精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
图5是某同学用打点计时器研究某物体运动规律时得到的一段纸带.根据图中的数据,计算物体在AB段、BC段、CD段和DE段的平均速度大小,判断物体运动的性质.

图5

AB=0.19 m/s, BC=0.60 m/s, CD=0.60 m/s, DE=0.595 m/s,先加速运动后匀速运动.

解析:先通过各相邻计数点间的间隔个数,找出每段的时间;由=s/t可得:

AB=cm/s=19 cm/s=0.19 m/s

BC=cm/s=60 cm/s=0.60 m/s

CD=cm/s=60 cm/s=0.60 m/s

DE=cm/s=59.5 cm/s=0.595 m/s

由以上计算数据可以判断出在误差允许的范围内,物体运动的性质是:先加速运动后匀速运动.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(1)①图甲中游标卡尺的读数是
2.98
2.98
cm,图乙中螺旋测微器的读数是
5.680
5.680
mm.

②如图2是某同学用打点计时器研究小车做匀变速直线运动时打出的一条纸带,A、B、C、D、E为该同学在纸带上所选的计数点,相邻计数点间的时间间隔为0.1s.由图可知,打点计时器打下D点时小车的瞬时速度为
0.34
0.34
m/s,小车的加速度为
0.39
0.39
m/s2(结果均保留两位有效数字).
(2)为了测量某一未知阻值的电阻Rx,某实验小组找来以下器材:电压表(0~3V,内阻约3kΩ)、电流表(0~0.6A,内阻约1Ω)、滑动变阻器(0~15Ω,2A)、电源(E=3V,内阻很小)、开关与导线,该小组同学实验操作如下,请你按要求填写:
①断开开关,请按图3甲所示的电路图在图3乙中连接实物图;
②如图3乙,闭合开关前,应将滑动变阻器的滑片置于
a
a
端.
③闭合开关,缓慢调节滑动变阻器,得到多组电压表与电流表的读数,建立合适的坐标系作出I-U图丙如下;
④整理仪器
根据I-U图丙可得,该未知电阻的阻值为Rx=
5.0Ω
5.0Ω
.(保留两位有效数字)
由于实验中使用的电表不是理想电表,会对实验结果造成一定的影响,则该小组同学实验测出的电阻值
 RX的真实值(填“>”、“<”或“=”).
利用现有的仪器,为了更加精确地测量这个电阻的阻值,你给该实验小组的建议是:
电流表采用外接法
电流表采用外接法

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

㈠(1)某学生用螺旋测微器在测定某一金属丝的直径时,测得的结果如下图1所示,则该金属丝的直径d=
3.206
3.206
mm.另一位学生用游标尺上标有20等分刻度的游标卡尺测一工件的长度,测得的结果如图所2示,则该工件的长度L=
5.015
5.015
cm.
(2)如图3是某同学用打点计时器做的“研究小车的匀变速直线运动”实验时打出的一条纸带,A、B、C、D、E为该同学在纸带上选的计数点,相邻计数点间还有4个点未画出.
由图3可知:打点计时器打下D点时小车的瞬时速度为
0.34
0.34
m/s,小车的加速度为
0.4
0.4
 m/s2
㈡、为了验证碰撞中的动量守恒和检验两个小球的碰撞是否为弹性碰撞(碰撞过程中没有机械能损失),某同学选取了两个体积相同,质量不等的小球,按下述步骤做了如下实验:
①用天平测出两小球的质量分别为m1 和m2,且 m1>m2
②按照如图4所示的那样,安装好实验装置.将斜槽AB固定在桌边,使槽的末端点的切线水平.并与斜面BC连接在斜槽末端.
③先不放小球m2,让小球m1 从斜槽顶端A处由静止开始滚下,记下小球在斜面上的落点位置.
④将小球m2 放在斜槽前端边缘处,让小球m1从斜槽顶端A处滚下,使它们发生碰撞.记下小球m1和小球m2在斜面上的落点置.
⑤用毫米刻度尺量出各落点位置到斜槽末端点B的距离.图4中D、E、F点是该同学记下的小球在斜面上的几个落点位置,到B点的距离分别为LD,LE,LF
根据该同学的实验,回答下列问题:
(1)小球m1与m2发生碰撞后,m1的落点是图中的点
D
D
,m2的落点是图中的点
F
F

(2)用测得的物理量来表示,只要满足关系式
m1
LE
=m1
LD
+m2
LF
m1
LE
=m1
LD
+m2
LF
,则说明碰撞中动量是守恒的.
(3)用测得的物理量来表示,只要再满足关系式
m1LE=m1LD+m2LF
m1LE=m1LD+m2LF
,则说明两小球的碰撞时弹性碰撞.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

(1)用某种单色光做双缝干涉实验时,已知双缝间距d为2.0×10-4 m,测得双缝到屏的距离L为0.700m,将测量头的分划板中心刻线与某条亮纹中心对齐,将该亮纹定为第1条亮纹,此时手轮上的示数如图甲所示.然后同方向转动测量头,使分划板中心刻线与第6条亮纹中心对齐,记下此时图乙中手轮上的示数为
13.870
13.870
mm,求得相邻亮纹的间距△x为
2.310
2.310
mm,求得所测红光波长为
6.6
×10
-7
 
6.6
×10
-7
 
m.

(2)如图是某同学用打点计时器研究小车做匀变速直线运动时打出的一条纸带,A、B、C、D、E为该同学在纸带上所选的计数点,相邻计数点间的时间间隔为△t.由图可知,打点计时器打下D点时小车的瞬时速度为
S
 
4
-S
 
2
2△t
S
 
4
-S
 
2
2△t
,小车的加速度为
S
 
4
-
2S
 
2
4
t
2
 
S
 
4
-
2S
 
2
4
t
2
 

(3)实验室有一闲置的电流表A1,实验员为测定它的内阻r1的精确值,
有如下器材:
电流表A1(量程300mA,内阻约为5Ω)  电流表A2(量程600mA,内阻约为1Ω)
电压表V(量程为15V,内阻约为3kΩ)    定值电阻R0=5Ω
滑动变阻器R1 ( 最大阻值10Ω,额定电流为1A)
滑动变阻器R2(最大阻值250Ω  额定电流为0.3A)
电源 E,电动势为3V,内阻较小         导线,电键若干
①要求电流表A1的示数从零开始变化,而且能多测几组数据,尽可能减少误差,在答题卷的方框中画出测量用的电路图,并在图中标出所用的器材的代号.
②若选测量的数据中的一组来计算电流表A1的内阻r1,则r1的表达式为r1=
(I
 
2
-I
 
1
)R
 
0
I
 
1
(I
 
2
-I
 
1
)R
 
0
I
 
1
;式中各符号的意思是
R
 
0
是定值电阻的电阻大小,
I
 
1
I
 
2
分别是某次实验电流表
A
 
1
A
 
2
的读数
R
 
0
是定值电阻的电阻大小,
I
 
1
I
 
2
分别是某次实验电流表
A
 
1
A
 
2
的读数

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图是某同学用打点计时器研究小车做匀变速直线运动时得到的一条纸带.
图中1、2、3、4、5、6、7是按打点的先后顺序依次选取的计数点,相邻计数点间的时间间隔T=0.1s.测得:x1=1.40cm,x2=1.90cm,x3=2.40cm,x4=2.90cm,x5=3.40cm,x6=3.90cm.由给出的数据可知,小车在通过第2个计数点时的速度大小v2=
 
m/s,小车的加速度大小a=
 
m/s2
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图是某同学用打点计时器研究小车做匀变速直线运动时得到的一条纸带.图中0、1、2、3、4、5、6是按打点的先后顺序依次选取的计数点,相邻计数点间的时间间隔T=0.1s.测得:x1=1.40cm,x2=1.90cm,x3=2.38cm,x4=2.88cm,x5=3.39cm,x6=3.87cm.那么,在计时器打出点1时,小车的速度为v1=
 
m/s;计数点2、4对应的时间间隔内小车的平均速度为
 
m/s;由给出的数据可知,小车在做
 
运动(填“匀加速直线”或“匀减速直线”),小车的加速度的大小为:a=
 
m/s2
精英家教网

查看答案和解析>>

同步练习册答案