精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3.如图所示,摩托车做腾跃特技表演,沿曲面冲上高0.8m顶部水平高台,接着以v=3m/s水平速度离开平台,落至地面时,恰能无碰撞地沿圆弧切线从A点切入光滑竖直圆弧轨道,并沿轨道下滑.A、B为圆弧两端点,其连线水平.已知圆弧半径为R=1.0m,人和车的总质量为180kg,特技表演的全过程中,阻力忽略不计.(计算中取g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6).求:
(1)从平台飞出到达A点时的时间
(2)人和车运动到圆弧轨道最低点O速度v′=$\sqrt{33}$m/s此时车对轨道的压力.
(3)从平台飞出到达A点时速度.

分析 (1)从平台飞出后摩托车做平抛运动,由高度求时间.
(2)在最低点O处,由重力和轨道的支持力的合力提供向心力,由牛顿运动定律求车对轨道的压力.
(3)由vy=gt求出摩托车到达A点时竖直分速度.由题知,车到达A点时速度沿轨道的切线方向,由速度的合成求到达A点时速度.

解答 解:(1)从平台飞出后摩托车做平抛运动,据平抛运动的规律可得:
竖直方向上有:h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
代入数据得:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×0.8}{10}}$=0.4s
(2)在O点,对摩托车受力分析可知,摩托车受到的指向圆心方向的合力作为圆周运动的向心力,所以有:
N-mg=m$\frac{v{′}^{2}}{R}$
代入数据解得:N=7740 N
由牛顿第三定律可知,人和车在最低点O时对轨道的压力为7740N.
(3)摩托车落至A点时,其竖直方向的分速度为:vy=gt2=4m/s
到达A点时速度为:vA=$\sqrt{{v}^{2}+{v}_{y}^{2}}$=$\sqrt{{3}^{2}+{4}^{2}}$=5m/s
设摩托车此时速度方向与水平方向的夹角为α,则有:
tanα=$\frac{{v}_{y}}{v}$=$\frac{4}{3}$,α=53°
答:(1)从平台飞出到达A点时的时间是0.4s.
(2)人和车运动到圆弧轨道最低点O速度v′=$\sqrt{33}$m/s此时车对轨道的压力是7740N.
(3)从平台飞出到达A点时速度大小为5m/s,方向与水平方向的夹角为53°.

点评 本题考查的是平抛运动和圆周运动规律的综合的应用,本题很好的把平抛运动和圆周运动结合在了一起,对学生的分析问题的能力要求较高,能很好的考查学生分析解决问题的能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.如图所示,abcd为一闭合金属线框,用绝缘线挂在固定点O,当线框经过匀强磁场摆动时,可以判断(空气阻力不计)(  )
A.线框进入磁场或离开磁场时,线框中均有感应电流产生
B.线框进入磁场后,越靠近OO′线时,电磁感应现象越明显
C.此摆最终会停下来
D.此摆的机械能不守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.质量m=1kg的物体,在水平拉力F的作用下,沿粗糙水平面运动,经过位移4m时,拉力F停止作用,接着又运动了位移4m时物体停止,运动过程中物体的动能随位移(Ek-S)的图线如图所示,(g取10m/s2)求:
(1)物体的初速度多大?
(2)物体和水平面间的动摩擦因数为多大?
(3)拉力F的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.在光滑的水平面上,有甲、乙两玩具小车,两小车间夹一轻质弹簧,弹簧仅与两车接触但不连接,用两手握住小车压缩弹簧,并使两小车静止,则(  ) (多选)
A.两手同时释放,两小车的总动量不为零
B.先释放甲小车,后释放乙小车,两小车的总动量指向乙小车一方
C.先释放甲小车,后释放乙小车,两小车的总动量指向甲小车一方
D.在先释放甲小车,后释放乙小车的全过程中,两小车的总动量不守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.质量为m=50kg的滑雪运动员,以初速度v0=4m/s从高度为h=10m的弯曲滑道顶端A滑下,到达滑道底端B时的速度vt=10m/s.求:(g取10m/s2).
(1)重力做了多少功.
(2)滑雪运动员在这段滑行过程中克服阻力做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图9所示,在磁感应强度B=0.5T的匀强磁场中,让长L=0.2m的导体AB在金属框上以υ=5m/s的速度向右滑动.如果R1=2Ω,R2=1Ω,其他导线上的电阻忽略不计.求通过AB的电流大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.报载,某地发生了一起花盆从高处坠落砸伤路人的事故,调用当时的临近录像,对花盆通过一楼窗口的一段录像进行处理,得到相当于频闪照相的一幅图片如图所示,从图片上测得AB=3.8cm、BC=4.2cm.实地测得窗户高2.0m.试通过计算判断花盆是从哪层楼的阳台上坠下的?取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.两个大小相同、带等量电荷的导体小球A和B库伦力为F.另一个不带电相同小球C,先与A接触,再与B接触,然后移开,这时A和B之间的作用力为F′,则F与F′之比可能为(  )
A.8:3B.8:1C.1:8D.4:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.科技活动小组的同学们为给西昌邛海湿地公园增加梦幻夜景做了一个小实验,将两盏发不同颜色单色光的灯A.B安装在水面下同一深度,结果发现A灯照亮的水面区域较大,以下说法正确的是(  )
A.A光的折射率小于B光的折射率
B.在水中A光的传播速度小于B光的传播速度
C.在水中A光的传播速度等于B光的传播速度
D.在水中发生全反射时A光的临界角小于B光的临界角

查看答案和解析>>

同步练习册答案