精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.在力学理论建立的过程中,有许多伟大的科学家做出了贡献.关于科学家和他们的贡献,下列说法正确的是(  )
A.伽利略对牛顿第一定律的建立做出了贡献
B.伽利略发现了行星运动的规律
C.库仑通过实验测出了电子电荷量
D.牛顿最早指出力不是维持物体运动的原因

分析 解答本题的关键是了解几个重要的物理学史,知道哪些伟大科学家的贡献.

解答 解:A、伽利略、笛卡尔等科学家对牛顿第一定律的建立做出了贡献,故A正确;
B、开普勒发现了行星运动的规律,故B错误;
C、美国科学家密立根通过实验测出了电子电荷量,故C错误;
D、伽利略最早指出力不是维持物体运动的原因,故D错误.
故选:A.

点评 本题考查了物理学史部分,要了解哪些伟大科学家的重要贡献,培养科学素质和为科学的奉献精神.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.物体在F1=10N,F2=10N,F3=10N这三个互成角度的共点力作用下处于平衡状态,则F1、F3的合力的大小和方向分别为(  )
A.7N,与F1同向B.7N,与F1反向C.10N,与F2同向D.10N,与F2反向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.在做“研究平抛运动”的实验中,为了确定小球不同时刻在空中所通过的位置,实验时用了如图所示的装置.
先将斜槽轨道的末端调整水平,在一块平整的木板表面钉上白纸和复写纸.将该木板竖直立于水平地面上,使小球从斜槽上紧靠挡板处由静止释放,小球撞到木板并在白纸上留下痕迹A;将木板向远离槽口平移距离x,再使小球从斜槽上紧靠挡板处由静止释放,小球撞在木板上得到痕迹B;又将木板再向远离槽口平移距离x,小球再从斜槽上紧靠挡板处由静止释放,再得到痕迹C,若测得木板每次移动距离x=10.00cm,A、B间距离y1=5.02cm,B、C间距离y2=14.82cm.请回答下列问题(g取9.8m/s2
(1)为什么每次都要使小球从斜槽上紧靠挡板处由静止释放?为了保证小球每次做平抛运动的初速度相同
(2)根据以上直接测量的物理量求得小球初速度的表达式为v0=$x\sqrt{\frac{g}{{y}_{2}-{y}_{1}}}$(用题中所给字母表示).
(3)小球初速度的测量值为1m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

16.位移传感器由发射器和接收器组成,发射器内装有红外线和超声波发射器,接收器内装有红外线和超声波接收器.利用位移传感器不仅可以测距离.也可以用来测速度.如图,固定在被测小车上的发射器A每隔相同时间T(T很小)向接收器B同时发射一个红线脉冲和一个超声波脉冲.某次测量中,t1时刻接收器收到第一个红外线脉冲,t2时刻收到第一个超声波脉冲,在t3时刻收到第二个超声波脉冲.已知超声波在空气中的传播速度为v0(红外线传播时间极短,可忽略).则收到第一个红外线脉冲时发射器和接收器之间的距离s=v0(t2-t1);可测得小车的速度v=$\frac{{v}_{0}({t}_{3}-T)}{T}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.如图两根光滑金属导轨平行放置,导轨所在平面与水平面间的夹角为θ.质量为m、长为L的金属杆ab垂直导轨放置,整个装置处于垂直AB方向的匀强磁场中.当金属杆ab中通有从A到B的恒定电流I时,金属杆ab保持静止.则磁感应强度方向和大小可能为(  )
A.竖直向上,$\frac{mgtanθ}{IL}$B.竖直向下,$\frac{mgtanθ}{IL}$
C.水平向右,$\frac{mg}{IL}$D.垂直导轨向上,$\frac{mgsinθ}{IL}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.如图甲所示,轻杆一端与一小球相连,另一端连在光滑固定轴上,可在竖直平面内自由转动.现使小球在竖直平面内做圆周运动,到达某一位置开始计时,取水平向右为正方向,小球的水平分速度vx随时间t的变化关系如图乙所示.不计空气阻力.下列说法中正确的是(  )
A.小球在竖直平面内沿逆时针方向转动
B.t1~t3过程中小球的机械能不守恒
C.t1时刻轻杆对小球一定有弹力作用,t3时刻轻杆对小球可能没有弹力作用
D.t1时刻小球通过最高点,图乙中S1和S2的面积相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.如图所示,?=$\frac{\sqrt{3}}{2}$粗糙斜面的倾角为30°轻绳通过两个滑轮与A相连,轻绳的另一端固定于天花板上,不计轻绳与滑轮的摩擦.物块A的质量为m不计滑轮的质量,挂上物块B后,当滑轮两边轻绳的夹角为106°时,A、B恰能保持静止且A所受摩擦力沿斜面向下,求物块B的质量.(设最大静摩擦力等于滑动摩擦力g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图所示,悬挂的直杆AB长为a=10m,在B端以下h=20m处有一长为b=5m的无底圆柱筒CD,重力加速度g取10m/s2,若将悬线剪断,问:
(1)直杆下端B穿过圆柱筒的时间是多少?
(2)整个直杆AB穿过圆柱筒的时间是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.某同学在做“测定匀变速直线运动的加速度”实验时打出的纸带如图所示,图中带数字的点为计数点,打点计时器的电源周期为T,

①打“4”这个计数点时纸带的速度v4=$\frac{{x}_{4}+{x}_{5}}{2T}$.
②0-6点间的加速度为a=$\frac{{x}_{4}+{x}_{5}+{x}_{6}-{x}_{1}-{x}_{2}-{x}_{3}}{36{T}^{2}}$.

查看答案和解析>>

同步练习册答案