精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一质量为M=10Kg的物体,自水平面由静止开始用一竖直向上的拉力F将其以a=0.5m/s2的加速度向上拉起。求在向上拉动的10s内,拉力F做功的功率(g取10m/s2
262.5W.

10s内的位移为h=(1/2)at2="25m." 计算F,由F-Mg=Ma得F=Mg+Ma=105N. 计算功,W="Fhcos0=2625J." F的平均功率P=W/t=2625/10=262.5W.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:不详 题型:多选题

如图所示,木板OA水平放置,长为l,在A处放置一个质量为m的物体,现绕O点缓慢抬高A端,直到当木板转动到与水平面成α角停止转动.这时物体受到一微小的干扰便开始缓慢地匀速下滑,物体又回到O点,在整个过程中(  )
A.支持力对物体做的总功为mglsinα
B.摩擦力对物体做的总功为零
C.木板对物体做的总功为零
D.木板对物体做的总功为正

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:问答题


⑴当P进入“相互作用区域”时,若P受到一个方向向上的恒力的作用,而Q不受影响。设P、Q间的滑动摩擦力,问要使环 P不从杆Q上滑落,杆Q至少要长?
⑵若“相互作用区域”和杆Q都足够长,当P进入“相互作用区域”时, P既受到一个方向向下的恒力作用,同时也受到一个水平力(其中是P的速即时速度)作用,设P和Q间的动摩擦因数μ=0.5,已知P从进入“相互作用区域”开始,经过的时间刚好达到最大速度,求其最大速度和此时Q的速度各是多大?(假设杆Q在下落过程始终保持竖直,不计空气阻力,

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:填空题

质量为2t汽车在水平公路上行驶,车受的阻力为车重的0.01倍.当速度为4m/s时,加速度为0.4m/s2,此时汽车的牵引力为             N;功率为            W;若保持此时的功率不变,汽车能达到的最大速度是             m/s.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

中国版“野牛”级重型气垫船,自重达540吨,最高时速为108km/h,装有M-70大功率燃气轮机,该机额定输出功率为8700kW。假设“野牛”级重型气垫船在海面航行过程所受的阻力f与速度v成正比,即f=kv。
A.“野牛”级重型气垫船的最大牵引力为2.9×105N
B.在额定输出功率下以最高时速航行时,气垫船所受的阻力为2.9×105N
C.以最高时速一半的速度匀速航行时,气垫船发动机的输出功率为4350kW
D.从题中给出的数据,能计算阻力f与速度v的比值k

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:填空题

下表列出了上海大众某种型号轿车的部分数据,试根据表中数据回答下列问题:

⑴ 表格右图为轿车中用于改变车速的排挡。手推变速杆到达不同挡位,可获得不同的运行速度,从“1~5”逐挡速度增大,R是倒车挡。试问轿车要以最大动力上坡,变速杆应推至哪一挡?答:       ;理由是                        

⑵ 该车以额定功率和最高速度运行时,轿车的牵引力是        N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

我国自行研制的新一代轮式装甲车已达到西方国家第三代战车的水平,将成为中国军方快速部署型轻装甲部队的主力装备。设该装甲车的质量为m,若在平直的公路上从静止开始加速,前进较短的距离s速度便可达到最大值vm。设在加速过程中发动机的功率恒定为P,坦克所受阻力恒为f,当速度为v(vm>v)时,所受牵引力为F。以下说法正确的是(    )
A.坦克速度为v时,坦克的牵引力做功为Fs
B.坦克的最大速度
C.坦克速度为v时加速度为
D.坦克从静止开始达到最大速度vm所用时间

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

如图所示,滑块以速率v1沿斜面由底端向上滑行,至某一位置后返回,回到出发点时的速率变为v2,且v2<v1,则下列说法中错误的是
A.全过程中重力做功为零
B.在上滑和下滑两过程中,机械能减少
C.在上滑和下滑两过程中,摩擦力做功相等
D.在上滑和下滑两过程中,摩擦力的平均功率相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:填空题

物体质量为,放在粗糙水平面上,在一个与水平面成θ角的恒力F作用下在地面上匀速移动路程L,如图所示,在这过程中F对物体所做的功为         ,摩擦力对物体做的功为              

查看答案和解析>>

同步练习册答案