精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.如图所示,矩形线圈abcd绕OO′轴在B=0.2T的匀强磁场中匀速转动,已知ab=20cm,bc=40cm,线圈共有50匝,线圈从如图所示位置开始转动,转过90°需要0.01s,回答下面三个问题:
(1)磁通量的变化量是多少?
(2)磁通量的平均变化率为多少Wb/s?
(3)线圈中产生的平均感应电动势是多大?

分析 (1)分别求出开始和后来的磁通量,则可求得变化量;
(2)由变化量与时间作比,即可求得平均变化率;
(3)由法拉第电磁感应定律可求得平均电动势.

解答 解:(1)开始时磁通量为:
Φ1=BS=0.2×0.2×0.4=1.6×10-2Wb;
转过90度时,磁通量为零;故磁通量的变化量为:
△Φ=-1.6×10-2Wb
(2)磁通量的平均变化率为:$\frac{△Φ}{△t}$=$\frac{1.6×1{0}^{-2}}{0.01}$=1.6Wb/s;
(3)平均电动势为:$\overline{E}$=$\frac{n△Φ}{△t}$=$\frac{50×1.6×1{0}^{-2}}{0.01}$=80V;
答:(1)磁通量的变化量是-1.6×10-2Wb     
(2)变化率为1.6  Wb/s     
(3)平均电动势为80 V

点评 本题考查平动电动势与磁通量和磁通量的变化量之间的关系,要注意明确三者之间的关系,知道平均电动势和磁通量无关.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.一条平直铁路上,列车甲正以v1匀速行驶,突然,司机猛然发现铁轨前方s0处有另一列车乙正以速度v2(v2<v1)同向行驶,为使甲乙两车不至于相撞,甲车司机立即开始制动.则甲车制动的加速度a至少为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.如图所示,如图所示,一根长为L=1.0m,质量为m=0.1kg的导线AB,用软导线悬挂在方向水平的磁感应强度为B=1T的磁场中,现要使悬线拉力为零,则:
(1)AB导线通电方向怎样?
(2)电流强度是多大?(重力加速度g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.关于摩擦力,以下说法正确的是(  )
A.物体本身就有重力,所以重力没有施力物体
B.互相接触的物体之间一定有弹力作用
C.相互接触的物体之间正压力增大,摩擦力一定增大
D.摩擦力的方向与物体运动方向可能相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.物体A在水平力F作用下,沿着倾角为53°的斜面匀速上滑,物体A所受到的重力为G=300N,它与斜面之间的动摩擦因数u=0.5,求:
(1)物体A所受到的支持力.
(2)水平外力F.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.汽车以10米/秒的初速度做匀减速直线运动,若第一秒内的位移为9米.求:
(1)汽车的加速度?
(2)第一秒末汽车的速度大小v1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.下列对匀变速直线运动的说法,正确的是(  )
A.加速度大小不变的直线运动一定是匀变速直线运动
B.有往返的直线运动可能是匀变速直线运动
C.匀变速直线运动的位移-时间图象是一条直线
D.匀变速直线运动的速度-时间图象是一条曲线

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.有两根长直导线a、b互相平行放置,如图所示为垂直于导线的截面图.在图示的平面内,O点为两根导线连线ab的中点,M、N为ab的中垂线上的两点,OM=ON.若两导线中通有大小相等、方向相同的恒定电流(直线电流产生的磁场在某点的磁感应强度B的大小跟该点到通电导线的距离r成反比),则关于线段MN上各点的磁感应强度的说法中正确的是(  )
A.M点和N点的磁感应强度大小相等,方向相同
B.M点和N点的磁感应强度大小相等,方向相反
C.在线段MN上各点的磁感应强度都不可能为零
D.若在N点放一小磁针,静止时其北极沿ON指向O点

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.关于质点,下列说法正确的是(  )
A.只有质量很小的物体才能看成质点
B.研究车轮的转动,可以把车轮看成质点
C.研究体操运动员的动作时,可以把运动员看成质点
D.研究一列火车从重庆开往成都的运行速度时,可以把这列火车看成质点

查看答案和解析>>

同步练习册答案