精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.如图所示,长为L=1m的轻质木材,一端固定一个质量m=2kg的小球,以支架上的O点为轴在竖直面内做圆周运动,支架质量M=5kg,当小球运动到最高点时v=2m/s,则此时支架对地面的压力为多少?若要使支架对地面的压力为零,则小球运动到最高点时速度又该为多少?(g取10m/s2

分析 根据小球在最高点的速度,根据牛顿第二定律求出杆对小球的作用力,从而得出球对杆的作用力,对支架分析,根据共点力平衡求出地面的支持力,从而得出支架对地面的压力.
若支架对地面的压力为零,根据平衡求出球对杆的弹力大小,再隔离对球分析,运用牛顿第二定律求出小球运动到最高点的速度大小.

解答 解:当小球运动到最高点时,根据牛顿第二定律得,mg-${F}_{1}=m\frac{{v}^{2}}{L}$,
解得${F}_{1}=mg-m\frac{{v}^{2}}{L}=20-2×\frac{4}{1}N=12N$,
根据牛顿第三定律知,可知球对杆有向下的压力,大小为12N.
对支架分析,有:N=Mg+F1′=50+12N=62N.
要使支架压力为零,则球对杆的作用力方向向上,F2′=Mg=50N,
对小球分析,根据牛顿第二定律得,$mg+{F}_{2}=m\frac{v{′}^{2}}{L}$,
代入数据解得v′=$\sqrt{35}m/s$.
答:此时支架对地面的压力为62N.要使支架对地面的压力为零,则小球运动到最高点时速度又该为$\sqrt{35}m/s$.

点评 本题考查了牛顿第二定律和共点力平衡的基本运用,关键知道小球在最高点向心力的来源,结合牛顿第二定律进行求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图所示,在竖直平面内固定有两个很靠近的同心圆形轨道,外圆ABCD光滑,内圆A′B′C′D′的上半部分B′C′D′粗糙,下半部分B′A′D′光滑.一质量m=0.2kg的小球从轨道的最低点A,以初速度v0向右运动,球的尺寸略小于两圆间距,已知圆形轨道的半径R=0.32m,取g=10m/s2
(1)若要使小球始终紧贴外圆做完整的圆周运动,初速度v0至少为多少?
(2)若v0=3.8m/s,经过一段时间小球到达最高点,内轨道对小球的支持力F=2N,则小球在这段时间内克服摩擦力做的功是多少?
(3)若v0=3.9m/s,经过足够长的时间后,小球经过最低点A时受到的支持力为多少?小球在整个运动过程中减少的机械能是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.如图所示,一辆匀速行驶的汽车将一重物提起,汽车的速度为v,绳子与水平方向的夹角为α,在此过程中重物A的速度是(  )
A.vB.vcosαC.$\frac{v}{cosα}$D.vsinα

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.如图所示电路中,A、B是相同的两个灯泡,L是一个带铁芯的线圈,电阻可不计.调节R,电路稳定时两灯都正常发光,则在开关合上和断开时(  )
A.两灯同时点亮、同时熄灭
B.合上S时,B比A先到达正常发光状态
C.断开S时,A、B两灯都不会立即熄灭,通过A灯的电流方向与原电流方向相同,而B灯的电流反向
D.断开S时,A灯会突然闪亮一下后再熄灭

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.在如图甲所示的坐标系中,0≤X≤L的区域内有方向垂直纸面向外的匀强磁场.两块相距很近的平行于y轴小极板a、b,其中间各开一个小孔,b极板小孔A的坐标为(0,L),两极板件电压Uab随时间t的变化如图乙所示,电压最大值为U0,周期为t0.从极板a孔连续不断地由静止释放质量为m,电荷量为q的带正电的粒子(不计重力),粒子经电场加速后垂直y轴进入磁场(粒子在两极板间运动的时间极短,粒子通过两极板时可认为两极板间的电压不变).若t=t0时刻(此时Uab=U0)释放的粒子恰好通过D(L,0).
(1)求磁感应强度B的大小.
(2)求经过点E($\frac{L}{2}$,0)的粒子通过两极板时的加速电压.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

9.半圆形光滑轨道固定在水平地面上,其轨道平面与地面垂直,物体m1,m2同时由轨道左、右两端的最高点释放,两者碰撞后黏在一起运动,最高能上升到轨道M点,已知OM与竖直方向夹角为60°,则两物体的质量之比m1:m2为$(\sqrt{2}-1):(\sqrt{2}+1)$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示,跨过同一高度处的定滑轮的细线连接着质量相同的物体A和B,A套在光滑水平杆上,定滑轮离水平杆的高度h=0.2m,开始时让连着A的细线与水平杆的夹角θ1=37°,由静止释放B,当细线与水平杆的夹角θ2=53°时,A的速度多大?在以后的过程中,A所获得的最大速度为多大?(设B不会碰到水平杆,sin37°=0.6,sin53°=0.8,取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

13.如图所示是磁带录音机的磁带盒的示意图,A、B为缠绕磁带的两个轮子,其半径均为r.在放音结束时,磁带全部绕到了B轮上,磁带的外缘半径为R,且R=3r.现在进行倒带,使磁带绕到A轮上.倒带时A轮是主动轮,其转速是恒定的,B轮是从动轮.经测定磁带全部绕到A轮上需要的时间为t.则从开始倒带到A、B两轮的转速相等所需要的时间$\frac{\sqrt{5}-1}{2}t$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.竖直方向运动的电梯中站着一个人,下列说法正确的是(  )
A.当电梯向上加速运动时人发生超重现象
B.当电梯向上加速运动时人发生失重现象
C.当电梯向上加速运动时人的重力变大
D.当电梯向上加速运动时,电梯对人的支持力大于人对电梯的压力

查看答案和解析>>

同步练习册答案