精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2007?清远一模)斜面上的物体受到平行于斜面向下的力F作用,力F随时间变化的图象及物体运动的v-t图象,如图所示.由图象中的信息能够求出的量或可以确定的关系是(  )
分析:由v-t图象判断物体在不同时间内的运动情况,由F-t图象可以读出物体在不同时间内所受到的推力大小.由v-t图象分析得知物体4-6s内处于平衡状态,由平衡条件求出物体所受摩擦力大小.物体在0-2s内做匀加速直线运动,由v-t图象的斜率求出加速度,再由牛顿第二定律求解物块的质量.由摩擦力公式求出μ.
解答:解:设斜面的倾角为θ
由v-t图象可知,在4~6s内物体处于匀速直线运动状态,由平衡条件可知,物体所受到的滑动摩擦力f与拉力F及重力在斜面上的分量平衡,即f=F+mgsinθ,
由图乙的F-t图象可知,在2s~6s内,推力F=2N,则物体所受到的摩擦力f=2+mgsinθ…①.
物体在0-2s内做匀加速直线运动,由v-t图象的斜率得出加速度a=
△v
△t
=
2-0
2
m/s2=1m/s2…②,
由F-t图象在0-2s内读出F=3N,
由牛顿第二定律得 F+mgsinθ-f=ma…③,
由①②③解得 m=1kg,故A正确
f=μmgcosθ…④
由①④物块与斜面之间的动摩擦因数μ=
2+10sinθ
10cosθ
=
1
5cosθ
+tanθ>tanθ,故D正确;
由于θ未知,故不能算出μ,故BC错误.
故选AD.
点评:本题考查了学生对图象问题的分析能力,能从图象中得出相关的信息,根据牛顿定律求解物理量,是常见题型.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2007?清远一模)如图所示,一个质量为m,带电量为+q的粒子以速度V0从O点沿y轴正方向射入磁感应强度为B的圆形匀强磁场区域,磁场方向垂直纸面向外,粒子飞出磁场区域后,从点b处穿过x轴,速度方向与x轴正方向的夹角为30°.粒子的重力不计,试求:
(1)圆形匀强磁场区域的最小面积?
(2)粒子在磁场中运动的时间?
(3)b点到O点的距离?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2007?清远一模)如图所示,电源电动势E=10V,内电阻r=1.0Ω,电阻R1=5.0Ω、R2=8.0Ω、R3=2.0Ω、R4=6.0Ω,R5=4.0Ω,水平放置的平行金属板相距d=2.4cm,原来单刀双掷开关S接b,在两板中心的带电微粒P处于静止状态;现将单刀双掷开关S迅速接到c,带电微粒与金属板相碰后即吸附在金属板上,取g=10m/s2,不计平行板电容器充放电时间,求带电微粒在金属板中的运动时间?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2007?清远一模)如图所示,两个几何形状完全相同的平行板电容器PQ和MN,水平置于水平方向的匀强磁场中(磁场区域足够大),两电容器极板左端和右端分别在同一竖直线上.已知P、Q之间和M、N之间的距离都是d,板间电压都是U,极板长度均为l.今有一电子从极板左侧的O点以速度v0沿P、Q两板间的中心线进入电容器,并做匀速直线运动穿过电容器,此后经过磁场偏转又沿水平方向进入到电容器M、N板间,在电容器M、N中也沿水平方向做匀速直线运动,穿过M、N板间的电场后,再经过磁场偏转又通过O点沿水平方向进入电容器P、Q极板间,循环往复.已知电子质量为m,电荷为e.
(1)试分析极板P、Q、M、N各带什么电荷?
(2)Q板和M板间的距离x满足什么条件时,能够达到题述过程的要求?
(3)电子从O点出发至第一次返回到O点经过了多长时间?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2007?清远一模)有四个电动势相同,内阻分别为1Ω、2Ω、3Ω、4Ω的电池,分别用它们给阻值为4Ω的电阻用电器供电.欲使用电器上的电功率最大,则应选用电池的内阻是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案