精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.如图甲所示,两个带正电的小球A、B套在一个倾斜的光滑直杆上,两球均可视为点电荷,其中A球固定,带电量QA=2×10-4C,B球的质量为m=0.1kg.以A为坐标原点,沿杆向上建立直线坐标系,B球的总势能随位置x的变化规律如图中曲线Ⅰ所示,直线Ⅱ为曲线I的渐近线.图中M点离A点距离为6米.(g取10m/s2,静电力恒量k=9.0×109N•m2/C2.)

(1)求杆与水平面的夹角θ;
(2)求B球的带电量QB
(3)求M点电势φM
(4)若B球以Ek0=4J的初动能从M点开始沿杆向上滑动,求B球运动过程中离A球的最近距离及此时B球的加速度.
(5)在图(乙)中画出当B球的电量变成-2QB时的总势能随位置x的变化规律曲线.

分析 (1)由图知Ep=mgxsinθ=kx从而的角度θ;
(2)根据平衡条件和库仑定律求解电荷
(3)根据电势和电势能关系求解电势;
(4)根据能量守恒和牛顿运动定律求解加速度a
(5)根据以上分析的B球的电量变成-2QB时的总势能随位置x的变化规律曲线.

解答 解:(1)渐进线Ⅱ表示B的重力势能随位置的变化关系,
即Ep=mgxsinθ=kx
sinθ=$\frac{k}{mg}$=0.5
即θ=30°;
(2)由图乙中的曲线Ⅰ知,在x=6m出总势能最小,动能最大,该位置B受力平衡
mgsin30°=K$\frac{{Q}_{A}{Q}_{B}}{{x}^{2}}$
即$1×\frac{1}{2}$=9×109×$\frac{2×1{0}^{-4}{Q}_{B}}{{6}^{2}}$
解得QB=1×10-5C;
(3)M点的电势能EPM=E-EP=6-3=3J
φM=$\frac{{E}_{PM}}{{Q}_{B}}$=$\frac{3}{1×1{0}^{-5}}$=3×105
(4)在M点B球总势能为6J,根据能量守恒定律,当B的动能为零,总势能为10J,
由曲线Ⅰ知B离A的最近距离为x=2m
K$\frac{{Q}_{A}{Q}_{B}}{{x}^{2}}$-mgsinθ=ma
解得a=9×109×$\frac{2×1{0}^{-4}×1×1{0}^{-5}}{0.1×{2}^{2}}-10$sin30°=40m/s2,方向沿杆向上;
(5)如图

点评 此题考查读图能量,注意选择合适的点,同时要熟练应用牛顿运动定律和能量守恒解题,属于较难的题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.“太空粒子探测器”主要使命之一是在太空中寻找“反物质”和“暗物质”,探索宇宙的起源的奥秘,是人类在太空中进行的最大规模的科学实验.探测器核心部件是由加速、偏转和收集三部分组成,其原理可简化如下:如图所示,辐射状的加速电场区域边界为两个同心平行半圆弧面,圆心为O,外圆弧面AB的半径为L,电势为φ1,内圆弧面CD的半径为$\frac{L}{2}$,电势为φ2.足够长的收集板MN平行边界ACDB,O到MN板的距离为L.在边界 ACDB和收集板MN之间加一个圆心为O,半径为L,方向垂直纸面向里的半圆形匀强磁场,磁感应强度为B0.假设太空中漂浮着某种带正电的反物质粒子,它们能均匀地吸附到AB圆弧面上,并被加速电场从静止开始加速,不计粒子间的相互作用和其它星球对粒子引力的影响.
(1)反物质即质量与正粒子相等,带电量与正粒子相等但电性相反,如负电子为正电子的反物质.若正电子和负电子相遇发生湮灭(质量完全亏损),转化成一对同频率光子(γ)写出上述核反应方程,并计算该光的波长λ;(已知电子的质量为me,普朗克常量为h)
(2)若发现从AB圆弧面收集到的粒子有$\frac{2}{3}$能打到MN板上(不考虑过边界ACDB的粒子),求漂浮粒子的比荷$\frac{q}{m}$;
(3)随着所加磁场大小的变化,试定量分析收集板MN上的收集粒子的效率η和磁感应强度B的关系.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图所示,在粗糙水平台阶上静止放置一质量m=1.0kg的小物块,它与水平台阶表面的动摩擦因数μ=0.25,且与台阶边缘的距离s=5m.台阶距地面高h=0.45m.现用F=5N的水平恒力拉动小物块.已知重力加速度g=10m/s2
(1)若小物块在水平台阶上运动时,水平恒力一直作用在小物块上,当小物块到台阶边缘时撤去拉力,求小物块落地时与台阶的水平距离;
(2)若小物块不落下台阶,求拉力F作用的最长时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示是英国物理学家卢瑟福和他的合作者们做了用放射性元素放出的α粒子轰击金箔的实验装置.
(1)(多选题)下列关于α粒子轰击金箔实验的分析描述中正确的是AD
(A)α粒子轰击金箔的实验需在真空条件下完成;
(B)实验中所用金箔应适当厚一点;
(C)实验结果表明绝大多数α粒子穿过金箔后发生了散射;
(D)α粒子从金原子内部出来后携带了原子内部的信息.
(2)α粒子的散射实验揭示了B
(A)原子还可以再分        (B)原子具有核式结构
(C)原子不带电,是中性的  (D)原子核有复杂的结构.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示,在xOy直角坐标平面内-$\frac{\sqrt{3}}{20}$m≤r<0的区域有垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度B=0.32T,0≤x<2.56m的区域有沿-x方向的匀强电场,在x轴上坐标为(-$\frac{\sqrt{3}}{20}$m,0)的S点有一粒子源,它一次能沿纸面同时向磁场内每个方向各发射一个比荷$\frac{q}{m}$=5.0×107C/kg,速率v=1.6×104m/s的带正电粒子,若粒子源只发射一次,其中只有一个粒子Z刚到达电场的右边界,不计粒子的重力和粒子间的相互作用.求:
(1)电场强度的大小E及Z粒子从S点发射时的速度方向与磁场左边界的夹角θ;
(2)Z粒子第一次刚进入电场时,还未离开过磁场的粒子占粒子总数的比例η.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.如图所示,可视为质点的不带电绝缘小物体A质量为2kg,放在长L=1m质量也为2kg的木板B的最右端.已知A、B之间接触面光滑,B与水平面间的动摩擦因数为0.1,最大静摩擦力与滑动摩擦力大小视为相等,重力加速度g=10m/s2.若从t=0开始,对木板B施加水平向右的恒力F=8N,则下列说法正确的是(  )
A.t=0时刻,B的加速度大小为4m/s2
B.A、B将在t=2s时分离
C.若在t=2s时撤去水平恒力,则B在水面上的总位移大小为17m
D.若在t=2s时撤去水平恒力,则直至B停止运动时系统因为摩擦而产生的热量为36J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示,内壁光滑的绝缘直细管AC与水平面成30°角固定放置,在与细管同一竖直平面内的P处固定点电荷+Q,P,A连线水平,B是AC的中点,PB⊥AC,电荷量为一q的带电小球从管中A处由静止释放,刚释放时加速度大小为a(a<g),重力加速度为g.则在十Q产生的电场中(  )
A.A点的电势高于B点的电势
B.B点的电场强度大小是A点的2倍
C.小球运动到C处时的加速度大小为g-a
D.小球从A运动到C的过程中电势能先增大后减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.如图所示,MN和PQ是电阻不计的平行金属导轨,其间距为L,导轨弯曲部分光滑,水平平直部分粗糙,二者平滑连接,右端接一个阻值为R的定值电阻,水平平直部分导轨左边区域有宽度为d、方向竖直向上、磁感应强度大小为B的匀强磁场.质量为m、电阻也为R的金属棒从高度为h处静止释放,到达磁场右边处恰好停止.已知金属棒与水平平直部分导轨间的动摩擦因数为μ,金属棒与导轨间接触良好.则金属棒穿过磁场区域的过程中(  )
A.流过金属棒的最大电流为$\frac{B{L}^{2}gh}{2R}$B.通过定值电阻的电荷量为$\frac{BdL}{2R}$
C.安培力所做的功为-mghD.金属棒产生的焦耳热为$\frac{mg(h-μd)}{2}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案