精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.某同学为估测摩托车在水泥路上行驶时所受的牵引力,设计了下述实验:将输液用的500mL玻璃瓶装适量水后,连同输液管一起绑在摩托车上,调节输液管的滴水速度,刚好每隔1.00s滴一滴.该同学骑摩托车,先使之加速至某一速度,然后熄火,让摩托车沿直线滑行.下图为某次实验中水泥路面上的部分水滴(左侧为起点)的图示.设该同学的质量为50kg,摩托车质量为75kg,g=10m/s2,根据该同学的实验结果可估算:

(1)摩托车加速时的加速度大小为3.79 m/s2
(2)摩托车滑行时的加速度大小为0.19 m/s2
(3)摩托车加速时的牵引力大小为497.5 N.

分析 根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据牛顿第二定律求出加速时的牵引力大小.

解答 解:(1)已知前四段位移,根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,得:
x4-x2=2a1T2
x3-x1=2a2T2
为了更加准确的求解加速度,我们对两个加速度取平均值,得:
a=$\frac{1}{2}({a}_{1}+{a}_{2})$,
即小车运动的加速度计算表达式为:
a=$\frac{{x}_{3}+{x}_{4}-{x}_{1}-{x}_{2}}{4{T}^{2}}=\frac{[(12.11+15.89)-(4.52+8.31)]×1{0}^{-2}}{4×1}$=3.79m/s2
(2)滑行时的加速度大小为:
a′=$\frac{[(10.17+9.98)-(9.79+9.61)]×1{0}^{-2}}{4×1}$=0.19m/s2
(3)加速阶段,有:F-f=ma1
减速阶段有:f=ma2
联立解得:F=497.5N.
故答案为:(1)3.79;(2)0.19;(3)497.5.

点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.在5m高的地方以10m/s的初速度水平抛出一个质量是10kg的物体,求:
(1)物体的运动时间           
(2)物体落地的速度
(3)从抛出点到落地点发生的位移大小(忽略空气阻力,取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.如图(甲)所示,长直导线右侧的矩形线框与长直导线位于同一平面内.当长直导线中的电流发生如图(乙)所示的变化时,线框中感应电流与所受安培力的情况是(  )
A.感应电流方向不变,线框受合力方向不变
B.感应电流方向改变,线框受合力方向不变
C.感应电流方向不变,线框受合力方向改变
D.感应电流方向改变,线框受合力方向改变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

9.在“研究平抛运动”的实验中,如果实验时忘记记下斜槽末端的位置,描出如图所示的小球离开槽口后的一段轨迹,y轴的方向为竖直方向,其中O为坐标原点,g取10m/s2,则:
(1)小球平抛的初速度为2m/s;
(2)小球运动到A点时的速度为2.5m/s;
(3)小球抛出点的坐标为(-0.1m,-0.0125m)..

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.一条水平放置的水管,横截面积S=2.0cm2,距地面高h=1.8m.水从管口以不变的速度源源不断地沿水平方向射出,水落地的位置到管口的水平距离是0.9m.设管口横截面上各处水的速度都相同,自由落体加速度取g=10m/s2,不计空气阻力.则每秒内从管口流出水的体积是(  )
A.2.0×10-4m3B.2.4×10-4m3C.2.8×10-4m3D.3.0×10-4m3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

6.如图所示为霍尔效应原理图.设电流I是由电子的定向流动形成的.达到稳定状态时,导体板上侧面A的电势低于下侧面A′的电势(填“高于”“低于”或“等于”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.一质点作简谐振动,图象如图所示,由图可知(  )
A.4s末速度为零B.4s末振子的位移为-0.02m
C.振动周期是5s,振幅是0.02mD.1s末,振动物体的速度为正向最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.小球被细绳拴着作匀速圆周运动的半径为R,向心加速度大小为a对小球来说(  )
A.运动的角速度为ω=$\sqrt{\frac{a}{R}}$B.在t时间内通过路程为S=$\sqrt{aR}$
C.圆周运动的周期T=2π$\sqrt{\frac{R}{a}}$D.球相对圆心的位移不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

11.如图所示,三个轮的半径分别为r、2r、4r,b点到圆心的距离为r,ωa:ωb=2:1,aa:ad=1:1.

查看答案和解析>>

同步练习册答案