精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.一个带正电的质点,电量q=2.0×10-9C,在静电场中由a点移到b点,在这个过程中,除电场力外,其他力做的功为6.0×10-5J,质点的动能增加了8.0×10-5J,则A、B两点间的电势差Uab为(  )
A.1.0×104VB.3.0×104VC.4.0×104VD.7.0×104V

分析 质点在静电场中由A点移到B点的过程中,电场力和其他外力对质点做功,引起质点动能的增加.电场力做功为Wab=qUab
根据动能定理求解a、b两点间的电势差Uab

解答 解:根据动能定理得:qUab+W其他=△Ek
得:Uab=$\frac{△{E}_{K}-{W}_{其它}}{q}=\frac{8×1{0}^{-5}-6×1{0}^{-5}}{2×1{0}^{-9}}$=1×104V,故A正确,BCD错误;
故选:A.

点评 对于研究质点动能变化的问题,要首先考虑能否运用动能定理.基础题,比较容易

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.竖直发射的火箭质量为6×103kg,已知每秒钟喷出气体的质量为200kg,若使火箭最初能得到20.2m/s2的向上加速度,则喷出气体的速度应为(  )
A.700m/sB.800m/sC.900m/sD.1000m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.如图所示,平行于纸面向右的匀强磁场的磁感应强度为B1=1T.长l=1m的直导线中通有I=1A的恒定电流,导线平行于纸面与B1成60°角时,发现其受安培力为0;而将导线垂直纸面放入时,可测其受安培力大小为2N,则该区域同时存在的另一匀强磁场的磁感应强度B2大小可能为(  )
A.1TB.$\sqrt{3}$TC.2TD.$\sqrt{7}$T

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.如图所示,正方形线圈abcd的边长l=0.3m,直线OO′与ad边相距$\frac{2l}{3}$,过OO′且垂直图面的竖直平面右侧有磁感应强度B=1T的匀强磁场,方向垂直纸面向里,线圈在转动时通过两个电刷和两个滑环与外电路连接.线圈以OO′为轴匀速转动,角速度ω=20rad/s,图示位置为计时起点.则(  )
A.线圈输出交流电的周期为$\frac{π}{20}$s
B.流过ab边的电流方向保持不变
C.t=$\frac{π}{20}$s时,穿过线圈的磁通量为0.06Wb
D.从t=0到t=$\frac{π}{40}$s,穿过线圈磁通量的变化为0.06Wb

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.在一场英超联赛中,我国球员孙继海大力踢出的球飞行15m后,击在对方球员劳特利奇的身上,假设球击中身体时的速度约为22m/s,离地高度约为1.5m,估算孙继海踢球时脚对球做的功为(  )
A.15JB.150JC.1500JD.15000J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.地球表面附近某区域存在大小为150N/C、方向竖直向下的电场.一质量为1.00×10-4kg、带电量为-1.00×10-7C的小球从静止释放,在电场区域内下落10.0m.对此过程,该小球的电势能和动能的改变量分别为(重力加速度大小取9.8m/s2,忽略空气阻力)(  )
A.-1.50×10-4J和9.95×10-3JB.1.50×10-4J和9.95×10-3J
C.-1.50×10-4J和9.65×10-3JD.1.50×10-4J和9.65×10-3J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示是等腰直角三棱柱abcd为正方形,边长为L,它们按图示位置放置于竖直向下的匀强磁场中,磁感应强度为B,下面说法中不正确的是(  )
A.通过bcf平面的磁通量为零
B.通过dcfe平面的磁通量大小为$\frac{\sqrt{2}}{2}$L2•B
C.通过abfe平面的磁通量大小为零
D.通过abcd平面的磁通量大小为L2•B

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图所示,半径为R的圆形区域内有一垂直纸面向里的匀强磁场,P为磁场边界上的一点,大量质量为m,电荷量为q的带正电的粒子,在纸面内沿各个方向以速率v从P点射入磁场,这些粒子射出磁场时的位置均位于PQ圆弧上,且Q点为最远点,已知PQ圆弧长等于磁场界周长的$\frac{1}{4}$,不计粒子重力和粒子间的相互作用,则该匀强磁场的磁感应强度大小为(  )
A.$\frac{\sqrt{2}mv}{2qR}$B.$\frac{mv}{qR}$C.$\frac{mv}{2qR}$D.$\frac{\sqrt{2}mv}{qR}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,理想变压器的副线圈上通过输电线接有两个相同的灯泡L1和L2,输电线的等效电阻为R,开始时,开关S断开.当S接通时,以下说法正确的是(  )
A.副线圈两端MN输出电压增大B.通过灯泡L1的电流增大
C.电流表的示数增大D.变压器的输入功率变小

查看答案和解析>>

同步练习册答案