精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

(10分)质量m=0.02kg的物体置于水平桌面上,在F=2N的水平拉力作用下前进了=0.6 m,如图所示,此时F停止作用,物体与桌面间的动摩擦因数μ=0.2,(g取10m/s2)求:

(1)物体滑到=1.0 m处时的速度;

(2)物体能滑多远?

(10分)解:(1)由动能定理得:    (2分)

=m/s=10.8m/s   (2分)

(2)由动能定理得:                    (2分)

    (2分)

                             (2分)

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2013届黑龙江省哈六中高三上学期期中考试物理试卷(带解析) 题型:计算题

(16分) 如图所示,长度L="1" m、质量M="0.25" kg的木板放在光滑水平面上,质量m="2" kg的小物块(可视为质点)位于木板的左端,木板和物块间的动摩擦因数μ=0.1.现突然给木板一向左的初速度v0="2" m/s,同时对小物块施加一水平向右的恒定拉力F="10" N,经过一段时间后,物块与木板相对静止,此时撤去拉力F,取g="10" m/s2

求:(1)物块最终停止在木板上的位置.
(2)上述过程中拉力F做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012-2013学年安徽省高三11月月考物理试卷(解析版) 题型:计算题

(10分) 某实验小组为了测试玩具小车的加速性能,设置了如图所示的轨道。轨道由半径为R=0.2m的光滑的圆弧轨道和动摩擦因数为μ=0.4的粗糙部分组成。现将小车从轨道上的A点开始以恒定的功率启动,经5秒后由于技术故障动力消失。小车滑过圆弧轨道从C点飞出落到水平面上的D点。实验测得小车的质量m=0.4Kg,AB间距离L=8m,BD间距离为0.4m,重力加速度g="10" m/s2。求:

(1)小车从C点飞出时的速度?

(2)小车滑过B点时对轨道B点的压力?

(3)小车电动机的输出功率P。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:新人教版高三物理选修3-1带电粒子在复合场中的运动专项练习(解析版) 题型:计算题

(14分)如图所示,足够长的光滑绝缘斜面与水平面的夹角为α(sinα=0.6),放在匀强电场和匀强磁场中,电场强度E=50 V/m,方向水平向左,磁场方向垂直纸面向外.一个电荷量为q=4×10-2C,质量m=0.40 kg的光滑小球,以初速度v0=20 m/s从斜面底端向上滑,然后又下滑,共经过3 s脱离斜面,求磁场的磁感应强度.(g取10 m/s2)

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010年江西省高三上学期第一次月考物理试题 题型:计算题

(10分)质量为m=10kg的物体A在水平推力F=100N力的作用下,从静止开始做匀加速直线运动,已知A与地面的动摩擦因素为=0.2, g=10米/秒。。求:

       (1)物体A的加速度

       (2)若外力只作用1s钟,求A从静止开始到最后静止的位移共为多大。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案