先接通电源,待打点稳定后再释放纸带.

点评 运用运动学公式和动能、重力势能的定义式解决问题是该实验的常规问题;要知道重物带动纸带下落过程中能量转化的过程和能量守恒;要明确重锤的质量可以测量,但不必需.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.如图所示,一带正电的小球A系于绝缘轻弹簧的一端,弹簧悬于O点,当小球A静止时,它产生的电场在其正下方P点的场强的大小为EA,现在A与P之间距P点给定距离处固定放置一带负电的小球B,当只有B存在时,它产生的电场在P点的场强大小为EB,当A、B同时存在并都处于静止状态时,根据场强叠加原理,P点的场强大小应为(  )
A.EBB.EA+EBC.|EA-EB|D.以上说法都不对

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.如图所示,一木块放在光滑水平面上,一子弹水平射入木块中,射入深度为d,平均阻力为f.设木块从离原点s处时开始匀速前进,下列判断正确的是(  )
A.fs量度子弹损失的动能
B.fd量度子弹损失的动能
C.f(s+d)量度子弹损失的动能
D.fd量度子弹、木块系统总机械能的损失

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图所示,虚线MO与水平线PQ相交于O,二者夹角θ=30°,在MO左上侧存在电场强度为E、方向竖直向下的匀强电场,MO右下侧某个区域存在磁感应强度为B、垂直纸面向外的匀强磁场(图中未画出),磁场的一条边界在直线MO上,现有一质量为m、电量为+q的带电粒子在纸面内以速度v=$\frac{E}{B}$,且方向与MO成θ角从M点射入磁场,又向左从MO上的D点(图中未画出)射出磁场进入电场,最后到达O点,不计粒子重力.求:
(1)MD的距离L;
(2)粒子从M点运动到O点所用的时间
(3)磁场区域的最小面积.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.火车轨道在转弯处外轨高于内轨,其高度差由转弯半径与火车速度确定.若在某转弯处规定行驶的速度为v,则下列说法中正确的是(  )
A.当以v的速度通过此弯路时,火车重力、轨道面支持力和摩擦力的合力提供向心力
B.当以v的速度通过此弯路时,火车重力、轨道面支持力和外轨对轮缘弹力的合力提供向心力
C.当速度大于v时,火车轮缘挤压外轨
D.当速度小于v时,火车轮缘挤压外轨

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.一个氢原子从较高能级跃迁到较低能级,该氢原子(  )
A.放出光子,能量增加B.放出光子,能量减少
C.吸收光子,能量增加D.吸收光子,能量减少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.一名同学用如图1示装置做“测定弹簧的劲度系数”的实验.

①以下是这位同学根据自己的设想拟定的实验步骤,请按合理的操作顺序将步骤的序号写在横线上CBDAE
A.以弹簧长度l为横坐标,以钩码质量m为纵坐标,标出各组数据(l,m)对应的点,并用平滑的曲线连接起来;
B.记下弹簧下端不挂钩码时,其下端A处指针在刻度尺上的刻度l0
C.将铁架台固定于桌子上,将弹簧的一端系于横梁上,在弹簧附近竖直固定一把刻度尺;
D.依次在弹簧下端挂上1个、2个、3个…钩码,待钩码静止后,读出弹簧下端指针指示的刻度记录在表格内,然后取下钩码;
E.由图象找出m-l间的函数关系,进一步写出弹力与弹簧长度之间的关系式(重力加速度取g=9.80m/s2);求出弹簧的劲度系数.
②如图2为根据实验测得数据标出的对应点,请作出钩码质量m与弹簧长度l之间的关系图线.
③写出弹簧弹力F和弹簧长度l之间关系的函数表达式:F=12.5(l-0.15)
④此实验得到的结论是:此弹簧的劲度系数k=12.5N/m.(计算结果保留三位有效数字)
⑤如果将指针分别固定在图示A点上方的B处和A点下方的C处,做出钩码质量m和指针刻度l的关系图象,由图象进一步得出的弹簧的劲度系数kB、kC.kB、kC与k相比,可能是AD(请将正确答案的字母填在横线处)
A.kB大于k     B.kB等于k      C.kC小于k       D.kC等于k.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示,质量为2kg的物体静置于水平面上,现对物体施以水平方向的恒定拉力,1s末将拉力撤去,物体运动的v-t图象如图所示,
试求:①滑动摩擦力的大小;
②拉力所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,斜面体固定在水平地面上.一物体在沿斜面向上且平行斜面的力F1作用下,在斜面上做速度为v1的匀速运动,F1的功率为P0.若该物体在沿斜面斜向上的且与斜面夹角为α的力F2(如图)作用下,在同一斜面上做速度为v2的匀速运动,F2的功率也为P0,则下列说法中正确的是(  )
A.F2大于F1
B.在相同的时间内,物体增加的机械能相同
C.v1一定小于v2
D.v1可能小于v2

查看答案和解析>>

同步练习册答案