精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.如图所示,两根等长的轻绳将日光灯悬挂砸天花板上,两根与竖直方向的夹角都为45°,日光灯保持水平,所受重力为G,则左右两绳的拉力及两绳合力的大小分别为(  )
A.G、G和$\sqrt{2}$GB.$\frac{\sqrt{2}}{2}$G、$\frac{\sqrt{2}}{2}$G、GC.$\frac{1}{2}$G、$\frac{\sqrt{3}}{2}$G和2GD.$\frac{1}{2}$G、$\frac{1}{2}$G和$\frac{\sqrt{3}}{2}$G

分析 根据对称性可知,左右两绳的拉力大小相等,分析日光灯的受力情况,由平衡条件求解绳子的拉力大小.

解答 解:日光灯受力如图所示,

将T1T2分别向水平方向和竖直方向分解,则有:
T1cos45°=T2 cos45°
T1sin45°+T2sin45°=G
解得:T1=T2=$\frac{\sqrt{2}}{2}$G
左右两绳的拉力的合力与重力平衡,即F=G;
故选:B.

点评 本题是简单的力平衡问题,分析受力情况是基础,要抓住对称性,分析两个拉力大小关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.如图所示,在水平圆盘上放有质量为m、m和2m可视为质点的三个物体A、B、C,圆盘可绕中心轴OO′转动,且角度可调,三物与圆盘的动摩擦因数均为μ.已知ABC三个物体与轴O共线,且OA=OB=BC=r,现将三个物体用轻质细线相连,保持细线伸直且无张力,然后让圆盘从静止开始绕转轴缓慢的加速转动,用ω表示圆盘转动的角速度,取重力加速度为g,最大静摩擦力按滑动摩擦力计算,则下列说法正确的是(  )
A.A所需要的向心力增加最快
B.当ω1$>\sqrt{\frac{μg}{2r}}$时BC间的连线开始提供拉力
C.当ω2$>\sqrt{\frac{μg}{r}}$时整体会发生滑动
D.当$\sqrt{\frac{μg}{2r}}$<ω$<\sqrt{\frac{μg}{r}}$,在ω增大的过程中BC间的拉力不断增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.图甲为“探究加速度与物体受力的关系”的实验装置图,图中小车A的质量为m1,连接在小车后的纸带穿过电火花打点计时器时器B,它们均置于水平放置一端带有定滑轮足够长的木板上,P的质量为m2,C为测力传感器,实验时改变P的质量,读出测力器不同读数F,不计绳与滑轮的摩擦.

(1)电火花打点计时器工作电压为交流(选填“交、直”)220V
(2)下列说法正确的是B
A.一端带有定滑轮的长木板必须保持水平
B.实验时应先通过打点计时器打出的点来求解小车运动时的加速度
C.实验中m2应远小于m1
D.弹簧测力计的读数始终为$\frac{1}{2}$m2g.
(3)图乙为某次实验得到的纸带,纸带上标出了所选的四个计数点之间的距离,相邻计数点间还有四个点没有画出.由此可求得小车的加速度的大小是0.50m/s2.(交流点的频率为50Hz,结果保留二位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.如图所示,足够长的光滑平行金属导轨cd和ef水平放置,在其左端连接倾角为θ=37°的光滑金属导轨ge、hc,导轨间距均为L=1m,在水平导轨和倾斜导轨上,各放一根与导轨垂直的金属杆,金属杆与导轨接触良好、金属杆a、b质量均为m=0.1kg、电阻Ra=2Ω,Rb=3Ω,其余电阻不计,在水平导轨和倾斜导轨区域分别有竖直
向上和竖直向下的匀强磁场B1,B2,且B1=B2=0.5T.已知从t=0时刻起,杆a在外力F1作用下由静止开始水平向右运动,杆b在水平向右的外力F2作用下始终保持静止状态,且F2=0.75+0.2t(N).(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2
(1)通过计算判断杆a的运动情况;
(2)从t=0时刻起,求1s内通过杆b的电荷量;
(3)已知t=0时刻起,2s内作用在杆a上的外力F1做功为5.33J,则这段时间内杆b上产生的热量为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.下列说法正确的是(  )
A.已知水的摩尔质量和水分子的质量,就可以计算出阿伏伽德罗常数
B.布朗运动说明分子在永不停息地做无规则运动
C.两个分子间由很远(r>10-9m)距离减小到很难再靠近的过程中,分子间作用力先减小后增大,分子势能不断增大
D.露珠呈球状是由于液体表面张力的作用
E.热量只能由高温物体传递给低温物体

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.纳米(10-9m)技术是指1纳米~100纳米(1nm~100nm)尺度范围内,通过直接操纵原子、分子、原子团或分子团使其重新排列从而组成新物质的技术.用纳米材料研制出一种新型涂料,喷涂在船体上能使船行驶时所受的阻力减小一半.若有一艘货轮发动机保持牵引力F不变,喷涂纳米材料后货轮加速度比原来大了一倍,则牵引力F与喷涂纳米材料前的阻力Ff之间大小关系是(  )
A.F=FfB.F=1.5FfC.F=2FfD.F=3Ff

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.一水平固定的细杆上套有一质量为m的小球,在拉力F作用下沿着杆向右以加速度a做匀加速直线运动,F与水平杆的夹角保持θ不变,小球与细杆之间的动摩擦因数为μ,则小球运动过程中所受摩擦力可能为(  )
A.Fcosθ-maB.Fcosθ+maC.μ(mg+Fsinθ)D.μ(mg+Fcosθ)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.卡车原来用7m/s的速度在平直公路上行驶,因为道口出现红灯,司机从较远的地方开始刹车,使卡车匀减速前进,当车速度减至1m/s时,交通灯转为绿灯,司机当即放开刹车,并且只用了原来一半的时间就加速到了原来的速度,从刹车开始到恢复原速过程用了9s,求:
(1)减速和加速过程中的加速度大小;
(2)因过道口而耽误的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,一质量为m的光滑大圆环,用一细轻杆固定在竖直平面内.套在大杆上质量为m的小环(可视为质点),从大环的最高处由静止滑下.重力加速度大小为g.当小环滑到大环的最低点时,大环对轻杆拉力的大小为(  )
A.2mgB.3mgC.5mgD.6mg

查看答案和解析>>

同步练习册答案