精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.如图所示,两块质量均为M=0.6kg的木块A、B并排放置在光滑的水平桌面上,一颗质量m=0.1kg的子弹C(可视为质点)以v0=40m/s的水平速度射入A后完全进入B,最终和B一起运动,测得A、B在水平地面上的落地点至桌边缘的水平距离之比为1:2,求C在A中运动时系统机械能的损失与C在B中运动时系统机械能的损失之比△E1:△E2

分析 A、B脱离桌边缘后做平抛运动,竖直方向的高度相同,做自由落体的时间相同,根据水平距离之比可求得初速度之比.子弹刚好穿过A的过程,对子弹和A、B组成的系统,运用动量守恒定律列式,可求得A、B平抛运动的初速度,再由能量守恒定律列方程求解.

解答 解:A、B脱离桌边缘后做平抛运动,竖直方向的高度相同,做自由落体的时间相同,水平方向上有 x=vt
则A、B平抛的初速度之比 $\frac{{v}_{A}}{{v}_{B}}$=$\frac{{x}_{A}}{{x}_{B}}$=$\frac{1}{2}$
取向右为正方向,子弹与B的速度相同时,由动量守恒定律,有
   mv0=MvA+(m+M)vB
联立解得 vA=2m/s,vB=4m/s
子弹穿越A,刚进入B,由动量守恒定律,有 mv0=2MvA+mv
解得 v=16m/s
C在A中运动时系统动能损失△E1=$\frac{1}{2}$mv02-$\frac{1}{2}•$2MvA2-$\frac{1}{2}$mv2
C在B中运动时系统动能损失△E2=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$+$\frac{1}{2}M{v}_{A}^{2}$-$\frac{1}{2}(m+M){v}_{B}^{2}$
解得△E1:△E2=54:7
答:C在A中运动时系统机械能的损失与C在B中运动时系统机械能的损失之比△E1:△E2是54:7.

点评 本题是要分析清楚物体的运动过程,选择研究过程和研究对象,应用动量守恒定律、能量守恒定律、平抛运动规律即可正确解题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

11.有两平行的金属导轨位于同一水平面上,相距为d,右端与一电阻R相连,整个系统位于匀强磁场中,磁感应强度大小为B,方向垂直纸面向里.现有一质量为m的导体棒静止置于导轨上,在水平外力作用下,以加速度a向左匀加速运动,滑动过程中,始终与导轨垂直并接触良好.已知导轨与导体棒间的动摩擦因数为μ,重力加速度大小为g,导轨和导体棒的电阻可忽略.求:t时刻水平外力的大小?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.如图所示,甲、乙两车的质量均为M,静置在光滑的水平面上,两车相距为L,乙车上人的质量为m,他通过一条轻绳拉甲车,甲、乙两车最后相接触,以下说法正确的是(  )
A.甲、乙两车运动中速度之比为$\frac{M+m}{M}$
B.甲车移动的距离为$\frac{M+m}{2M+m}L$
C.乙车移动的距离为$\frac{M}{2M+m}L$
D.甲、乙两车运动中的速度之比为$\frac{M}{M+m}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

9.在“探究弹力和弹簧伸长的关系”实验中,分别使用两条不同的轻质弹簧a和b做实验,得到了弹力F与弹簧长度l关系的图象,如图1所示.由图可知:弹簧a的原长比弹簧b的原长短(选填“长”或“短”).弹簧a的劲度系数比弹簧b的劲度系数大(选填“大”或“小’’).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.下列说法正确的是(  )
A.第一宇宙速度是人造卫星环绕地球运动的最大速度
B.第一宇宙速度是人造卫星在地表附近绕地球做匀速圆周运动所必须具有的速度
C.地球同步通讯卫星可以定点在地球上空的任何一点
D.地球同步通讯卫星离地心的距离可按需要选择不同的值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.一列横波在某介质中沿x轴传播,如图甲所示t=0.75s时的波形图,如图乙所示为x=1.5m处的质点P的振动图象,则下列说法正确的是(  )
A.图甲中质点N速度方向沿y轴正方向
B.再经过t=0.5s质点L与质点N位移相同
C.再经过t=1.75s质点P第一次到达波峰
D.该波在传播的过程中,遇到宽度为1m的障碍物能发生明显的衍射现象

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

3.如图所示,一堆平行光滑轨道放置在水平面上,两轨道相距l=1m,左端用R=3Ω的电阻连接,一质量m=0.5kg,电阻r=1Ω的导体棒与两轨道垂直,静止放在轨道上,轨道的电阻可忽略不计,整个装置处于磁感应强度B=2T的匀强磁场中,磁场方向垂直轨道平面上,现用水平恒力F沿轨道向右拉导体棒,导体棒由静止开始运动,当导体棒开始做匀速运动时,电阻消耗的功率为3W,求:
(1)水平恒力F
(2)导体棒匀速运动的速度
(3)从静止开始到匀速运动的过程中导体棒位移s=2m,求电阻R产生的焦耳热.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.平抛物体的初速度为v0,当水平方向分位移与竖直方向分位移相等时(  )
A.瞬时速率vt=$\sqrt{5}$v0B.运动的时间t=$\frac{2{v}_{0}}{g}$
C.位移大小等于$\sqrt{2}$v02/gD.瞬时速度与水平方向的夹角是45°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.下列说法正确的是(  )
A.法拉第经过十余年的不懈研究,发现了电磁感应现象及其遵循的规律-法拉第电磁感应定律
B.光电效现象和康普顿效应都表明光具有粒子性
C.玻尔将量子观念引入原子领域,其理论能够解释所有原子光谱的特征
D.居里夫妇发现了天然放射现象,天然放射现象表明原子核具有复杂的结构

查看答案和解析>>

同步练习册答案