精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
6.如图所示,质量均为1.5kg的物体m1和m2叠放在动摩擦因数μ2=0.2的地面上,m1与m2之间的动摩擦因数μ1=0.3.现用恒力F=12N水平向右推m2,取g=10m/s2.则(  )
A.物体m2静止不动B.物体m1与m2之间的摩擦力大小为3N
C.物体m2的加速度是2.5m/s2D.物体m1的加速度是3m/s2

分析 由滑动摩擦力公式求出物体与地面间的滑动摩擦力,判断物体是否运动;应用整体法与牛顿第二定律求出系统的加速度,然后应用隔离与牛顿第二定律分析答题.

解答 解:A、对两物体组成的系统与地面间的滑动摩擦力:f=μ2(m1+m2)g=0.2×(1.5+1.5)×10=6N<12N,则物体m2向右加速运动,故A错误;
B、假设两物体相对静止,由牛顿第二定律得,加速度:a=$\frac{F-f}{{m}_{1}+{m}_{2}}$=$\frac{12-6}{1.5+1.5}$=2m/s2,对物体m1,由牛顿第二定律得:f1=m1a=1.5×2=3N,两物体间的滑动摩擦力:f′=μ1m1g=0.3×1.5×10=4.5N>f1=3N,则两物体能保持相对静止,两物体间的摩擦力为静摩擦力,大小为3N,故B正确;
C、由B可知,两物体一起做匀加速直线运动,两物体的加速度都是2m/s2,故CD错误;
故选:B.

点评 本题考查了牛顿第二定律的应用,应用牛顿第二定律即可正确解题,解题时注意整体法与隔离法的应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.下列说法正确是(  )
A.PM2.5是指空气中直径等于或小于2.5微米的悬浮颗粒物,起漂浮在空气做无规则运动,属于分子热运动
B.人们感到潮湿时,空气的绝对湿度不一定大,但相对湿度可能很大
C.随着科技的发展,将来可以利用高科技手段,将散失在环境中的内能重新收集起来加以利用而不引起其他变化
D.布朗运动就是液体分子做无规则的运动
E.产生表面张力的原因是表面层内液体分子间引力大于斥力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.“嫦娥二号”卫星环月工作轨道为圆轨道,轨道高度为200km,已知卫星在该轨道运动的线速度、周期、月球的半径和万有引力常量,仅利用以上条件能求出(  )
A.月球的质量和平均密度B.卫星运动的向心加速度
C.月球表面的重力加速度D.月球和卫星间的万有引力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.在20m高处,某人将2kg的铅球以15m/s的速度(水平)抛出,那么此人对铅球做的功是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.原子核的衰变方式不同,释放的能量也不同,由此可以用来确定原子核的质量差.${\;}_{29}^{64}$Cu可以衰变为${\;}_{30}^{64}$Zn,释放的核能是E1;也可以衰变为${\;}_{28}^{64}$Ni,释放的核能为E2,E2>E1
①写出两种衰变方式的衰变方程.
②求出${\;}_{30}^{64}$Zn和${\;}_{28}^{64}$Ni的质量差△m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.雨滴在空中下落时会受到空气阻力,阻力f的大小与雨滴的截面积S成正比,与雨滴下落速率v的二次方成正比,即f=kSv2,其中k为已知的常数.密度为ρ、半径为r的雨滴,从高为h处以初速度v0(很小)竖直下落,落地前已经匀速运动.已知半径为r的球体的体积为V=$\frac{4}{3}$πr3,重力加速度为g,求
(1)雨滴落地时的速度vmax
(2)下落过程中空气阻力对雨滴所做的功W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.下列说法不正确的是(  )
A.只有横波才能产生干涉现象和多普勒效应
B.均匀变化的磁场产生均匀变化的电场向外传播就形成了电磁波
C.泊松亮斑支持了光的波动说,而光电效应支持了光的粒子说
D.由红光和绿光组成的一细光束从水中射向空气,在不断增大入射角时水面上首先消失的是绿光

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.如图所示,粗糙、绝缘的直轨道OB固定在水平桌面上,B端与桌面边缘对齐,A是轨道上一点,过A点并垂直于轨道的竖直面右侧有大小E=1.5×106N/C,方向水平向右的匀强电场.带负电的小物体P电荷量是2.0×10-6C.质量m=0.25kg,与轨道间动摩擦因数μ=0.4.P从O点由静止开始向右运动,经过0.55s到达A点.到达B点时速度是5m/s,到达空间D点时的速度与竖直方向的夹角为α,且tanα=1.2.P在整个运动过程中始终受到水平向右的某外力F作用.F大小与P的速率v的关系如表所示.P视为质点,电荷量保持不变,忽略空气阻力,取g=10m/s2.求:
v(m•s-10≤v≤22<v<5 v≥5
F/N263
(1)小物体P从开始运动至速率为2m/s所用的时间;
(2)小物体P从A运动至D的过程,电场力做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.如图所示,理想变压器的原线圈连接一只理想交流电流表,副线圈匝数可以通过滑动触头Q来调节,在副线圈两端连接了定值电阻R0和滑动变阻器R,P为滑动变阻器的滑动触头.在原线圈上加一电压为U的正弦交流电,则(  )
A.保持Q的位置不动,将P向上滑动时,电流表读数变大
B.保持Q的位置不动,将P向上滑动时,电流表读数变小
C.保持P的位置不动,将Q向上滑动时,电流表读数变大
D.保持P的位置不动,将Q向上滑动时,电流表读数变小

查看答案和解析>>

同步练习册答案