精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.某同学设计了一个探究小车的加速度a与小车所受拉力F关系的实验,图甲为实验装置简图,所使用的交流电源频率为50Hz.如图乙所示是某次实验中得到的一条纸带,其中A、B、C、D、E是计数点(每两个计数点间还有4个点没有标出),距离如图,其中L1=3.07cm,L2=12.38cm,L3=27.87cm,L4=49.62cm.则计数点间的时间间隔为0.1s,打C点时小车的速度为1.24m/s;加速度为6.22m/s2.(计算结果均保留三位有效数字)

分析 利用匀变速直线运动的两个推论,可计算出打出某点时纸带运动的瞬时速度和加速度.

解答 解:每打5个点取一个计数点,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,
小车通过C点的速度vC=$\frac{{x}_{BD}^{\;}}{2T}$=$\frac{{L}_{3}^{\;}-{L}_{1}^{\;}}{2T}$=$\frac{27.87cm-3.07cm}{2×0.1s}$=124cm/s=1.24m/s.
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:xCD-xAB=2a1T2
xDE-xBC=2a2T2
为了更加准确的求解加速度,我们对三个加速度取平均值
得:a=$\frac{1}{2}$(a1+a2
解得:a=$\frac{{L}_{4}^{\;}-{L}_{2}^{\;}-{L}_{2}^{\;}}{(2T)_{\;}^{2}}$=$\frac{49.62cm-12.38cm-12.38cm}{(2×0.1s)_{\;}^{2}}=622cm/{s}_{\;}^{2}$=6.22m/s2
故答案为:0.1          1.24       6.22

点评 解决本题的关键掌握纸带的数据处理.要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.如图所示,一个以过O点垂直于盘面的轴匀速转动的圆盘上有a、b、c三点,已知Oc=$\frac{Oa}{2}$,则下面说法中正确的是(  )
A.a、b两点的线速度大小不相同
B.a、b、c三点的角速度相同
C.c点的线速度大小是a点线速度大小的2倍
D.a、b、c三点的运动周期相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.高大的立交桥要建很长的引桥,是为了减小汽车在引桥上(  )
A.受到的重力B.沿桥面的分力C.对桥面的压力D.受到的合力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示,把轻质导电线圈用绝缘细线悬挂在磁铁N极附近,磁铁的轴线穿过线圈的圆心且垂直于线圈平面,当线圈内通入如图箭头方向的电流后,则线圈(  )
A.静止不动B.向左运动C.无法确定D.向右运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

8.验电器是测量静电的仪器,它能测量物体所带电荷量的多少,不能测量物体所带电荷的性质.(均选填“能”或“不能”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.如图所示,两个完全相同的小车质量为M,放在光滑的水平面上,小车横梁上用细线各悬挂一质量为m(m<M)的小球,若分别施加水平恒力F1、F2,整个装置分别以加速度a1、a2做匀加速运动,但两条细线与竖直方向夹角均为θ,则下列判断正确的是(  )
A.两细线的拉力大小相同B.地面对两个小车的支持力相同
C.水平恒力F1=F2D.两个小车的加速度a1<a2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.质量为1500kg的汽车在平直的公路上运动,v-t图象如图所示.以下说法错误的是(  )
A.可求前25s内汽车的平均速度B.可求前l0s内汽车的加速度
C.可求前l0s内汽车所受的阻力D.可求15~25s内汽车的位移

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图,P、Q两个完全相同的物体放在车上,且相对于小车静止,一起水平向右做匀加速直线运动,运动中小车对P、Q的作用力相比较(  )
A.它们方向相同,都水平向右
B.它们方向相同,都指向右上方
C.它们方向不同其中一个沿水平方向,另一个指向右上方
D.它们方向不同,且都不沿水平方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示的实验装置中,小球A、B完全相同.用小锤轻击弹性金属片,A球沿水平方向抛出,同时B球被松开,自由下落,实验中两球同时落地.图中虚线1、2代表离地高度不同的两个水平面,下列说法中不正确的是(  )
A.A球从面1到面2的经历时间等于B球从面1到面2的经历时间
B.A球从面1到面2的速度变化等于B球从面1到面2的速度变化
C.A球从面1到面2的速率变化等于B球从面1到面2的速率变化
D.A球从面1到面2的动能变化等于B球从面1到面2的动能变化

查看答案和解析>>

同步练习册答案