(1)取地面为参考面,求抛出0.4s时间内,初态与末态的重力势能之差;
(2)若取平台为参考面,再求抛出0.4s时间内,初态与末态的重力势能之差.
提示:(1)物体在竖直方向上做自由落体运动,0.4s下落的高度为h=![]() ![]() 末状态重力势能为 Ep2=mg(H-h)=2×10×(10-0.8)J=184J所以初、末状态的重力势能之差为 △Ep=Ep1-Ep2=200J-184J=16J (2)若取平台为参考面,则初状态的重力势能为Ep1′=0末状态的重力势能为EP2′=-mgh=-2×10×0.8J=-16J所以初、末状态的重力势能差为△Ep′=Ep1′-Ep2′=0-(-16)J=16J.
|
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
A、从时该t1到t2,物块处于先超重后失重状态 | B、从时刻t3到t4,物块始终处于失重状态 | C、电梯可能开始停在低楼层,先加速向上,接着匀速向上,再减速向上,最后停在高楼层 | D、电梯可能开始停在高楼层,先加速向下,接着匀速向下,再减速向下,最后停在低楼层 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2013-2014湖北宜昌部分市协作体高一上学期期末物理试卷(解析版) 题型:选择题
某实验小组,利用DIS系统观察超重和失重现象,他们在电梯内做实验,在电梯的地板上放置一个压力传感器,在传感器上放一个质量为2kg的物块(g=10m/s2),如图甲所示,实验中计算机显示出传感器所受物块的压力大小随时间变化的关系,如图乙所示.以下根据图象分析得出的结论中正确的是(????? )
A.从时该t1到t2,物块处于先超重后失重状态
B.从时刻t3到t4,物块始终处于失重状态
C.电梯可能开始停在低楼层,先加速向上,接着匀速向上,再减速向上,最后停在高楼层
D.电梯可能开始停在高楼层,先加速向下,接着匀速向下,再减速向下,最后停在低楼层
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com