如图所示,MN、PQ是两条在水平面内、平行放置的光滑金属导轨,导轨的右端接理想变压器的原线圈,变压器的副线圈与阻值为R=的电阻组成闭合回路,变压器的原副线圈匝数之比n1∶n2
=2,导轨宽度为L=0.5m。质量为m=1kg的导体棒ab垂直MN、PQ放在导轨上,在水平外力作用下,从t=0时刻开始往复运动,其速度随时间变化的规律是v=2sin
,已知垂直轨道平面的匀强磁场的磁感应强度为B=1T,导轨、导体棒、导线和线圈的电阻均不计,电流表为理想交流电表,导体棒始终在磁场中运动。则下列说法中错误的是( )
A.在t=1s时刻电流表的示数为
B.导体棒两端的最大电压为1V
C.单位时间内电阻R上产生的焦耳热为0.25J
D.从t=0至t=3s的时间内水平外力所做的功为0.75J
D
【解析】
试题分析:据题意,速度变化规律为v=2sint/2,则产生的电动势为E=BLv=BL2sin
t/2,当t=1s时,电动势为Em=1v,则原线圈电压为U1m=E=1v,B选项正确,据U1:U2=n1:n2得副线圈电压U2m=0.5v,据I2m=U2m/R=1A,又据I1:I2=n2:n1得I1m=1/2A,所以原线圈的电流表读数为I1=I1m/
=1/2
A,所以A选项正确;电阻R上产生的单位时间内的焦耳热为Q=I22Rt=0.25JC选项正确;水平 外力做的功据动能定理有:w外-w安=mv2/2,则有w外= w安+ mv2/2,而安培力做功为:w安=U2I2t=0.75J所以很显然D选项错误。
考点:本题考查理想变压器最大值与有效值的关系、考查热量的计算和动能定理的应用。
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
π |
2 |
A、在t=1s时刻电流表的示数为
| ||||
B、导体棒两端的最大电压为1V | ||||
C、单位时间内电阻R上产生的焦耳热为0.25J | ||||
D、从t=0至t=3s的时间内水平外力所做的功为0.75J |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com