精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.一矩形线圈abcd绕垂直于匀强磁场并位于线圈平面的固定轴转动,已知匀强磁场的磁感应强度0.1T,线圈匝数为100,线圈边长ab=0.2m,bc=0.5m,线圈的转速为50r/s.当线圈平面通过中性面时开始计时.
(1)写出产生的交流电动势的瞬时值表达式,并画出e-t图象;
(2)如果把一个阻值为20Ω的电阻接入此交流电路,求该电阻的发热功率;
(3)如果把此交流电动势接在一匝数比为10:1的变压器上,求变压器输出电压的最大值和频率.

分析 (1)根据Em=NBSω求解最大值,根据e=Emsinωt求解瞬时值;
(2)热功率要用到有效值,根据P=$\frac{{E}^{2}}{R}$即可求得;
(3)变压器原副线圈中的电压之比与匝数成正比,频率不变

解答 解:(1)感应电动势的最大值为:
Em=NBSω=100×0.1×0.2×0.3×50×2π=60πV;
从线圈处于中性面位置开始计时,写出线圈中感应电动势的瞬时值表达式为:
e=Emsinωt=60πsin100πt(V)
e-t图象如图所示
(2)产生的感应电动势的有效值为:E=$\frac{{E}_{m}}{\sqrt{2}}=\frac{60π}{\sqrt{2}}V=30\sqrt{2}πV$
产生的热功率为P=$\frac{{E}^{2}}{R}=\frac{(30\sqrt{2}π)^{2}}{20}W=90{π}^{2}W$
(3)由$\frac{{E}_{m}}{E′}=\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$得$E′=\frac{1}{10}{E}_{m}=6πV$,变压器不改变交流电的频率故f=2πn=100πHz
答:(1)写出产生的交流电动势的瞬时值表达式为e=60πsin100πt(V)
e-t图象如图所示;
(2)如果把一个阻值为20Ω的电阻接入此交流电路,该电阻的发热功率为90π2W;
(3)如果把此交流电动势接在一匝数比为10:1的变压器上,变压器输出电压的最大值为6πV,频率为100πHz

点评 本题考查交变电流最大值、有效值的理解和应用的能力,对于交流电表的测量值、计算交流电功率、电功等都用到有效值.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.如图所示,Q1、Q2为两个被固定坐标轴X的点电荷,其中Q1带负电在O点,Q1、Q2相距为L,a、b两点在它们连线的延长线上,其中b点与O相距3L.现有一带电的粒子Q3以一定的初速度沿直线从a点开始经b点向远处运动(粒子只受电场力作用),粒子经过a,b两点时的速度分别为Va、Vb,其速度图象如图所示,以下说法中正确的是(  )
A.Q2和Q3一定带异种电荷
B.Q1电量与Q2电量之比为4:9
C.b点的电场强度一定为零,电势最高
D.整个运动过程中,粒子的电势能先增大后减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.下列现象中属于波的是(  )
A.风吹过麦田时形成的滚滚麦浪
B.船驶过平静的湖面,湖面上形成的水浪
C.团体操中演员们此起彼伏形成的人浪
D.在船摇晃时,船上的乘客都一起左右摇晃

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.一个物体以初速度V0水平抛出,落地时速度为V,则(  )
A..物体在空中运动的时间$\frac{(V-{V}_{0})}{g}$
B..物体在空中运动的时间$\frac{\sqrt{{V}^{2}-{{V}_{0}}^{2}}}{g}$
C..物体抛出时的竖直高度是$\frac{{V}^{2}}{g}$
D..物体抛出时的竖直高度是$\frac{({V}^{2}-{{V}_{0}}^{2})}{2g}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.同步卫星是指相对于地面不动的人造地球卫星,以下说法错误的是(  )
A.它可以在地面上任一点的正上方,且离球心的距离可按需要选择不同值
B.它可以在地面上任一点的正上方,但离地心的距离是一定的
C.它只能在赤道的正上方,且距离地心的距离是一定的
D.它只能在赤道的正上方,但离地心的距离可按需要选择不同值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.电子在匀强磁场中以某固定的正点电荷为中心做顺时针方向的匀速圆周运动.如图所示,磁场方向与电子运动平面垂直.磁感应强度为 B,电子速率为 v,正电荷和电子的电量均为 e,电子的质量为m,圆周半径为r,则下列说法正确的是(  )
A.如果evB>$\frac{{e}^{2}}{{r}^{2}}$,则磁场方向一定垂直纸面向里
B.如果evB=k$\frac{2{e}^{2}}{{r}^{2}}$,则电子的角速度ω=$\frac{3eB}{2m}$
C.如果evB<k$\frac{{e}^{2}}{{r}^{2}}$,则电子不可能做匀速圆周运动
D.如果evB<k$\frac{{e}^{2}}{{r}^{2}}$,则电子的角速度可能有两个值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

1.如图所示是上海锦江乐园中的“摩天轮”,它高108m,直径为98m,每次可乘坐378人,每转一圈25min.摩天轮转动时,某一轿厢内坐有一位游客,则该游客随轮一起匀速转动的角速度为$\frac{π}{750}$rad/s,线速度大小为$\frac{49π}{750}$m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图所示,两平行金属导轨间的距离L=0.20m,金属导轨所在的平面与水平面夹角θ=37°,在导轨所在平面内,分布着磁感应强度B=1.0T、方向垂直于导轨所在平面向上的匀强磁场.金属导轨的一端接有电动势E=4.0V、内阻r=0.50Ω的直流电源,现把一个质量为m=0.040kg的导体棒ab放在金属导轨上,导体棒恰好静止.导体棒与金属导轨垂直、且接触良好,导体棒与金属导轨接触的两点间的导体棒的电阻R0=1.5Ω,金属导轨电阻不计,g取10m/s2.已知sin37°=0.60,cos37°=0.80,求:
(1)导体棒受到的安培力大小;
(2)导体棒受到的摩擦力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.示波器是一种电子仪器,可以用它观察电信号随时间变化的情况.示波器的核心部件示波管,由电子枪、偏转电极和荧光屏组成,其原理图如图甲所示.图乙是从右向左看到的荧光屏的平面图.在偏转电极XX′、YY′上都不加电压时,电子束将打在荧光屏的中心点;若亮点很快移动,由于视觉暂留关系,能在荧光屏上看到一条亮线.若在XX′上加如图丙所示的扫描电压,在YY′上加如图丁所示的信号电压,则在示波管荧光屏上看到的图形是下图中的(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步练习册答案