精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.如图所示实线是一列简谐横波在t1=0时刻的波形,虚线是这列波在t2=0.5s时刻的波形,这列波的周期为T,符合t2-t1>T,问:
(1)若波速向右,波速多大?
(2)若波速向左,波速多大?
(3)若波速大小为74m/s,波速方向如何?

分析 (1、2)由于波的传播方向未知,要分析两种情况分析.若波向右传播时,波传播的距离为(nλ+3)m,若波向左传播时,波传播的距离为(nλ+5)m,读出波长,求出波传播的距离,再求解波速.
(3)由x=vt求出波传播的距离x,分析x与波长λ的关系,判断波的传播方向.

解答 解:(1)t2-t1>T,所以波传播的距离大于一个波长,
若波向右传播,波传播的距离为△x1=(nλ+3)m,(n=1,2,3…)
则波速为 v1=$\frac{△{x}_{1}}{△t}=\frac{8n+3}{0.5}$m/s=2(8n+3),(n=1,2,3…)
(2)同理可得:若波向左传播,v=2(8n+5)m/s,(n=1,2,3…)
(3)若波速大小为74m/s,在△t=t2-t1=0.5s内波传播的距离为△x=v•△t=74×0.5m=37m
因为s=37m=(4λ+5)m,所以波向左传播.
答:(1)若波向右传播,v=2(8n+3)n=(1,2,3…);
(2)若波向左传播,v=2(8n+5)n=(1,2,3…).
(3)若波速大小为74m/s,波向左传播.

点评 本题是波动图象中多解问题,关键根据波的双向性和周期性,得到得到波传播的距离,即可求得波速.根据波传播的距离与波长关系,是判断波的传播方向常用的方法.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.在如图所示电路中,电源电动势E=6V,内阻r=1Ω,保护电阻R0=3Ω,滑动变阻器总电阻R=20Ω,闭合电键S,在滑片P从a滑到b的过程中,若安培表内阻忽略,正确的是(  )
A.安培表的示数先减小后增大
B.安培表的示数先增大后减小
C.滑动变阻器消耗的功率先增大后减小
D.滑动变阻器消耗的功率先增大后减小,再增大后减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.用两根足够长的粗糙金属条折成“┌”型导轨,右端水平,左端竖直,与导轨等宽的粗糙金属细杆ab、cd与导轨垂直且接触良好.已知ab、cd杆的质量、电阻值均相等,导轨电阻不计,整个装置处于竖直向上的匀强磁场中.当ab杆在水平向右的拉力F作用下沿导轨向右匀速运动时,cd杆沿轨道向下运动,以下说法正确的是(  )
A.cd杆一定向下做匀加速直线运动
B.拉力F的大小一定不变
C.回路中的电流强度一定不变
D.拉力F的功率等于ab、cd棒上的焦耳热功率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.有一辆电动小车,在一条平直的公路上进行起步加速测试,测试过程中汽车从静止开始做匀加速运动.在某一段50m位移内用时5s,紧接着间隔两秒后,在另一段20m位移内用时1s,则(  )
A.电动小车的加速度为1m/s2,这两段位移中间的2s内位移为34m
B.电动小车的加速度为2m/s2,这两段位移中间的2s内位移为25m
C.电动小车的加速度为1m/s2,这两段位移中间的2s内位移为22m
D.电动小车的加速度为2m/s2,这两段位移中间的2s内位移为34m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.物体受到下列几组共点力的作用,其中一定能使物体产生加速度的共点力组是(  )
A.1N、3N、5NB.4N、4N、6NC.3N、4N、5ND.4N、6N、8N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.人造地球卫星沿圆周轨道环绕地球飞行,由于空气阻力,卫星的运行情况将发生变化,下列有关卫星的一些物理量的变化的描述中,正确的是(  )
A.向心加速度变小B.线速度减小C.角速度不变D.运行周期缩短

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.设地球的自转角速度为ω0,地球半径为R,地球表面重力加速度为g.某人造卫星在赤道上空做匀速圆周运动,轨道半径为r,飞行方向与地球的自转方向相同.在某时刻,该人造卫星与赤道上某建筑物距离最近.从此刻起,到该人造卫星与该建筑物距离最远经历的时间最少为(  )
A.$\frac{2π}{{\sqrt{\frac{{g{R^2}}}{r^3}}-{ω_0}}}$B.$\frac{2π}{{\sqrt{\frac{{g{R^2}}}{r^3}}+{ω_0}}}$C.$\frac{π}{{\sqrt{\frac{{g{R^2}}}{r^3}}-{ω_0}}}$D.$\frac{π}{{\sqrt{\frac{{g{R^2}}}{r^3}}+{ω_0}}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示,电阻不计的光滑U形导轨水平放置,导轨间距d=0.5m,导轨一端接有R=4.0Ω的电阻.有一质量m=0.1kg、电阻r=1.0Ω的金属棒ab与导轨垂直放置.整个装置处在竖直向下的匀强磁场中,磁场的磁感应强度B=0.2T.现用水平力垂直拉动金属棒ab,使它以v=10m/s的速度向右做匀速运动.设导轨足够长.
(1)求金属棒ab两端的电压;
(2)若某时刻撤去外力,从撤去外力到金属棒停止运动,求电阻R产生的热量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.我国连续发射了多颗“北斗一号”导航定位卫星.预示着我国通讯技术的不断提高.该卫星处于地球的同步轨道,假设卫星质量为m,离地高度为h.地球半径为R,地面附近重力加速度为g,则下列不正确的是(  )
A.该卫星运行周期为24h
B.该卫星的居处的重力加速度是($\frac{R}{R+h}$)2h
C.该卫星周期与近地卫星周期之比是(1+$\frac{h}{R}$)${\;}^{\frac{2}{3}}$
D.该卫星运动动能是$\frac{mg{R}^{2}}{2(R+h)}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案