A. | 该金属的极限频率为4.2×1014Hz | B. | 该金属的极限频率为5.5×1014Hz | ||
C. | 该图线的斜率表示普朗克常量 | D. | 该金属的逸出功为0.5 eV |
分析 根据爱因斯坦光电效应方程Ek=hγ-W,Ek-γ图象的斜率等于h.横轴的截距大小等于截止频率,逸出功W=hγ0,根据数学知识进行求解.
解答 解:A、B根据爱因斯坦光电效应方程Ek=hγ-W,Ek-γ图象的横轴的截距大小等于截止频率,由图知该金属的截止频率为4.20×1014 Hz.故A正确,B错误.
C、由Ek=hγ-W,得知,该图线的斜率表示普朗克常量h,故C正确.
D、当Ek=hγ-W=0时,逸出功为W=hγ0=6.63×10-34J•s×4.2×1014 Hz=2.78×10-19J≈1.5eV.故D错误.
故选:AC.
点评 解决本题的关键掌握光电效应方程,以及知道逸出功与极限频率的关系,结合数学知识即可进行求解.
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 在t=0.10s时,质点Q向y轴正方向运动 | |
B. | 在t=0.25s时,质点P的加速度方向与y轴正方向相同 | |
C. | 从t=0.10s到t=0.25s,该波沿x轴负方向传播了6m | |
D. | 从t=0.10s到t=0.25s,质点P通过的路程为30cm | |
E. | 质点Q简谐运动的表达式为y=0.10sin19πt(国际单位) |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 走廊照明灯的声控开关 | B. | 自动洗衣机中的压力传感装置 | ||
C. | 火灾报警器 | D. | 电饭煲中控制加热和保温的温控器 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 小球a先到达c点 | B. | 小球b先到达c点 | C. | 两球同时到达c点 | D. | 不能确定 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 质点Q的起振方向为y轴负方向 | |
B. | 这列波传播的速度为0.25m/s | |
C. | 若该波在传播过程中若遇到0.5m的障碍物,不能发生明显衍射现象 | |
D. | P质点刚开始振动后经37s,x=10 m的质点第一次达到最低点 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 一般情况下,Ek=$\frac{1}{2}$mv2中v是相对于地面的速度 | |
B. | 物体以相同的速率向东和向西运动,动能大小相等,方向相反 | |
C. | 当物体以相同的速率做曲线运动时,其动能不断变化 | |
D. | 动能的大小由物体的质量和速度大小决定,与物体的运动方向无关 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com