精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.如图所示,摩托车做腾跃特级表演,以初速度v0冲上高为h、顶部水平的高台,然后从高台水平飞出,若摩托车始终以额定功率P行驶,经时间t从坡底到达坡顶,人和车的总质量为m,且各种阻力的影响可忽略不计,求:
(1)人和车到达坡顶时的速度v
(2)人和车飞出的水平距离x
(3)当h为多少时,人和车飞出的水平距离最远,并求出最大值Xmax

分析 (1)根据动能定理,抓住功率不变求出人和车到达坡顶时的速度大小.
(2)根据高度求出平抛运动的时间,结合初速度和时间求出水平位移.
(3)运用数学知识:不等式$\sqrt{ab}≤\frac{a+b}{2}$,当a=b时取等号,对水平方向距离来确定h取何值时,s有最大值.

解答 解:(1)根据动能定理得:Pt-mgh=$\frac{1}{2}m{v}^{2}-\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}$,
解得:v=$\sqrt{\frac{2Pt-2mgh+m{{v}_{0}}^{2}}{m}}$.
(2)根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$,则水平距离为:x=vt=$\sqrt{\frac{(2Pt-2mgh+m{{v}_{0}}^{2})•2h}{mg}}$.
(3)x=vt=$\sqrt{\frac{(2Pt-2mgh+m{{v}_{0}}^{2})•2h}{mg}}$=$\sqrt{2h(\frac{{{v}_{0}}^{2}}{g}+\frac{2Pt}{mg}-2h)}$.
利用不等式$\sqrt{ab}≤\frac{a+b}{2}$当a=b时取等号,所以由上式可得:
当$2h=\frac{{{v}_{0}}^{2}}{g}+\frac{2Pt}{mg}-2h$时,
即$h=\frac{1}{4}(\frac{{{v}_{0}}^{2}}{g}+\frac{2Pt}{mg})$时,x取最大值,xmax=2h.
答:(1)人和车到达坡顶时的速度v为$\sqrt{\frac{2Pt-2mgh+m{{v}_{0}}^{2}}{m}}$.
(2)人和车飞出的水平距离x为$\sqrt{\frac{(2Pt-2mgh+m{{v}_{0}}^{2})•2h}{mg}}$.
(3)当$h=\frac{1}{4}(\frac{{{v}_{0}}^{2}}{g}+\frac{2Pt}{mg})$时,人和车飞出的水平距离最远,最大值Xmax为2h.

点评 本题考查动能定理和平抛运动的规律,难度不大,关键是利用好数学知识求的极值.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.物体静止在斜面上,下列说法不正确的是(  )
A.物体对斜面的压力和斜面对物体的支持力均属于弹力
B.物体对斜面的摩擦力和斜面对物体的摩擦力是一对平衡力
C.物体所受重力和斜面对物体的作用力是平衡力
D.物体所受重力可以分解为沿斜面向下的力和对斜面的压力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.下列说法正确的是(  )
A.电容器是一种储存电荷的装置B.避雷针是用来防止静电的
C.电感器应用了电流的热效应D.电磁炉应用了电磁感应现象

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.两个轻弹簧分别与质量为m的物体相连接,劲度系数分别为k1和k2,装置呈竖直状态静止在水平地面上,如图所示.劲度系数为k2的弹簧与地面不栓接.现用竖直向上的拉力F拉劲度系数为k1的弹簧上端A点,使A点缓慢上升,当下边弹簧的下端即将离开地面时(  )
A.物体比施加F前高$\frac{mg}{{k}_{2}}$B.A点比施加F前高$\frac{mg}{{k}_{1}}$
C.F<mgD.F>mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.物理学的发展丰富了人类对物质世界的认识,推动了科学技术的创新和革命,促进了物质生产的繁荣与人类文明的进步,下列表述正确的是(  )
A.法拉第发现了电流的磁效应.
B.库仑提出了库仑定律,并最早用实验测得元电荷e的数值
C.伽利略发现了行星运动的规律,并通过实验测出了引力常量
D.荷兰科学家昂尼斯(或昂纳斯)发现大多数金属在温度降到某一值时,都会出现电阻突然降为零的现象--超导现象

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.假设空间某一静电场的电势φ随x变化情况如图所示,根据图中信息可以确定下列说法中正确的是(  )
A.空间各点场强的方向均与x轴垂直
B.电荷沿x轴从0移到x1的过程中,一定不受电场力的作用
C.正电荷沿x轴从x2移到x3的过程中,电场力做正功
D.负电荷沿x轴从x4移到x5的过程中,电场力做负功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示.将两质量均为5kg的相同木块A、B至于粗糙水平地面上,中间用一轻弹簧连接,两木块与水平地面之间的动摩擦因数均为0.2,夹在A、B之间的轻弹簧被压缩了2cm,弹簧的劲度系数为400N/m,现用水平向左的推力F作用在木块B上,在该力从零开始逐渐增大的过程中AB及弹簧始终保持静止状态,(取g=10m/s2,最大静摩擦力等于滑动摩擦力)下列说法正确的是(  )
A.木块A所受摩擦力大小始终为10NB.力F最大值为10N
C.木块B所受摩擦力逐渐变小D.木块B所受摩擦力先变小然后变大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

2.经典力学由牛顿创立,它适用于研究宏观、低速条件下的物体的运动.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.一列横波沿x轴传播,传播方向未知.t时刻与t+0.4s时刻波形相同,两时刻在x轴上-3m~3m的区间内的波形如图所示.由图象可以判定 
①该波最大速度为10m/s
②质点振动周期的最大值为0.4s
③在t+0.2s时,x=3m的质点位移为零
④若波沿x轴正方向传播,各质点刚开始振动时的方向向上
上述说法中正确的是(  )
A.①②B.②③C.③④D.①④

查看答案和解析>>

同步练习册答案