精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示,用放在水平地面上的质量为M=50kg的电动机提升重物,重物质量为m=20kg,提升时,重物以a=1.2m/s2的加速度加速上升,则绳子的拉力为
224N
224N
N.电动机对地面的压力为
276N
276N
N.(g取10m/s2
分析:解决本题的关键是采用隔离法分别对两物体受力分析,然后列出牛顿第二定律方程和平衡方程.
解答:解:用隔离法,分别对两物体受力分析:对重物受向下的重力mg、向上的绳子拉力F,根据牛顿第二定律有
F-mg=ma
F=mg+ma=224N
对电动机受向下的重力Mg、向上的支持力FN、向上的绳子拉力F,由平衡条件应有FN+F=Mg,两式联立可得FN=Mg-(mg+ma)=276N
故答案为:224,276.
点评:选取研究对象并对研究对象进行正确的受力分析,是学好高中物理的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,物体放在水平桌面上,当用水平力F向右推物体做匀速直线运动时,力F的大小(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,用弹簧秤水平地拉重10N的物块,物块放在水平桌面上,逐渐增大拉力,当弹簧秤的示数为2.2N时物块开始滑动,为维持物块匀速运动,以后拉力只需2.0N.则物块与桌面间的最大静摩擦力为
 
N,物块与桌面间的动摩擦因数为
 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015届天津市高一上学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:填空题

如图所示,用放在水平地面上的质量为M=50kg的电动机提升重物,重物质量为m=20kg,提升时,重物以a=1.2m/s2的加速度加速上升,则绳子的拉力为        N。电动机对地面的压力为         N。(g取10m/s2

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015届天津市高一上学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:填空题

如图所示,用放在水平地面上的质量为M=50kg的电动机提升重物,重物质量为m=20kg,提升时,重物以a=1.2m/s2的加速度加速上升,则绳子的拉力为       N。电动机对地面的压力为        N。(g取10m/s2

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案