精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图A-8所示,套在长绝缘直棒上的小环质量为m,电荷量为+q,小环可在棒上滑动.将棒放置在方向水平且正交的匀强电场和匀强磁场中,电场强度为E,磁感应强度为B,小环与棒间的动摩擦因数为μ,求小环由静止开始沿棒下滑过程中的最大加速度和最大速度.


小环沿棒开始下滑的一段时间内
竖直方向上 mg-Fμ=ma        ①
水平方向上 Bqv+FN=Eq       ②
                Fμ=μFN             ③
显然,a不断增大,而 μ的增大使FN和Fμ都减小.
故当FN=0时,amax=g
之后,FN将反向增大,方程②变为Bqv=Eq+FN      ④
这时v增大使FN和Fμ增大,a减小,直到a=0时,v达到最大值,之后小环沿棒匀速运动.
令①式中a=0,将①③式代入④式解方程得vmax=
【试题分析】
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图5-5所示,两个互相连接的金属环,粗环的电阻是细环电阻的,将细环套在变压器铁芯上时,A、B两点间的电压为0.6 V,,则将粗环套在变压器铁芯上时,A、B两点间的电压为(  )?

图5-5

A.1.8 V          B.1.2 V?       C.0.6 V          D.0.3 V?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图17-13所示,两个互相连接的金属环,粗环的电阻等于细环电阻的1/2,将细环套在变压器铁芯上时,A、B两点间电压为0.6  V;若将粗环套在变压器铁芯上时,A、B两点间的电压是(外电路的电阻R相同)(    )

图17-13

A.1.8  V                B.1.2  V              C.0.6  V             D.0.3  V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图17-13所示,两个互相连接的金属环,粗环的电阻等于细环电阻的1/2,将细环套在变压器铁芯上时,A、B两点间电压为0.6  V;若将粗环套在变压器铁芯上时,A、B两点间的电压是(外电路的电阻R相同)(    )

图17-13

A.1.8  V                B.1.2  V              C.0.6  V             D.0.3  V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图A-7所示,跨过同一高度处的光滑滑轮的细线连接着质量相同的物体A和B.A套在光滑水平杆上,定滑轮离开水平杆高度为h=0.2m.开始时让连接A的细线与水平杆夹角θ=53°,由静止释放,在以后的过程中A所能获得的最大速度为多少?(cos53°=0.6,sin53°=0.8)

查看答案和解析>>

同步练习册答案