小李同学乘坐杭温线“和谐号”动车组,发现车厢内有速率显示屏。当动车组在平直轨道上经历匀加速、匀速与再次匀加速运行期间,他记录了不同时刻的速率,部分数据列于表格中。已知动车组的总质量M=2.0×105kg,假设动车组运动时受到的阻力是其重力的0.1倍,取g=10m/s2。在小李同学记录动车组速率这段时间内,求:
t/s | v/m·s-1 |
0 | 30 |
100 | 40 |
300 | 50 |
400 | 50 |
500 | 60 |
550 | 70 |
600 | 80 |
科目:高中物理 来源: 题型:计算题
质量m=1.5kg的物块(可视为质点)在水平恒力F作用下,从水平面上A点静止开始运动,运动一段距离撤去该力,物块继续滑行t=2.0s停在B点,已知A、B两点的距离x=5.0m,物块与水平面间的动摩擦因数,求恒力F多大?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:计算题
(18分).如图所示水平传送带保持速度v匀速向右运行,上表面AB的长度为1,传送 带B端用一光滑小圆弧与光滑斜面的底端连接,现在A处将一个质量为m的货物〔可视为质点)轻放在传送带A端,货物经传送带和斜面后到达斜面顶端的C点时速度恰好为零。已知传送带与货物之间的动摩擦因数,求:
(1)货物在传送带上运动的时间;
(2)传送带对货物所做的功
(3)到达C点的货物由于未搬走而造成货物在斜面上又下滑。求货物再次达到斜面的高度
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:计算题
(10分)一物体(可视为质点)以一定的初速度冲上一倾角为θ的斜面,结果最后静止在斜面上,如图所示,在第1s内位移为6 m,停止运动前的最后1 s内位移为2 m,求:
(1)在整个减速运动过程中物体的位移大小,(5分)
(2)整个减速过程共用多少时间。(5分)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:计算题
(15分)如图所示,一个人用与水平方向成= 300角的斜向下的推力F推一个质量为20 kg的箱子匀速前进,如图(a)所示,箱子与水平地面间的动摩擦因数为
=0.40.求:
(1)推力F的大小;
(2)若该人不改变力F的大小,只把力的方向变为与水平方向成300角斜向上去拉这个静止的箱子,如图(b)所示,拉力作用2.0 s后撤去,箱子最多还能运动多长距离?(g取10 m/s2).
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:计算题
如图所示,质量M=8 kg的小车放在光滑的水平面上,在小车左端加一水平推力F=8 N,当小车向右运动的速度达到1.5 m/s时,在小车前端轻轻地放上一个大小不计,质量为m=2 kg的小物块,小物块与小车间的动摩擦因数μ=0.2,当二者达到相同速度时,物块恰好滑到小车的最左端。取g=10 m/s2。则:
(1)小物块放上后,小物块及小车的加速度各为多大?
(2)小车的长度L是多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:计算题
跳伞运动员做低空跳伞表演,他离开飞机后先做自由落体运动,当距离地面 100 m时打开降落伞,伞张开后运动员就以大小为8m/s2的加速度做匀减速直线运动,到达地面时速度刚好为零,问:
(1)运动员刚开始做匀减速运动时的速度?
(2)运动员离开飞机后,经过多少时间才能到达地面?(g="10" m/s2)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:计算题
(8分)一个可视为质点的小球从水平地面的上方由静止释放,物体下落至碰地后第一次竖直反弹上升到最高点过程的加速度—时间图像如图所示。碰地时间很短,可忽略不计。求:
(1)试在图中画出1.5s内物体运动的v-t图像(只画图,不要求写计算过程);
(2)与地面碰撞过程中的速度改变及1.5s内物体的位移。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:计算题
如图甲所示,质量为m=1 kg的物体置于倾角为=37°的固定且足够长的斜面上,对物体施以平行于斜面向上的拉力F,在t1=1 s时撤去拉力,物体运动的部分vt图象如图乙所示.重力加速度g取10 m/s2.
。试求:
(1)拉力F的大小.
(2)t="5" s时物体的速度v的大小.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com