精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.如图所示,A、B两点相距l=10cm,它们的连线与匀强电场场强方向夹角60°,匀强电场强度为1000N/C,则A、B两点电势差等于(  )
A.-50VB.-100N/CC.50VD.100V

分析 已知匀强电场的场强为E,A、B两点间的距离为L及AB连线与电场方向的夹角为θ,根据公式U=Ed,求出两点沿电场方向的距离d,再求解电势差U.

解答 解:由图示可知,AB方向与电场线方向间的夹角θ=60°,
AB两点沿电场方向的距离:d=Lcosθ,
AB两点间的电势差:UBA=Ed=ELcosθ=1000V/m×0.1m×cos60°=50V,故C正确,ABD错误;
故选:C

点评 本题首先要想到匀强电场中电势差与场强的关系式U=Ed,其次要正确理解d的含义:两点沿电场方向的距离.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.一质量为m、电阻为r的金属杆ab,以一定的初速度υ0从一光滑固定平行金属导轨底端向上滑行,导轨平面与水平面成30°角,两导轨上端用一电阻R相连,如图所示,磁场垂直斜面向上,导轨的电阻不计,金属杆始终与导轨接触良好,金属杆向上滑行到某一高度之后又返回到底端时的速度大小为υ,则金属杆在滑行过程中(  )
A.向上滑行与向下滑行的时间相等
B.向上滑行过程与向下滑行过程通过金属杆的电荷量相等
C.向上滑行与向下滑行过程中金属杆的加速度的最小值出现在同一位置
D.向上滑行过程中电阻R上的平均热功率比向下滑行过程中的大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

13.如图所示,在倾角θ=37°的绝缘斜面所在空间存在着竖直向上的匀强电场,场强E=4.0×103N/C,在斜面底端有一与斜面垂直的弹性绝缘挡板.质量m=0.20kg的带电滑块从斜面顶端由静止开始滑下,滑到斜面底端与挡板相碰后以碰前的速率弹回.已知斜面的高度h=0.24m,滑块数与斜面间的动摩擦因数μ=0.30,滑块带负电荷q=-5.0×10-4C.重力加速度g取10m/s2,sin37°=0.60,cos37°=0.80.求
(1)滑块下滑时的加速度;
(2)滑块从斜面最高点下滑到斜面底端时的速度大小;
(3)滑块停止运动前电势能怎么变化,改变了多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.关于电场和电势,下列说法正确的是(  )
A.在点电荷电场中,沿着电场线方向电势逐渐降低,场强也逐渐减小
B.在点电荷电场中,到点电荷的距离相等的点场强相同
C.等量异种电荷的中垂线是一条等势线,中点是两电荷连线上场强最小的点
D.等量同种电荷的连线的中点是中垂线上电势最高的点,是场强为零的点

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.在“测绘小灯泡的伏安特性曲线”的实验中,某实验小组得到了如图所示的图线.根据图线判断下列说法正确的是(  )
A.流过灯泡的电流与灯泡两端的电压成非线性关系
B.若灯泡两端的电压增加为原来的两倍,则流过灯泡的电流也增加为原来的两倍
C.图线上某点的电阻在数值上等于该点切线的斜率
D.当灯泡两端的电压U=2.4V时,灯泡的电阻约为5.4Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示,在A板附近有一电子由静止开始向B板运动,则关于电子到达B板时的速率,下列解释正确的是(  )
A.两板间距越大,加速的时间就越长,则获得的速率越大
B.两板间距越小,加速的时间就越长,则获得的速度越大
C.获得的速率大小与两板间的距离无关,仅与加速电压U有关
D.两板间距离越小,加速的时间越短,则获得的速率越小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.下列关于电势的说法中,不正确的是(  )
A.电势差就是电场中两点电势的差值
B.匀强电场中两点间的电势差还与试探电荷的电量有关
C.顺着电场线的方向,电势越来越低
D.电场中各点的电势是相对零电势参考点而言的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示,A、B两球质量均为m.固定在轻弹簧的两端,分别用细绳悬于O点,其中球A处在光滑竖直墙面和光滑水平墙面的交界处,已知两球均处于平衡状态,OAB恰好构成一个正三角形,则下列说法正确的是(重力加速度为g)(  )
A.弹簧对球A的弹力大于对球B的弹力
B.球A一定受到四个力的作用
C.绳OB对球B的拉力大小一定等于mg
D.绳OA对球A的拉力大小不可能小于OB绳对球B的拉力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

12.如图所示,竖直悬挂一根长L=15m的杆,在杆的下方距杆下端S=5m处有一观察点A,剪断细线启杆自由下落,试求:
(1)杆的下端到达A点的速度;
(2)从杆的下端到达A点开始计时,整根杆全部通过A点所需的时间.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案