精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示电路中,电源电动势为12V,电源内阻为1.5Ω,电路中的电阻R0为2.5Ω,小型直流电动机M的内阻为0.5Ω,闭合开关S后,电动机转动,已知电动机两端的电压为8V,则以下判断中正确的是(  )
分析:以电阻R0和内电阻为研究对象,根据欧姆定律求出电路中的电流,求出电动机的输入功率和效率.电源的功率等于输出功率与总功率之比.
解答:解:
A、电流表示数I=
E-UM
R0+r
=A=
12-8
2.5+1.5
A=1A
.故A正确.
B、电动机的输入功率为PM=UMI=8×1W=8W.故B正确.
C、电源的效率为η=
P
P
=
(E-Ir)I
EI
=
12-1.5×1
12
=87.5%.故C错误.
D、电动机的效率为η=
P
PM
=
PM-I2RM
PM
=
8-12×0.5
8
=93.75%.故D正确.
故选ABD
点评:本题中电动机正常工作时其电路是非电阻电路,不能直接根据闭合电路欧姆定律求出电流.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示电路中,电源内阻不能忽略,R1阻值等于滑动变阻器总阻值的
3
4
,当滑动变阻器的滑片P位于变阻器的中点时,电压表的示数为U,电流表的示数为I.那么,滑片P由中点向上移动的全过程中,下列说法中正确的是(  )
A、电压表的示数始终小于U
B、电流表的示数始终大于I
C、电压表的示数先增大后减小
D、电流表的示数先减小后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网在如图所示电路中,电源的电动势、内阻恒定,要想使电容器所带的电荷量增加,可以采取的办法是(  )
A、增大R2B、减小R2C、减小R1D、灯泡L短路

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网在如图所示电路中,电源电动势为E、内阻为r,R2、R3、R4均为定值电阻,电表都为理想电表.闭合电键S,当滑动变阻器R1的滑片P向右移动时,下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网在如图所示电路中,电源的电动势是E,内电阻是r,当滑动变阻器R3的滑动头向左移动时(  )
A、电阻R1的功率将减小B、电阻R2的功率将增大C、电源的功率将加大D、电源的效率将增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示电路中,电源电动势E=12V,内阻r=2Ω,R1=4Ω,R2=6Ω,R3=3Ω.若在C、D问连接一个电表或用电器,则有(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案