精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.小明和小帆同学利用如图所示的装置探究功与速度的变化关系,对于橡皮筋和小车连接的问题,小明和小帆同学分别有两种接法,你认为正确的是图A(填“A”或“B”)

分析 本实验的目的是探究橡皮绳做的功与物体获得速度的关系.这个速度是指橡皮绳做功完毕时的速度,而不整个过程的平均速度,即小车做匀速直线运动时的速度是最大速度.将橡皮筋在钉子上打结后小车不能最终做匀速运动.

解答 解:把橡皮筋在钉子上打结,不能保证两端的拉力相等,小车容易跑偏;更重要的是将橡皮筋在钉子上打结后小车不能最终与橡皮筋分离,不能做匀速运动.
而不在钉子上打结,更方便增加橡皮筯,而且能使小车与橡皮筋分离,所以橡皮筋从车顶的钉子上直接跨过.故A图连接更合理.
故答案为:A

点评 该题关键是要分析清楚小车的运动,小车先加速和匀速,最后如果橡皮条与小车不能分离,则小车会再减速.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

14.如图所示是研究小球的平抛运动时拍摄的闪光照片的一部分,其背景为边长为5cm的小方格.重力加速度取10m/s2.由此可知
(1)闪光的频率为$10\sqrt{2}$Hz.
(2)小球抛出时初速度大小为$\frac{5\sqrt{2}}{2}$m/s.
(3)小球经过B点时速度大小为$\frac{\sqrt{442}}{4}$m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

15.滑动摩擦力一定是阻力,一定与物体的运动方向相反错.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

12.利用如图1装置可以做力学中的许多实验,
①以下说法正确的是AC
A.利用此装置“研究匀变速直线运动”时,无须消除小车和木板间的摩擦阻力的影响
B.利用此装置探究“小车的加速度与质量的关系”,只须画出的a-M关系图象,就可确定加速度与质量
C.利用此装置探究“功与速度变化的关系”实验时,应将木板带打点计时器的一端适当垫高,这样做的目的是利用小车重力沿斜面分力补偿小车运动中所受阻力的影响
D.用此装置探究“验证机械能守恒定律”时,必须使钩码的质量圆小于小车及砝码的总质量,否则会产生较大的系统误差

②在利用此装置探究“加速度与质量关系”时若以小车上放置的砝码的总质量m为横坐标,以加速度的倒数$\frac{1}{a}$为纵坐标,在坐标纸上做出m-$\frac{1}{a}$的关系图线,图2为按照正确的实验步骤所得实验的示意图,所有物理量均采用国际单位,设图中直线的斜率为k,在纵轴上的截距为b,若牛顿定律成立,则小车受到的拉力为$\frac{1}{k}$,小车的质量为$\frac{b}{k}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.土星周围有美丽壮观的“光环”,组成环的颗粒是大小不等,线度从1ωm到10m的岩石、尘埃,类似于卫星,它们于土星中心的距离R从7.3×102km延伸到1.4×102km.设这些颗粒的线速度为v,角速度为ω,周期为T.对所有这些组成环的颗粒来说,它们的(  )
A.v相同B.ω相同C.Rv2相同D.$\frac{v^2}{{{ω^2}T_{\;}^2}}$相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.子弹以初速度v0水平向右射出,沿水平直线穿过一个正在沿逆时针方向转动的薄壁圆筒,在圆筒上只留下一个弹孔(从A位置射入,B位置射出,如图所示).OA、OB之间的夹角θ=$\frac{π}{3}$,已知圆筒半径R=0.5m,子弹始终以v0=60m/s的速度沿水平方向运动(不考虑重力的作用),则圆筒的转速可能是(  )
A.20r/sB.60r/sC.100r/sD.140r/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.在研究平抛运动的实验中,用一张印有小方格的纸记录轨迹,小方格的边长L=1.25cm.若小球在平抛运动中的几个位置如图中的a、b、c、d所示,其中a为抛出点.取g=10m/s2.则
(1)图示X方向、y方向表示水平方向的是x方向.
(2)小球经过相邻位置的时间间隔为0.05s.
(3)小球平抛运动的初速度大小为0.5m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.某同学在研究电容、电感对恒定电流与交变电流的影响时,采用了如图所示的电路,其中L1、L2是两个完全相同的灯泡.当双刀双掷开关置于3、4时,电路与交流电源接通,稳定后的两个灯泡发光亮度相同.则该同学在如下操作中能观察到的实验现象是(  )
A.当开关置于1、2时,稳定后L1亮、L2不亮
B.当开关置于3、4时,频率增加且稳定后,L1变亮、L2变暗
C.当开关从置于1、2的稳定状态下突然断开,L1将会立即熄灭
D.当开关从置于1、2的稳定状态下突然断开,L1不会立即熄灭

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.滴水法粗测重力加速度的过程是这样的,让水龙头的水一滴一滴地滴在其正下方的盘子里,调节水龙头,使前一滴水滴到盘子听到声音时后一滴水刚好开始下落,测出从第1滴水落盘到第n水滴落盘的总时间T,用刻度尺量出水龙头边缘到盘子的高度h,则重力加速度的计算式为$\frac{{2h{{({n-1})}^2}}}{T^2}$.

查看答案和解析>>

同步练习册答案