精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.微型玩具电风扇的直流电动机内阻阻值为2Ω,当加在电动机两端电压为时4V,通过电动机的电流为0.8A,求:
(1)该电动机消耗的电功率;
(2)该电动机发热的热功率;
(3)该电动机输出的机械功率.

分析 根据P=UI求解电功率,根据P=I2r求解热功率,根据P=P-P求解电动机的输出功率.

解答 解:(1)电动机消耗的电功率:
P=UI=4×0.8=3.2W
(2)电动机的发热功率:
P=I2r=0.82×2=1.28W
(3)电动机的输出功率:
P=P-P=3.2-1.28=1.92W
答:(1)电动机消耗的电功率为3.2W;
(2)电动机的发热功率为1.28W;
(3)电动机的输出功率为1.92W.

点评 本题中当电动机正常工作时其电路是非纯电阻电路,求电功只能用W=UIt,求热量Q=I2Rt.而输出的机械能只能根据能量守恒求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示,质量为m2的物体2放在车厢的水平底板上,用竖直细绳通过光滑定滑轮与质量为m1的物体1相连,车厢沿水平直轨道向右行驶,此时与物体1相连的细绳与竖直方向成θ角,由此可知(  )
A.车厢的加速度大小为gsinθ?
B.绳对m1的拉力大小为$\frac{{m}_{1}g}{cosθ}$?
C.底板对物体2的支持力大小为?(m1-m2)g
D.底板对m2的摩擦力大小为$\frac{{m}_{2}g}{tanθ}$?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.用如图1所示“碰撞实验器”探究碰撞过程中的守恒量关系.

①实验中,直接测定小球碰撞前后的速度是不容易的,但是,可以通过仅测量C(填选项前的符号),间接地解决这个问题.
A.小球开始释放高度h
B.小球抛出点距地面的高度H
C.小球做平抛运动的水平射程
②图中O点是小球抛出点在地面上的垂直投影.实验时,先让入射球m1多次从斜轨上S位置静止释放,找到其平均落地点的位置P,测量平抛射程OP.然后,把被碰小球m2静置于轨道的水平部分,再将入射球m1从斜轨上S位置静止释放,与小球m2相碰,并多次重复.
接下来要完成的必要步骤是ADE.(填选项前的符号)
A.用天平测量两个小球的质量m1、m2
B.测量小球m1开始释放的高度h
C.测量抛出点距地面的高度H
D.分别找到m1、m2相碰后平均落地点的位置M、N
E.测量平抛射程OM、ON
③若两球相碰前后的动量守恒,其表达式可表示为m1•OM+m2•ON=m1•OP(用②中测量的量表示);若碰撞是弹性碰撞,那么还应满足的表达式为m1•OM2+m2•ON2=m1•OP2(用②中测量的量表示).
④经测定,m1=45.0g,m2=7.5g,小球落地点的平均位置距O点的距离如图2所示.碰撞前m1•OP=2002.05gcm;碰后m1•OM+m2•ON=2001.6gcm.实验结果说明,在实验误差范围内,碰撞前后动量守恒.
⑤有同学认为,在上述实验中仅更换两个小球的材质,其他条件不变,可以使被碰小球做平抛运动的射程增大,请你用④中已知的数据,分析和计算出被碰小球m2平抛运动射程ON的最大值为76.27cm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.为了“探究外力做功与物体动能变化的关系”,某同学查资料得知,弹簧的弹力做功与形变量的关系为Ep=$\frac{1}{2}$kx2,其中k是弹簧的劲度系数,x是弹簧长度的变化量.
该同学设计实验如下:
首先进行如图甲所示的实验:将轻质弹簧竖直挂起来,在弹簧的另一端挂上小铁球m,静止时测得弹簧的伸长量为d.
在此步骤中,目的是要确定物理量弹簧劲度系数k,用m、d、g表示为$\frac{mg}{d}$.
接着进行如图乙所示的实验:将这根弹簧放在光滑的水平桌面上,一端固定,另一端被小铁球压缩,测得压缩量为x,释放弹簧后,小铁球被推出去,从高为h的水平桌面上抛出,小铁球在空中运动的水平距离为L.则小铁球做平抛运动的初动能Ek0=$\frac{{mg{L^2}}}{4h}$.弹簧对小铁球做的功W=$\frac{{mg{x^2}}}{2d}$.(用m、x、d、g表示).对比W和Ek0的关系,就可以得出:在实验误差允许范围内,外力所做的功等于物体动能的变化.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.如图所示,要使Q线圈产生图示方向的电流,可采用的方法有(  )
A.闭合开关K
B.闭合开关K后,向左移动滑片
C.闭合开关K后,从左边抽出P中的铁芯
D.闭合开关K后,把Q靠近P

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.力F1单独作用在物体A上时产生的加速度a1大小为5m/s2,力F2单独作用在物体A上时产生的加速度a2大小为2m/s2,那么,力F1和F2同时作用在物体A上时产生的加速度a可能是(  )
A.2 m/s2B.5m/s2C.8 m/s2D.10 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

8.如图所示,长为L的导体棒原来不带电,现将一带电量为Q的点电荷放在距棒左端 R处,当达到静电平衡后,棒上感应电荷在棒内距离左端$\frac{L}{4}$处产生的场强大小等于$\frac{kQ}{(\frac{L}{4}+R)^{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图,水平放置的两平行金属板,板长为10cm,两板相距2cm,一束电子经加速电场后以v0=4×107m/s的初速度从两板中央水平射入板间,然后从板间飞出射到距板右端L为45cm,宽D为20cm竖直放置的荧光屏上.(不计电子重力,荧光屏中点在两板间的中线上,电子质量为m=9.0×10-31kg,电荷量e=1.6×10-19C).求:
(1)电子飞入两板前所经历的加速电场的电压;
(2)若偏转电压为720V,则电子射出偏转电场时的竖直方向的位移为多少?
(3)为使带电粒子能射中荧光屏所有的位置,两板间所加的电压的取值范围.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示,长度未知的两端封闭的玻璃真空管,内壁光滑,装有A、B两个金属小球,质量、电量分别为m、4q和4m、q,现将真空管与水平面成30°放置时,A球处在管底,而B球恰在管的正中央位置,试求
(1)A受到的库仑力的大小;  
(2)真空管的长度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案