精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
6.如图所示,一质量为m的小滑块沿半椭圆绝缘轨道运动,不计一切摩擦.小滑块由静止从轨道的右端释放,由于机械能守恒,小滑块将恰能到达轨道的左端,此过程所经历的时间为t,下列说法正确的是(  )
A.若将滑块的质量变为2m,则滑块从右端到左端的时间不变
B.若将此椭圆的长轴和短轴都变为原来的2倍,则滑块从右端到左端的时间将不变
C.若让滑块带上正电,并将整个装置放在竖直向下的电场中,则小滑块仍能到达左端,且时间不变
D.若让滑块带上负电,并将整个装置放在竖直向下的电场中,则小滑块仍能到达左端,且时间不变

分析 物块在下滑和上滑过程中,由于重力沿斜面的分力提供加速运动,根据牛顿第二定律求的加速度,故可知加速度与质量无关,可判断时间,当椭圆的长轴和短轴都变为原来的2倍时,物块运动的路程增大一倍,整个过程产生的加速与原来相同,故可判断,当加电场后,加速度增大.

解答 解:A、物体在下滑过程中产生加速度,使其下滑和上滑,产生的加速度与质量无关,故将滑块的质量变为2m,则滑块从右端到左端的时间不变,故A正确;
B、若将此椭圆的长轴和短轴都变为原来的2倍,在整个运动过程中产生的加速度与原来相同,但是运动的路程增大,故所需时间增大,故B错误;
C、若让滑块带上正电,并将整个装置放在竖直向下的电场中,产生的加速度比原来变大,而路程没变,故所需时间变短,故C错误;
D、若让滑块带上负电,并将整个装置放在竖直向下的电场中,产生的加速度比原来变小,而路程没变,故所需时间变长,故D错误;
故选:A.

点评 本题主要考查了物体在椭圆轨道上运动的过程,分析受力,结合运动学公式定性的分析即可

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

3.在“用双缝干涉测光的波长”实验中,将双缝干涉仪按要求安装在光具座上(如图所示).从仪器注明的规格可知:双缝屏的缝间距d,像屏与双缝屏间的距离L.然后,接通电源使光源正常工作.

(1)已知测量头是50分度的游标卡尺.某同学调整手轮后,从测量头的目镜看去,第1次映入眼帘的干涉条纹如图(a)所示,图(a)中的数字是该同学给各亮纹的编号,此时图(b)中游标尺上的读数x1=1.16mm;接着再转动手轮,映入眼帘的干涉条纹如图(c)所示,此时图(d)中游标尺上的读数x2=2.31 mm;

(2)利用上述测量结果,该同学经计算得这种色光的波长λ=660nm.已知L=700mm,则该同学选用的双缝屏的缝间距d=0.20mm.(计算结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.某探月卫星经过多次变轨,最后成为一颗月球卫星.设该卫星的轨道为圆形,且贴近月球表面,则该近月卫星的运行速率约为:(已知月球的质量约为地球质量的$\frac{1}{81}$,月球半径约为地球半径的$\frac{1}{4}$,近地地球卫星的速率约为7.9km/s)(  )
A.1.8km/sB.3.5km/sC.7.9 km/sD.35.5 km/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图所示,两平行的光滑金属导轨安装在一光滑绝缘斜面上,导轨间距为l、足够长且电阻忽略不计,导轨平面的倾角为α,条形匀强磁场的宽度为d,磁感应强度大小为B、方向与导轨平面垂直.长度为2d的绝缘杆将导体棒和正方形的单匝线框连接在一起组成“”型装置,总质量为m,置于导轨上.导体棒中通以大小恒为I的电流(由外接恒流源产生,图中未画出).线框的边长为d(d<l),电阻为R,下边与磁场区域上边界重合.将装置由静止释放,导体棒恰好运动到磁场区域下边界处返回,导体棒在整个运动过程中始终与导轨垂直.重力加速度为g.
求:(1)线框从开始运动到完全进入磁场区域的过程中,通过线框的电量为多少?
(2)装置从释放到开始返回的过程中,线框中产生的焦耳热Q;
(3)线框向下运动第一次即将离开磁场下边界时的加速度;
(4)经过足够长时间后,线框下边的运动范围(距离磁场区域下边界).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.如图所示,直角坐标系xOy的O≤x≤L区域内存在垂直纸面向里的匀强磁场,坐标原点O处有一粒子源,可向各个方向发射速率均为v0的带电粒子(粒子重力不计),已知粒子在磁场中运动的半径为2L,沿x轴正方向射入的粒子从第四象限飞出磁场,下列判断正确的是(  )
A.粒子带负电
B.沿x轴正方向射入的粒子飞出磁场时速度与x轴夹角为60°
C.沿y轴正方向射入的粒子飞出磁场时坐标为(L,$\sqrt{3}$L)
D.粒子在磁场中运动的最长时间为$\frac{4πL}{3{v}_{0}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.图甲为一列简谐横波在某一时刻的波形图.a、b两质点的横坐标分别为x=2m和x=6m,图乙为质点b从该时刻开始计时的振动图象.下列说法正确的是(  )
A.该波沿+x方向传播,波速为1m/sB.质点a经4s振动的路程为4m
C.此时刻质点a的速度沿-y方向D.质点a在t=2 s时速度为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.在匀强磁场中,有一个接有电容器的单匝导线回路,如图所示,已知C=30μF,L1=5cm,L2=8cm,磁场以5×10-2T/s的速率增加,则(  )
A.电容器上极板带正电,带电荷量为6×10-5C
B.电容器上极板带负电,带电荷量为6×10-5C
C.电容器上极板带正电,带电荷量为6×10-9C
D.电容器上极板带负电,带电荷量为6×10-9C

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.如图所示,水平绝缘光滑轨道AB的B端与处于竖直平面内的四分之一圆弧形粗糙绝缘轨道BC平滑连接,圆弧的半径R=0.40m.在轨道所在空间存在水平向右的匀强电场,电场强度E=1.0×104N/C.现有一质量m=0.10kg的带电体(可视为质点)放在水平轨道上与B端距离s=1.0m的位置,由于受到电场力的作用带电体由静止开始运动,当运动到圆弧形轨道的C端时,速度恰好为零.已知带电体所带电荷q=8.0×10-5C,取g=10m/s2,求:
(1)带电体在水平轨道上运动到B端时的速度大小;
(2)带电体沿圆弧形轨道运动过程中,摩擦力对带电体所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图甲所示,固定在地面上的三角形斜面体,左斜面光滑,右斜面粗糙,倾角如图.物体A放在左斜面底端挡板P处,通过不可伸长的轻质细绳跨过光滑轻质滑轮与物体B相连接,绳绷直时B离斜面底端挡板Q有一段距离.在t=0时刻,无初速度释放B,根据固定在A上的速度传感器得到的数据,绘出物体A在6.5s内沿斜面运动的速度随时间的v-t图象如图乙所示.已知:每次B碰撞挡板Q后均不粘连、不反弹;每次绳子突然绷紧时,A、B的速度大小立即变为绷紧前瞬间A物体速度大小的一半;A的质量m=2kg,B的质量M=2kg,g=10m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8.求:
(1)0~6s内,物体B的加速度大小a1;6~6.5s内,物体A的加速度大小a2
(2)B与斜面体间的动摩擦因数μ
(3)无初速度释放B后,B沿斜面上滑的最大距离.

查看答案和解析>>

同步练习册答案