分析 (1)根据高度求出平抛运动的时间,根据水平位移求出在传送带上做匀加速运动的位移,结合位移时间公式求出匀加速运动的时间,再结合反应时间求出总时间.
(2)根据速度位移公式求出向左做匀减速运动的位移和匀速运动的位移,从而得出平抛运动的最小水平位移,根据平抛运动的时间求出平抛运动的最小初速度.
(3)根据匀减速运动的时间和反向做匀加速运动的时间,结合平抛运动的时间和反应时间求出总时间.
解答 解:(1)根据H=$\frac{1}{2}g{{t}_{1}}^{2}$得,平抛运动的时间${t}_{1}=\sqrt{\frac{2H}{g}}=\sqrt{\frac{2×1.8}{10}}s=0.6s$,
水平位移x1=v0t1=3×0.6m=1.8m,
在传送带上匀加速直线运动的位移x2=L0-(x1-s0)=20.85-0.6m=20.25m,
根据${x}_{2}=\frac{1}{2}a{{t}_{2}}^{2}$得,${t}_{2}=\sqrt{\frac{2×20.25}{2}}s=4.5s$,
则t=t1+t2+△t=0.6+4.5+0.5s=5.6s.
(2)选手落在传送带上在反应时间内向左的位移x3=u△t=1×0.5m=0.5m,
向左做匀减速直线运动的位移${x}_{4}=\frac{{u}^{2}}{2a}=\frac{1}{2×2}m=0.25m$,
则平抛运动的最小水平位移x′=x3+x4+s0=0.5+0.25+1.2m=1.95m,
则平抛运动的最小速度${v}_{1}=\frac{x′}{{t}_{1}}=\frac{1.95}{0.6}m/s=3.25m/s$.
(3)向左匀减速运动的时间${t}_{3}=\frac{u}{a}=\frac{1}{2}s=0.5s$,
返回做匀加速运动的时间${t}_{4}=\sqrt{\frac{2{L}_{0}}{a}}=\sqrt{\frac{2×20.85}{2}}s≈4.57s$,
从开始跃出到跑至传送带右端经历的时间t′=t1+△t+t3+t4=0.6+0.5+0.5+4.57s=6.17s.
答:(1)从开始跃出到跑至传送带右端经历的时间为5.6s;
(2)从高台上跃出的水平速度V1至少为3.25m/s;
(3)从开始跃出到跑至传送带右端经历的时间为6.17s.
点评 解决本题的关键分析出选手的运动情况,然后根据平抛运动和运动学公式求解.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 人造卫星b的周期较大 | B. | 人造卫星b的线速度较大 | ||
C. | 人造卫星b的角速度较大 | D. | 人造卫星b的向心加速度较大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 汽车发动机的额定功率为kmgv | |
B. | 汽车行驶的最大速度为$\frac{(kg+a)v}{kg}$ | |
C. | 当汽车加速度减小到$\frac{a}{2}$时.速度增加到2v | |
D. | 汽车发动机的额定功率为mav |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 绳对木块不做功 | |
B. | 绳的拉力大小为$m{ω^2}\sqrt{{l^2}+{r^2}}$ | |
C. | 绳拉木块做功的功率等于$\frac{{m{ω^3}r({l^2}+{r^2})}}{l}$ | |
D. | 木块受重力、桌面的支持力和绳子的拉力作用 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 甲、乙两小球做的是初速度方向相反的匀减速直线运动,加速度大小相同,方向相同 | |
B. | 两球在t=4s时相距最远 | |
C. | 两球在t=2s时刻速度相同 | |
D. | 两球在t=8s时相遇 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 小孔成像的原理利用了光的衍射现象 | |
B. | 光导纤维传输信号是利用了光的全反射现象 | |
C. | 用分光镜观测光谱是利用了光折射时的色散现象 | |
D. | 用标准平面检查光学平面的平整程度是利用了光的偏振现象 | |
E. | 在阳光照射下,水面的油膜上出现彩色花纹是光的干涉现象 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com