精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

现有两根电阻丝,甲电阻丝的电阻率为ρ,长为l,横截面积S;乙电阻丝电阻率为1.5ρ,长为2l,横截面积为2S,分别连在两个电路中. 若加在两电阻丝上的电压比UU1,可知两电阻丝消耗的功率之比PP  [   ]

A. 11        B. 21       C.61        D. 31

 

答案:D
解析:

由题意,甲、乙的电阻比为1:1.5,由P= U2/R,得PP为3:1


提示:

这是一道有关电功、电功率的题目。


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

把两根同种材料的圆柱形电阻丝分别接在两个直流电路中,甲电阻丝长为L,直径为d;乙电阻丝长为2L,直径为2d,要使两电阻丝消耗的电功率相等,加在两电阻丝上的电压比应满足(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:物理教研室 题型:013

现有两根电阻丝,甲电阻丝的电阻率为ρ,长为l,横截面积S;乙电阻丝电阻率为1.5ρ,长为2l,横截面积为2S,分别连在两个电路中. 若加在两电阻丝上的电压比UU1,可知两电阻丝消耗的功率之比PP  [   ]

A. 11        B. 21       C.61        D. 31

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

把两根同种材料的电阻丝分别连在两个电路中,甲电阻丝的长度为l,直径为d,乙电阻丝的长度为2l,直径为2d,为使两电阻丝消耗的电功率相等,加在两电阻丝上的电压比应满足(    )

A.U∶U=1∶1                                B.U∶U=1∶

C.U∶U=∶1                            D.U∶U=2∶1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

把两根同种材料的电阻丝分别连在两个电路中,甲电阻丝的长度为l,直径为d,乙电阻丝的长度为2l,直径为2d,为使两电阻丝消耗的电功率相等,加在两电阻丝上的电压比应满足()

A.U∶U=1∶1   B.U∶U=1∶

C.U∶U=∶1   D.U∶U=2∶1

查看答案和解析>>

同步练习册答案