精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.如图,质量分别为m1=1.0kg和m2=2.0kg的弹性小球a、b,用轻绳紧紧的把它们捆在一起,使它们发生微小的形变.该系统以速度v0=0.10m/s沿光滑水平面向右做直线运动.某时刻轻绳突然自动断开,断开后两球的速度方向相反、仍沿原直线运动.经过时间t=5.0s后,测得两球相距s=4.5m,求:刚分离时a、b两小球的速度大小v1、v2

分析 系统动量守恒,应用动量守恒定律就可以求出速度的大小.

解答 解:系统动量守恒,以向右为正方向,
由动量守恒定律得:(m1+m2)v0=m1v1+m2v2
位移:s=v1t-v2t,代入数据解得:
v1=0.70m/s,v2=-0.20m/s,符号表示速度方向与正方向相反;
答:刚分离时a、b两小球的速度大小v1、v2分别为:0.7m/s、0.2m/s;

点评 本题考查了求小球的速度,分析清楚运动过程,应用动量守恒定律即可正确解题,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.关于向心力的说法正确的是(  )
A.物体由于做圆周运动而产生了一个向心力
B.向心力不改变圆周运动物体线速度的大小
C.做匀速圆周运动的物体所受的合力即为其向心力
D.做匀速圆周运动的物体所受的向心力是不变的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.甲、乙两分子从相距很远逐渐靠近直到不能再靠近的过程中(  )
A.分子力先增大后减小再增大B.分子力先减小后增大再减小
C.分子势能先增大后不变D.分子势能先减小后不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.如图所示,重叠物A、B接触面间动摩擦因数都是μ,地面都光滑,当物体A受到水平拉力F作用,A、B处于相对静止时,关于A、B所受摩擦力对它们运动的影响,下列说法正确的是(  )
A.两图中A物所受摩擦力都是阻力,方向都水平向右
B.两图中B物所受摩擦力都是动力,方向都水平向左
C.两图中B物所受摩擦力都为动力,甲图中方向为水平向左,乙图中方向水平向右
D.甲图中B所受摩擦力为动力,乙图中B所受摩擦力为阻力,它们的方向都是水平向左

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.关于电磁波,下列说法不正确的是(  )
A.电磁波和机械波都可以在真空中传播
B.电磁波和机械波都能产生多普勒效应
C.电磁波中电场强度和磁感应强度随时间和空间做周期性的变化
D.电磁波的接收要经过调谐和解调两个过程

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图,质量为m1=1Kg的小桶里盛有m2=1.5Kg的水,用绳子系住小桶在竖直平面内做“水流星”表演,转动半径为r=1m,小桶通过最高点的速度为5m/s,g取10m/s2.求:
(1)在最高点时,绳的拉力?
(2)在最高点时桶底对水的压力?
(3)为使小桶经过最高点时水不流出,在最高点时最小速率是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.关于两个分运动的合运动,下列说法正确的是(  )
A.合运动的速度一定大于两个分运动的任意一个的速度
B.合运动的速度一定大于某一个分运动的速度
C.合运动就是物体的实际运动
D.只要确定了两个分速度的大小,就可以确定合速度的大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.作匀变速运动的物体,在4s钟内由原来的向右的7m/s的速度变为向左的5m/s的速度,则物体在4s钟内的加速度大小和方向是(  )
A.3m/s2,向右B.3m/s2,向左C.0.5m/s2,向右D.0.5m/s2,向左.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

19.如图所示,为利用闪光照相法拍摄到的小球做平抛运动的一部分,其背景是边长为5cm的小方格,重力加速度g取10m/s2.由图可知,闪光灯的闪光时间间隔为0.1秒,若以A处做坐标原点建立坐标系,则小球做平抛运动的初速度2m/s,小球做平抛运动的起始位置的坐标是(-20,-5).

查看答案和解析>>

同步练习册答案