精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.科学研究表明,光子有能量也有动量,当光子与电子发生碰撞时,光子的一些能量转移给电子.假设光子与电子碰撞前的波长为λ.碰撞后的波长为λ′,则碰撞过程中(  )
A.能量守恒,动量守恒,且λ=λ′B.能量不守恒,动量不守恒,且λ=λ′
C.能量守恒,动量守恒,且λ<λ′D.能量守恒,动量守恒,且λ>λ′

分析 光子与静止电子碰撞后,动量守恒,能量守恒,通过能量守恒判断光子频率的变化,从而得出波长的变化.

解答 解:光子与电子的碰撞过程中,系统不受外力,也没有能量损失,故系统动量守恒,系统能量也守恒,光子与电子碰撞后,电子能量增加,故光子能量减小,根据E=hv,光子的频率减小,根据λ=$\frac{h}{f}$知,波长变长,即λ<λ′
故选:C.

点评 本题关键抓住动量守恒和能量守恒,以及波速、波长、频率的关系进行分析求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.一列沿x轴正方向传播的简谐横波,t=0时刻的波形如图中实线所示,t=0.2s时刻的波形如图中的虚线所示,则下列说法中正确的是(  )
A.质点P的运动方向向右B.波的周期可能为$\frac{4}{15}$s
C.波的频率可能为1.25HzD.波的传播速度可能为20m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.理想变压器正常工作时,下列说法中错误的是(  )
A.匝数越少的线圈绕制时用的导线越粗
B.穿过原副线圈每匝的磁通量变化率相等
C.原副线圈中,任意两个线圈中的电流跟他们匝数成反比
D.原副线圈中,任意两个线圈两端的电压跟他们匝数成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为n1:n2=10:1,b是原线圈的中心抽头,电压表和电流表均为理想电表,从某时刻开始在原线圈c、d两端加上交变电压,其瞬时值表达式为μ1=220$\sqrt{2}$sin100πt(V),开始时,单刀双掷开关与a连接,下列说法中正确的是(  )
A.t=$\frac{1}{200}$时,cd间电压的瞬时值为220V
B.t=$\frac{1}{200}$ 时,电压表的示数为22V
C.若将滑动变阻器的滑片向上移,电流变和电压表的示数都变小
D.当单刀双掷开关由a拨向b时,电压表和电流表的示数均变大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.有一个质量为m的小木块由碗边滑向碗底,碗内表面是半径为R的圆弧,由于摩擦力的作用,木块的运动速率不变则(  )
A.木块在碗边受到的弹力最大B.它的加速度恒定
C.木块在碗内最低点的摩擦力为零D.木块所受合力为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.以下说法中正确的是(  )
A.闭合电路的导体做切割磁感线的运动,电路中就一定有感应电流
B.整个闭合回路从磁场中出来时,闭合回路中一定有感应电流
C.穿过闭合回路的磁通量越大,越容易产生感应电流
D.穿过闭合回路的磁感线条数不变,但全部反向,在这个变化的瞬间闭合回路中有感应电流

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.太阳系的八大行星距太阳的距离由远到近依次为海王星、天王星、土星、木星、火星、地球、金星、水星.在火星与木星轨道之间有一小行星带.假设该带中的小行星只受到太阳的引力,并绕太阳做匀速圆周运动.下列说法中正确的是(  )
A.各小行星绕太阳运动的周期均小于一年
B.小行星带外侧行星的加速度小于内侧行星的加速度
C.与太阳距离相等的每一颗小行星,受到太阳的引力大小都相等
D.小行星带内各行星绕太阳公转的速度大于地球公转的速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

3.三个同学根据不同的实验条件,进行了“探究平抛运动规律”的实验:

(1)甲同学采用如图甲所示的装置,用小锤打击弹性金属片,金属片把A球沿水平方向弹出,同时B球被松开,自由下落,观察到两球同时落地,改变小锤打击的力度,既改变A球被弹出时的速度,两球仍然同时落地,这说明平抛运动的竖直分运动是自由落体运动
(2)乙同学采用如图乙所示的装置.两个相同的弧形轨道M、N,分别用于发射小铁球P、Q,其中N的末端可看作与光滑的水平板相切,两轨道上端分别装有电磁铁C、D;调节电磁铁C、D的高度使AC=BD,从而保证小铁球P、Q在轨道出口处的水平初速度v0相等,现将小铁球P、Q分别吸在电磁铁C、D上,然后切断电源,使两小球能以相同的初速度v0同时分别从轨道M、N的下端射出.
实验可观察到的现象应是PQ两球将相碰.
仅仅改变弧形轨道M的高度,重复上述实验,仍能观察到相同的现象,这说明:平抛运动的水平分运动是匀速直线运动 
(3)丙同学采用频闪摄影的方法拍摄到如丙所示的照片,图中每个小方格的边长为2.5cm,则由图可求得拍摄时每0.05s曝光一次,该小球做平抛运动的初速度大小约为1.0m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.矩形线圈在匀强磁场中匀速转动,从中性面开始转动180°的过程中,平均感应电动势和最大感应电动势之比为(  )
A.$\frac{π}{2}$B.C.πD.$\frac{2}{π}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案