A. | t=0.015s时线框的磁通量变化率为零 | |
B. | t=0.01s时线框平面与中性面重合 | |
C. | 线框产生的交变电动势有效值为220V | |
D. | 线框产生的交变电动势频率为100Hz |
分析 从图象得出电动势最大值、周期,从而算出频率、角速度;磁通量最大时电动势为零,磁通量为零时电动势最大,转速加倍,最大值加倍.
解答 解:A、t=0.015s时电动势最大,故此时线框的磁通量变化率最大;故A错误;
B、t=0.01时刻线框电动势为零,此时线框平面与中性面重合;故B正确;
C、交电流的有效值E=$\frac{311}{\sqrt{2}}$=220V;故C正确;
D、交流电的频率f=$\frac{1}{T}$=$\frac{1}{0.02}$=50Hz;故D错误;
故选:BC.
点评 本题考查了对交流电图象的认识,要具备从图象中获得有用信息的能力,并掌握有效值与最大值的关系.
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 加强点P 减弱点A | B. | 加强点B 减弱点A | ||
C. | 加强点C 减弱点A | D. | 加强点C 减弱点P |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 小球在p点的重力势能为mg(h1+h2) | |
B. | 小球在桌面N处的重力势能为mgh2 | |
C. | 小球从p点下落至M点的过程中,重力势能减少mg(h1+h2) | |
D. | 小球从p点下落至M点的过程中,克服重力做功mg(h1+h2) |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com